Любителям и знатокам русского языка. Окорочки или окорочкА?

John Профи (769), закрыт 15 лет назад
Как правильно говорить Окорочки (с ударением на первый слог) или окорочкА (с ударением на последний слог). Эта уменьшительная форма мн. числа, кажется, раньше в языке не использовалась. Схема по которой приходим к ней следующая: о’корок, о’корочек, о’корочки. Везде ударение на первый слог. Ещё разок поясню, меня интересует уменьшительная форма мн. числа слова ОКОРОК в именительном падеже. Желательно бы с объясненем своих мнений. Я знаю как мы все говорим, хочется знать как правильно!
Лучший ответ
Иван Ионов Мыслитель (9549) 15 лет назад
Русский орфографический словарь Российской академии наук (отв. ред. В. В. Лопатин) говорит о том, что правильно окорочОк, а во множественном числе - окорочкА и окорочкИ. Т. е. допускает два варианта окончания, но ударение везде на последний слог.

Русское словесное ударение. Словарь нарицательных имён (Автор М. В. Зарва. М. : ЭНАС, 2001.) предусматривает только один вариант - окорочкА.
Остальные ответы
Christin Мыслитель (6750) 15 лет назад
А вы уберите уменьшительно-ласкательный суффикс "ч" - и посмотрите вот в таком формате. Окорок - окороки или окорока?..
Константин АлфёровУченик (105) 2 года назад
А чем вас смутили ОКОРОКИ?
Godtemper Мастер (1454) 15 лет назад
Окорок- мн. ч. Окорока, окороков.
В уменьшительной форме, окорочек, мн. ч .Окорочка, окорочков.
Прилаг. Окороковый, уменьш. окорочковый.
JohnПрофи (769) 15 лет назад
Спасибо за ответ, но с ударениями не ясно, особенно в прилагательных.
bel-vs Знаток (457) 5 лет назад
Сравните похожее слово "пятачок" (не виннипуховский), ПятачкИ, но не пятачкА, хотя, к примеру, "у меня в кошельке осталось всего два пятачкА" (множ. число).. Впрочем, раз уж кофе (кофий) в угоду стал "гермафродитом" (среднего и мужского рода одновременно и в одном флаконе), то не стОит спорить: поехать НА Украину или В Уругвай (с СавЬОловского вокзала, для непочитателеё буквы Ё).
Константин Алфёров Ученик (105) 2 года назад
Берём подобные БЫЧОК БЫЧКИ, ТОЛЧОК ТОЛЧКИ, ЗНАЧОК ЗНАЧКИ, Верхний и Нижний Волочок ВОЛОЧКИ и т п, поэтому мне кажется правильно ОКОРОЧКИ.