Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вопрос о согласии отца на удочерение. (+)

~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867), закрыт 15 лет назад
У меня есть дочь от первого брака, я вышла замуж за другого человека и теперь мой муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Мы узнавали в органах опеки, что для этого надо. Уже начали собирать необходимые документы.
Меня интересует вот что, мой бывший муж должен дать нотариально оформленное согласие на то, чтобы его дочь удочерил мой муж, но не сможет ли он передумать и имеет ли право отозвать свое согласие до того, как произойдет удочерение? Я не в курсе, как всё это происходит, просто однажды консультировалась с юристом по вопросу доверенности на долю в квартире, и тогда мне было сказано, что можно сначала написать доверенность на то, чтобы другой человек распоряжался твоей долей, а потом, если передумаешь, можно доверенность отозвать. Вот и сейчас я задумалась, а может ли мой бывший сначала оформить согласие, а потом отказаться от своего согласия на то, чтоб мой муж удочерил девочку?
И еще вопрос, сколько примерно длится процесс удочерения?
Буду очень благодарна ответам знающих людей!
Лучший ответ
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612446) 15 лет назад
Я удочерял дочь своей жены.
Согласие биологического отца совершенно необходимо, обязательно нотариально заверенное - это дело 10 мин. у нотариуса.
До процесса удочерения он передумать то может, но вот сделать ему это будет уже затруднительно, ему придется самостоятельно искать суд, где этот процесс будет происходить, и подавать иск об отзыве своего согласия.... к тому же и вы, надеюсь ему в этом помогать не будете... .
После суда (это будет судебное заседание - примерно 30 мин. по времени) процесс станет необратимым - все права он потеряет.
Поезд ушел.
После сбора всех документов - их там штук 15, не помню уже - это все сдается в суд и назначается заседание.
Все в зависимости от загруженности суда - у меня было через три недели.
Всех благ в новой жизни !
~ АкваМаринка ~Высший разум (119867) 15 лет назад
Спасибо Вам огромное за дельный ответ и добрые слова!
Вам тоже всего хорошего!
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174886) При подачи искового заявления об удочерении биологический отец указывается как заинтересованное лицо, со всеми вытекающими отсюда правами, он будет знать о времени и месте рассмотрения дела. Сам занимался такими делами, правда давала согласие на удочерение мать. В процесс прийти ей было наверное стыдно. Пришлось ее лично вести к судье, что бы та удостоверилась в том, что нотариальное согласие мамашка поддерживает.
НЕангелочек))Мастер (1153) 11 лет назад
У меня есть нотариальное соглашение отца ребенка на удочерение моим мужем. ВОпрос в другом: как составлять исковое заявление?
Остальные ответы
надя Мыслитель (8796) 15 лет назад
почему на эти хопросы не ответили в органах опеки-это в их компетенции
Еленочка Мастер (1269) 15 лет назад
Если другой человек уже удочерил Вашу дочь, бывший муж не сможет отозвать свое заявление, так как уже не будет официально считаться отцом, отцом будет Ваш теперешний муж, и все заботы по воспитанию ложаться на него.
~ АкваМаринка ~Высший разум (119867) 15 лет назад
Буквально только что нашла в инете: "Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении". Вот это меня и беспокоит(((
Самая любимая Мыслитель (5323) 15 лет назад
он не сможет отозвать свое согласие. а удочерение может оформиться и быстро, а может и тянуться год.. .
советую нанять хорошего юриста, который быстро разрулит все в суде.
удачи вам, счастья и семейного благополучия!!!
~ АкваМаринка ~Высший разум (119867) 15 лет назад
Буквально только что нашла в инете: "Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении". Вот это меня и беспокоит(((
Самая любимая Мыслитель (5323) у нас такого нет. возьми гражданский кодекс и поищи с разделе усыновление и опека.
~ АкваМаринка ~Высший разум (119867) 15 лет назад
Спасибо за совет и за добрые пожелания! И Вам всего наилучшего!
Любовь Афродитовна Просветленный (39219) 15 лет назад
конечно может... ведь он биологический отец..
Виктор Семенов Просветленный (35740) 15 лет назад
Ваш бывшый муж должен нотариально заверить отказ от отцовства дочери. Его согласие на удочерение не требуется после оформления отказа.
ЕфимЫчИскусственный Интеллект (174886) 15 лет назад
Отказ от родительских прав ничтожен. Ни один адекватный нотариус не заверит заявление об отказе от родительских прав. Правда не все нотариусы адекватны.
Виктор Семенов Просветленный (35740) ??? Что за глупость то? Нотариус заверит практически любой ваше действие не противоречащее законодательству? И с какого дуба, нотариус не должен заверять отказ от отцовства? После заверения нотариусом это уже документ, с которым можно начинать процедуру удочерения другим родителем. читайте сударь законы....
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174886) 15 лет назад
Если бывший не против и проживает не далеко то никакого нотариального согласия в прнинципе не обязательно. Просто он должен явиться в суд и подтвердить свое согласие, об этом он распишетсяф в протоколе судебного заседания и все. Кстати, даже если Вы представить в суд вместе с исковым заявлением такое нотариальное согласие, судья все равно будет настаивать на обязательном присутствии бывшего мужа в судебном заседании.
~ АкваМаринка ~Высший разум (119867) 15 лет назад
бюрократия, да и только… столько бумаг собирать… зачем тогда вообще у нотариуса (причем не бесплатно) заверять согласие, если всё равно отец должен будет присутствовать на суде?
~ АкваМаринка ~Высший разум (119867) 15 лет назад
я вот сейчас еще в инете нашла:
не требуется обязательного присутствия в суде родителей ребенка, давших согласие на усыновление, получения от них дополнительных разрешений или привода их в суд. Суду достаточно надлежащим образом уведомить родителей ребенка. Судебное извещение может быть доставлено письмом с уведомлением о вручении, телеграммой, или курьером (п.6 ст.150. ГПК РФ).
Брюс Мудрец (11810) 15 лет назад
не сможет, а сам процесс будет длиться ...от вас зависит и от загруженности суда
Эдуард Амасьянц Мудрец (17183) 15 лет назад
за неделю можете закончить всю процедуру!
Дед Искусственный Интеллект (242329) 15 лет назад
Статья 125 Сесейного кодекса РФ. Порядок усыновления ребенка
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица) , желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка
1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. (в данном случае отца)
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.
Процесс длится довольно долго, потому что надо собрать много документов.
~ АкваМаринка ~Высший разум (119867) 15 лет назад
Спасибо Вам за информативный ответ. но думаю, что справедливо будет выбрать лучшим ответ человека, который из своего личного опыта рассказал о том, что меня интересовало.
Алексей Гений (89504) 15 лет назад
Да, отец вправе отозвать данное им согласие на усыновление (удочерение) ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении (удочерении) - пункт 2 статьи 129 Семейного Кодекса РФ.
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 15 лет назад
Наиболее часто встречающаяся ситуация- супруги расторгли брак, от которого у них остался несовершеннолетний ребенок, оставшийся проживать с одним из родителей. Супруг (супруга) , с которым остался жить ребенок вступает в новый брак, и новый супруг (супруга) желает усыновить ребенка от первого брака супруга (супруги) . Условия, при которых данная проблема может быть разрешена, с учетом норм российского законодательства и правоприменительной практики.

