кто такой мерчендайзер

Пользователь удален Ученик (244), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирина Мордвинцева Знаток (493) 15 лет назад
Он проверяет, чтобы товар фирмы, которую он представляет был правильно размещен, чтобы на нем висели ценники и др. У меня папа работает мерчендайзером.
Источник: Личный опыт
Остальные ответы
Marina Мастер (1165) 15 лет назад
Тот кто делает выкладку товаров.. .
ФаНатка ViV'eN Мудрец (11140) 15 лет назад
мерчендайзер - это человек, отвечающий за выкладку товара в местах продаж. В общем, приезжает он в магазин и крутит-вертит товар, то одним бочком, то другим, пока не будет красиво. Работа это в основном разъездная, годится для начинания карьеры в маркетинге. Иногда мерчендайзеров подключают к исследованиям рынка, объездам и оценке перспективных точек продаж и т. д. Работы им всегда хватает.

http://job.ukr.net/news/2006/12/15/3901/
<<< AnGeLoK >>> Мудрец (13572) 15 лет назад
Понятие мерчендайзинга появилось в России не так давно. Само слово заимствовано из английского merchandise и означает товар, торговать.

Оксфордский толковый словарь бизнеса определяет мерчендайзинг как "сбытовую политику розничного торговца, продвижение и сбыт в своем магазине определенных товаров.. . Мерчендайзинг как сбытовая политика используется не только для продвижения продуктов, но и для привлечения покупателей в магазин".

Еще одно наиболее лаконичное и емкое определение мерчендайзинга дал Уильям Уэллс в своей книге "Реклама: принципы и практика": "Мерчендайзинг - это маркетинг в стенах магазина".

Из определения вытекает, что мерчендайзингом должны заниматься сами розничные торговые точки, однако на практике сложилось так, что наибольшую активность в реализации этого направления стали проявлять производители.

Что касается калининградского рынка, то первые мерчендайзеры как штатные единицы появились на нем в конце 90-х годов у иностранных табачных кампаний. Еще 2-3 года назад это слово воспринималось как нечто непонятное. Но, сейчас практически в любой газете в разделе о работе можно найти объявления, приглашающие мерчендайзеров на работу.

Большинство крупных дистрибьюторских компаний региона имеют штаты мерчендайзеров. И, как правило, эти мерчендайзеры находятся в штате непосредственно у производителя, а не у дистрибьютора. Такой политики придерживаются BAT, JTI, Ligget Ducat, Coca-Cola, Unilever, Балтика, Очаково, Sun Interbrew и другие. Что касается основных групп товаров, в которых производители уделяют мерчендайзингу очень большое внимание, что это - сигареты, пиво, слабоалкогольные напитки, жевательные резинки, кондитерские изделия, замороженные полуфабрикаты, парфюмерия и косметика массового спроса и другие.

Свои мерчендайзеры предусмотрены в штатах двух ведущих сетей региона - ГК "Вестер" и ГК "Виктория". Однако, они работают не в каких-то конкретных супермаркетах, а в офисе, и их функциональные обязанности и решаемые ими задачи гораздо ближе к менеджерам по мерчендайзингу, чем к мерчендазерам.

СПЕЦИАЛИЗИРУЮТСЯ НА ПОДБОРКЕ ТОВАРА НА ПРИЛАВКАХ ПО ЦЫЕТОВОЙ ГАММЕ.... товар менее ходовой крассиво выкладывают на прилавках и тем самым создают ему небольшой пиар, чтоб они брасались нам в глаза
Источник: СПЕЦИАЛИЗИРУЮТСЯ НА ПОДБОРКЕ ТОВАРА НА ПРИЛАВКАХ ПО ЦЫЕТОВОЙ ГАММЕ.... товар менее ходовой крассиво выкладывают на прилавках и тем самым создают ему небольшой пиар, чтоб они брасались нам в глаза
Сергей Лящевский Ученик (205) 7 лет назад
Мерчендайзер это уже не Куатрайзер но ещё не эквалайзер. Он пьёт будовайзер, а в гараже у него стоит бульдозер. Одного не понимаю, неужели должность человека выкладывающего товар на полки в магазине нельзя было назвать по русски.