Чьи это "слёзы" и чья "корона" ? Почему ?

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Не могу закрыть вопрос - рука не поднимается!

Ответ есть правильный и полный, но ГЛУХОЙ !
Видимо даже не читаный, и на комменты - о !
Подожду, если нет, пусть идёт на голосование.
Дополнен 15 лет назад
Всем СПАСИБО и за ответы, и за комментарии !
Лучший ответ
Valia Ovs Гений (81504) 15 лет назад
РЯБЧИК ИМПЕРАТОРСКИЙ (FRITILLARIA)

Под своим первым названием императорская корона (Corona imperialis) этот вид упоминается в ботанической литературе в 1570 г. Имя, под которым он известен нам, — Fritillaria imperialis — дал великий Карл Линней, причислив его к большому роду рябчиков.

Растение получило название от латинского слова fritillus – стаканчик, из которого бросают игральные кости .Высотой, может быть, чуть ниже стола. У него на верхушке прямого стебля собраны крупные цветы, как у тюльпана. Но цветы опущены вниз. И на стебле не один, а несколько цветов. И над этим соцветием еще листочки, как корона, поднимаются вверх.

Как всегда образны народные названия. В Европе рябчик императорский известен как “Слезы Марии” из-за больших капель нектара, выступающих у основания колокольчатых цветков, ну и конечно — “цезарская корона”.

На каждом лепестке фритиллярии (Fritillaria) у основания, где он крепится, шарик беленький, похожий на белок глаза. На нем постоянно держится капелька, и эти капли падают, как слезы. Потому и цветок этот называется Слезы Марии.

Легенда об этом такая. Когда весть о том, что Христа предали на распятие, дошла до Его Матери, Она зарыдала. И этот цветок тоже заплакал с Нею, и плачет до сих пор. Поникшие цветы создают впечатление, что этот цветок скорбит о Христе. Причем настолько обильно падают капли нектара, что когда не слишком жарко и не слишком сухо, то у подножья рябчика образуется темный от влаги круг.

В Европе рябчик императорский оказался в XVI веке. Старейшем из декоративных луковичных растений, которое попало из Турции в сады венской знати в 1576 году и уже оттуда начало свой победный путь к сердцам любителей цветов в Европе.

Официально символика «императорской короны» была закреплена в вышедшем в Нюрнберге четырехтомном сборнике эмблем Камерария «Символы и эмблемы» (1590-1604). Надпись для эмблемы, изображающей цветок, гласит: «Благоразумная юность – достойная старость» . Тут же автор поясняет: «Юноша, извлеки добродетель из моего облика: не цветы горделивы – зрелые плоды возносит старая верхушка» .

Valia OvsГений (81504) 15 лет назад

Среди многих растений, составляющих букеты в нидерландских натюрмортах, глаз зрителя невольно выделяет одно. Вот это огромное поникшее соцветие с султаном листьев над ним, возвышающееся над цветочной массой букета - рябчик императорский "Ваза с цветами", Я. Брейгель Старший (1568-1625).
¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579) Чувствуется, что человек с душой отвечает на вопросы. Очень интересный и красивый ответ ! Спасибо Вам, Валентина !!!
Остальные ответы
Маркоффка Просветленный (25690) 15 лет назад
Это рябчик императорский, потому корона императора)
Екатерина Суворова Гуру (2847) 15 лет назад
рябчик, а почему слезы?
¤ Елена ¤Искусственный Интеллект (135579) 15 лет назад
вообще-то это я спросила :)))
спам Мастер (1372) 15 лет назад
дома выростить можно
Андрей Мыслитель (6893) 15 лет назад
Рябчик императорский.

Под своим первым названием императорская корона (Corona imperialis) этот вид упоминается в ботанической литературе в 1570 г.
В Европе рябчик императорский известен как “Слезы Марии” из-за больших капель нектара, выступающих у основания колокольчатых цветков, ну и конечно — “цезарская корона”.

В Европе рябчик императорский оказался в XVI веке. Попал сюда, как и тюльпаны, из Турции. Оказался достаточно неприхотлив, не противился повсеместным попыткам выращивания.

Красота и своеобразие физиологии рябчика поражали воображение. И была этому цветку судьба – оказаться среди тех растений, которым экзальтированная фантазия глубоко религиозного европейского мироощущения обеспечила множество символических толкований.

Растение действительно очень своеобразно. Оно огромно – цветонос может быть до полутора метров в высоту! Прямой цветонос, без подвязки способный выдерживать тяжесть «короны» соцветия, ко времени цветения становится просто несгибаемым. В луковице от этого соцветия остается сквозная дыра.

Луковица тоже огромна, до 20 см в окружности. Луковице назначена природой роль якоря, удерживающего массивное растение в почве. Кстати, высаживают луковицы на значительную глубину – в 15-20-25 см, тоже чтоб обеспечить устойчивость будущему гиганту. Цветущие посадки рябчика императорского, наверное, вызвали к существованию народное именование растения – «райское дерево» .

Цветки в соцветии (чаще их шесть) размещены у верхушки цветоноса, как плафоны люстры. У основания лепестков есть маленькие округлые образования, обильно источающие нектар. Нектара так много, что он каплями падает вниз, образуя у подножия растения влажный круг.

Раскрывающиеся цветки-«стаканчики» смотрят вниз. По мере старения цветки отклоняются от цветоноса, ко времени опадания лепестков завязи расположены уже горизонтально и продолжают свое движение кверху. Семенные коробочки, размером почти с исходный цветок, торчат уже вертикально вверх, созревая – растрескиваются.

Интересно, что именно с Пресвятой Девой связано еще одно народное название цветка – «слезы Марии» , в русском варианте – «слезы Богородицы» . В этом названии осмысливается особенность растения проливать «слезы» нектара.
¤ Елена ¤Искусственный Интеллект (135579) 15 лет назад
Ответ правильный.
Пользуясь случаем хочу Вас спросить, вернее проэксперементировать - приложите Ваш указательный палец на прохладную поверхность, а потом безымянный. Какой чувствует холод больше ?
Или Вы углубились в инет, не чувствуя реальности?
Привет!Когда человек углубляется в инет он не может отличить указательный палец от безымянного.Ему не до этого.
LianochkaПросветленный (29575) 15 лет назад
Тоже обратила внимание, что Юля всегда правильно отвечает, и ссылки неплохие, но всегда бездушно...видно, бережет эмоции)))
Ничего, сейчас Валюшка покажет, как нужно отвечать)))))