отек после перелома

Мяу Рри Мастер (1374), закрыт 15 лет назад
Здравствуйте, у меня был перелом малой берцовой кости. Вроде бы без смещения. Гипс сняли неделю назад. Обнаружила, что нога отекает. Нужно ли что-то делать, чтобы отек проходил, или это временное явление?
Лучший ответ
Herr_Urg Мастер (1882) 15 лет назад
Временное. Но могут помочь разогревающие компрессы и постоянная разработка ноги (физиотерапия, если назначена; тренировки) для восстановления.
Источник: шаман в 3-ем колене
Остальные ответы
Ол957 Мыслитель (9902) 15 лет назад
Надо смотреть что за отек: венозный, лимфостатический. Я бы к травматологу все таки сходил. В любом случае явление временное (при условии, что все срослось правильно) , можно применить мази: траумель-С, троксевазин, йодную сетку.
Мяу РриМастер (1374) 15 лет назад
а лучше как: применять мази или не трогать?
Ол957 Мыслитель (9902) от йодной сетки и от траумеля хуже точно не будет (оговорюсь, если нет аллергии или повышенной чувствительности кожи к йоду)
виктория смирнова Профи (823) 15 лет назад
временно ограничить подвижность ноги и подлаживать под нее подушечку когда лежите чтоб был уровень 15 см выше уровня сердца. так же могут помочь препараты типа serratiopeptidase в составе на курс около20 таб надо очень помогает. выздоравливайте
~Sparkly~ Мыслитель (5877) 15 лет назад
Временное, отёк тут естественнен и проходит сам, но конечно удобнее его поторопить. После того как гипс снимут, на месте перелома остается сильный отек. Образно выражаясь, все ткани около места травмы «пропитаны» кальцием. И из-за этого двигать ближайшим к перелому суставом очень трудно. А если был поврежден сустав, то и подавно: конечность не гнется, не шевелится. Обычно травматолог сразу же назначает восстановительную терапию (гимнастика, массаж и пр.) . А параллельно с этим воспользуйтесь старыми, проверенными методами народной медицины.

Пихтовое маслоМЕДИЦИНСКАЯ ЖЕЛЧЬ
Через день на ночь делайте компрессы на место перелома (на плохо работающий сустав) . Курс - 10 компрессов.

ПИХТОВОЕ МАСЛО
Ежедневно, утром и на ночь, натирайте маслом отечные места.

ГОЛУБАЯ ГЛИНА
Разведите глину в теплой воде (40°С) , сделайте лепешку и быстро наложите на место перелома. Особенно полезны такие аппликации при внутрисуставных переломах, так как предотвращают развитие посттравматических артрозов.

АРНИКА
Ванны и компрессы с арникой быстро снимают боль и убирают отеки. Можете купить аптечную настойку или гомеопатический препарат «Арника» (мазь) . Как применять эти средства - указано на упаковке. А настой из травы готовится так: залейте 2-3 ложки сырья литром горячей воды, настаивайте час, процедите и парьте ноги 15-20 минут перед сном.

КАЛЕНДУЛА
Залейте в термосе 0,5 л кипятка 1 ст. ложку цветков, настаивайте час, процедите. Пейте по четверти стакана четыре раза в день. Этот настой снимает боль и отеки.

МАГНИТ И ЭБОНИТ
Улучшить кровообращение, а следовательно, побыстрее снять отек и восстановить подвижность в поврежденной конечности помогут магнитный и эбонитовый диски. Приобрести их можно в аптеках. А если по каким-либо причинам не сможете их купить - изготовьте самостоятельно.
Эбонитовый диск должен быть тщательно, до зеркального блеска отполирован, диаметром не менее 50 и не более 100 мм, толщиной 1-1,5 см. Магнитный диск «добывается» из скрепочницы, которая продается в магазине канцтоваров, или из старого радиоприемника.
Отечное место надо массировать диском два раза в день по 5-10 минут.

Два раза в день за полчаса до еды выпивайте четверть стакана белого сухого вина. Оно ускоряет обменные процессы в костной ткани и способствует сращиванию кости.
Валерий Валериев Мыслитель (9222) 15 лет назад
переломы костей голени, как и др. костей, всегда сопровождаются постиммобилизационными отеками. и минимум это будет длиться 3 месяца. пройдет само. но физио помогает ускорить. дуй к травматологу, пустьь назначит реабилитацию.
Александр Вербовиков Гуру (2612) 15 лет назад
Если есть повышенное давление, то природа отёка ясна, если нет - к врачу и снимочек ещё сделать... можно по назначению врача попить фуросемид....
Ольга Порошкина Ученик (217) 8 лет назад
сломал берцовые кости со смищением, зделали остеосинтез большой берцовой кости малую не трогали! наложили гипс прошло 2 месяца начил время от времени снимать гипс сам! попробовал приступит на ногу она сильно хрустнула и теперь гнется в месте перелома! кто небудь подскожите что делать?
надо ли оброщатся в больницу или так срастется?
GD Профи (609) 8 лет назад
Ногу горизонтально держи. У меня тоже самое когда ногу держу наискосок