Какой штраф за двойную сплошную, и могут ли лишить прав?

Сонечка Ученик (155), закрыт 17 лет назад
Недавно пересекла, а тут и они, каюсь виновата, но надо было, хотели лишить прав на 4 месяца отделалась 500р. Как вы думаете
Лучший ответ
Ф. Ф. Мыслитель (6962) 17 лет назад
Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 года
Пункт 12 По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД) . Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;
б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД) ;
в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД) . Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД) ;
г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД) ;
д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД) .
Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен» , 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен» , 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств» , а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен» , повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

КоАП РФ:
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
….
3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.

P.S. Увы, то, о чем пишет aliya_musabekova@mail.ru, ушло в прошлое. Если раньше в суде можно было оспорить (и оспаривали) правомерность применения ст. 12.15.3 КоАП РФ в случаях разворота через 2-ную сплошную и т. п. , то после выхода вышеуказанного Постановления Пленума ВС РФ все эти случаи ОДНОЗНАЧНО приравниваются к выезду на встречку.

Полностью постановление можно посмотреть здесь:
http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=4573
Остальные ответы
Молодой Мастер (1089) 17 лет назад
ЛИШАЮТ!!!! Повезло что откупилась!!!!
Валентина Волкова Ученик (149) 17 лет назад
тоже самое, 500рублей, при том что это через суд!
реал Мастер (1340) 17 лет назад
Мне предлагали 2 месяца. Я отказался. Отдал 50 рублей за тонировку и отпустил гайцев!
Пользователь удален Мыслитель (6048) 17 лет назад
тебе повезло, 500р. это минимум за такое нарушение в Москве, прав могут лишить от 1 мес до года
Empty Мыслитель (9615) 17 лет назад
На первый раз не лишают, правда права отбирают, но возвращают в суде. А вот при повторном таком нарушении уже лишат 100%
Евгений Волкевич Мастер (2282) 17 лет назад
теперь могут пересечение двойной штрафной приравняли к выезду на встречку и лишают прав
НиколаиЧ™ Высший разум (158884) 17 лет назад
по новым правилам штрафа по этой сатье теперь нет только лишение даже если одну сплошную пересекла
Пользователь удален Ученик (113) 17 лет назад
лишают. Однозначно. Тут же. Но можно откупиться :)
Алия Мусабекова Знаток (294) 17 лет назад
Российские законодатели предлагают значительно увеличить штрафы за нарушение правил дорожного движения. По их мнению, именно так можно навести порядок на дорогах. Между тем несовершенство нынешнего Кодекса об административных правонарушениях уже позволяет обходиться с водителями максимально строго: например, наказывать их за то, что они даже не совершали.
У гаишников есть своя золотая жила, и имя ее - встречная полоса. Выездом на «встречку» , за который водитель может лишиться прав, инспекторы называют все подряд: повороты налево в неположенном месте, развороты с нарушением правил разметки, проезды под «кирпич» . Для этих действий предусмотрена своя, не очень строгая, мера ответственности. Но инспекторам больше нравится «встречка» : когда речь идет о перспективе лишения прав, водитель становится особенно покладист и сговорчив, а часто даже готов пойти на нарушение Уголовного кодекса, предложив представителю власти решить вопрос неформально, путем перекладывания денег из одного кармана в другой.
А все потому, что закон, как известно, не может допускать двоякого толкования, а КоАП - допускает. Несмотря на то что 12-я «автомобильная» глава КоАП, как и весь кодекс, действует уже четыре года, российские законодатели так и не исправили допущенные в ней ляпы. Автомобилистам приходится самостоятельно вникать в юридические тонкости, удивляясь, почему дух закона часто не соблюдается, а буква выглядит нелепо. Некоторые положения спорны настолько, что на Волге и в Черноземье милицейское начальство их толкует одним способом, а в Москве - другим. И соседние суды часто выносят по одинаковым делам противоположные решения.
Рыбное место
Когда 1 июля 2002 года вступил в силу новый Кодекс административных правонарушений, даже опытные юристы не сразу разглядели крючки, на которые инспекторы смогут ловить автомобилистов. Пока правозащитники до хрипоты спорили о возможности эвакуации автомобилей и снятии номерных знаков, ГИБДД начала обстреливать новое грозное оружие - понятие «выезд на встречную полосу» .
Раньше за это права не отбирали, а теперь статья 12.15.3 стала «лишенческой» : «выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения (ПДД)» , предусмотрен штраф 3-5 МРОТ (300-500 руб. ) или лишение прав на срок до 4 месяцев.
«Сначала статья никаких нареканий не вызвала, - рассказывает глава Коллегии защиты прав автовладельцев Виктор Травин, - потому что за езду по «встречке» , действительно, нужно карать как можно жестче. Однако все схватились за голову, когда началось применение этой статьи - по количеству спорных ситуаций этот пункт обогнал даже статью за вождение в нетрезвом виде» .
Дело в том, что сотрудники ГИБДД догадались инкриминировать «встречку» при разворотах через двойную сплошную, выезды на нее из дворовых территорий, заезд на улицу с односторонним движением под «кирпич» .
«Были даже случаи, когда гаишники пытались впаять эту статью при развороте через одинарную разделительную линию, где вообще никакой встречной полосы рядом не было», - рассказывает Виктор Травин.
Возможность так себя вести людям в погонах дала нечеткость терминов закона. Ведь встречная полоса и та часть дороги, по которой автомобили движутся навстречу вам - это не всегда одно и то же. Понимаете разницу? Нет? А надо.
Спор по понятиям
Дух закона в случае со «встречной» статьей 12.15.3 понятен. Она грозит лишением прав за выезд на «встречку» только в ряде случаев, которые четко описаны в ПДД. Среди таких случаев - выезд на встречную полосу на дороге, имеющей по две и более полос в каждом направлении и даже выезд на трамвайные пути встречного направления (подробнее - см. справку) . В общем, законодатель в этой суровой статье попытался назначить ответственность за гонки против встречного потока машин, чреватую самым страшным - лобовым столкновением.
Вот только получилось плохо. Неожиданно для всех мнения разделились по поводу
NatalyS Профи (580) 17 лет назад
За любое нарушение разметки или требований дорожных знаков, в результате которых автомобилист выехал на «встречку», теперь суды будут штрафовать водителей на 500 рублей или лишать прав на срок до четырех месяцев, причем не важно, была ли пересечена сплошная или двойная сплошная полоса.
Андрюша ***** Знаток (270) 17 лет назад
Я за это налажил бы штраф 10% от средней рыночной стоимости нового а/м (т. е. на котором вы нарушили)