Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

У какой рыбы самая большая икра?

Ксения Ш.™ Мудрец (11197), закрыт 15 лет назад
Подробности+размер икры+фото или ссылки
Лучший ответ
¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579) 15 лет назад
Латимерии яйцеживородящие, то есть икринки развиваются в теле самки, а на свет уже рождаются вполне самостоятельные мальки. Маму-латимерию можно только пожалеть – каждая икринка размером с теннисный мяч, т. е. 9 см, а всего их может оказаться до 20 штук.

Рыбаки, в 1938 году выловили у берегов ЮАР целаканта – реликтовую рыбу.
Рыба долго не протянула, поэтому из нее изготовили чучело, но ихтиологов о странной находке уведомили. Прибывший вскоре в Ист-Лондон Джеймс Леонард Бриерли Смит, поглядев на чучело, не поверил своим глазам – перед ним вживую предстало древнее существо, которое считалось вымершим 80 миллионов лет назад.

А раз рыба существует – надо дать ей название. Смит объединил в латинском названии фамилию первооткрывательницы и название реки (Chalumna), у устья которой в рыбачьи сети заплыла гостя из прошлого, получилась Latimeria chalumnaе. Но научный мир одним чучелом не убедишь. Смит еще 14 лет вел поиски латимерии у берегов Африки, но радостная весть пришла, откуда не ждали.

В 1952 году на Комодорских островах обнаружили вторую рыбу, спустя два года еще одну. С тех пор латимерии попадаются и рыбакам, и ученым достаточно регулярно.

Латимерии ведут ночной образ жизни. Днем они укрываются в подводных пещерах на глубине 150-200 метров, а ночью спускаются еще глубже в поисках добычи. Со своим большим телом (отдельные особи латимерий достигают 180 см в длину и веса до 95 кг) латимерии отлично справляются – они плавают при помощи передних лап, хвоста и анального плавника. Они могут плавать и задом наперед, и брюхом вверх, могут стоять на голове или лежать брюхом на дне. А вот по дну не ходят, как предполагалось изначально. Она покрыта мощной чешуёй, настоящей бронёй, плавники напоми­нают конечности и покрыты чешуёй до самой оторочки из кожных лучей. Крупные икринки латимерии - каждая разме­ром с апельсин.

В последние годы география отлова латимерий сильно расширилась. Сообщения об обнаружении этого реликта поступают и с островов Сулавеси, и с берегов Индонезии.

Единственный вид — всё, что осталось от древ­них кистепёрых. Но зато этот вид почти не изме­нился за добрых 300 миллионов лет! Открытие латимерии стало крупнейшим зоологическим от­крытием XX столетия.

http://www.zooclub.ru/aqua/vidy/205.shtml
http://www.floranimal.ru/pages/animal/l/3208.html
http://zooeco.com/0-ribi0001.html
Остальные ответы
Наталья Гарбаренко Гуру (3068) 15 лет назад
У латимерии икра достигает размеров теннисного мяча (причём их около 20 в теле самки!) . Луна-рыба мечет до 300.000.000 икринок за один раз!
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Продление рода у целакантов происходит путём яйцеживорождения, то бишь икринки развиваются в теле самки, а на свет божий (не знаю, насколько это выражение подходит к тёмным глубинам океанов) выходят уже вполне сформировавшиеся латимерёныши. Икринки у целакантов - огромны (это самые большие икринки в мире рыб) , величиной с теннисный мяч и весят 0,3 кг (причём в теле самки этих ярко-оранжевых мячиков до 20!)

Гимнархе - это крупная рыба угреобразной формы длиной до полутора метров. Она не имеет хвостового, анального и брюшных плавников, зато спинной тянется по всему телу. Гимнархи ведут ночной образ жизни, питаются мелкой рыбой, лягушками, моллюсками. Перед нерестом строят большие плавучие гнезда, сильно выступающие над водой, со входом в наиболее заглубленной части. Самец охраняет гнездо. Икра у гимнархов очень крупная (около 10 миллиметров в диаметре) . Выклюнувшаяся молодь имеет длинные наружные жабры, такие, как у личинок двоякодышащих рыб. Гимнархи служат объектом промысла. Большим деликатесом у местных жителей считается их крупная икра.
Aya Shalkar Знаток (479) 15 лет назад
Самая мелкая икра - горбуши и нерки, крупная икра - от кеты и чавычи