Условия для реализации намерения усыновить (удочерить) ребенка перечислены в статье 130 СК РФ, это:

- неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

- признаны судом недееспособными;

- лишены судом родительских прав;

- по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

«Неизвестность» родителя может быть подтверждена фактически только одним документом - свидетельством о рождении ребенка, где в графе «отец» либо «мать» отсутствует запись о родителе.

В таком случае, согласие «неизвестного» родителя исключается, и претендент на родительские права получает возможность реализовать свое право на усыновление (удочерение) ребенка.

Признание судом гражданина безвестно отсутствующим - отдельная процедура, требующая обязательного обращения заинтересованных лиц (лица) в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим. Основанием для обращения в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим регламентирована Гражданским и Гражданским процессуальным законодательством, а именно - 42 ГК РФ и ст. ст. 262 п. 3 и ст. ст. 276-279 ГПК РФ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИИ) ДЕТЕЙ"

ВСЁ ПРО УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) - документы и права

Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении После того как Суд примет решение- то назад, если все бумаги собраны правильно и добровольный отказ оформлен- НЕ СМОЖЕТ! !

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам) .

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. ( ПО ДРУГИМ ПРИЧИНАМ - ПРОСТО ПЕРЕДУМАЛ, КАК В ВАШЕМ ВОПРОСЕ- НЕ ПОЛУЧИТСЯ У НЕГО)

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, (+ смотрите дальше в комментарии)
*@ Екатерина @ *Гений (86331) 15 лет назад
Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.
~ АкваМаринка ~Высший разум (119867) 15 лет назад
Екатерина! Большущее спасибо за проделанный титанический труд! но меня интересовал конкретный вопрос о том, иммет ли право родитель отозвать свое согласие.