существуют ли ТРЁХЦВЕТНЫЕ коты?

Михаил Витальевич Просветленный (37785), закрыт 15 лет назад
Если нет, то почему?
Лучший ответ
Иоланта Искусственный Интеллект (104739) 15 лет назад
Нет.. трехцветные только кошки.. если увидите кота.. надо срочно в книгу рекордов гиннеса уникум!
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2813) 15 лет назад
нет
только кошки
все дело в особом сочитании генов, и такое сочитание происходит только у кошек (точнее не скажу, давно было)

биология, 9 класс
Elena Rytova Мастер (1452) 15 лет назад
почему нет, достаточно получше присмотреться
Аня Мастер (1381) 15 лет назад
нет, потомучто их обзывают трехшерстными
Виктория Григорьева Гуру (4439) 15 лет назад
У меня трёхцветный помойму ничего особенного нету я таких миллион раз видела
Михаил ВитальевичПросветленный (37785) 15 лет назад
Покажите фото
Виктория ГригорьеваГуру (4439) 15 лет назад
Михаил Витальевич Просветленный (37785) что то я тут трех цветов не вижу,трехцветный это белый, рыжий и черный.
Виктория ГригорьеваГуру (4439) 15 лет назад
и попа тоже только фотки попы у меня нету
Lenore Профи (651) 15 лет назад
у мнея котенок-кот, 3х цветоа, белый и коричнева, черная полоска
Babaika Мастер (1789) 15 лет назад
бывают.... у меня самой кот трёхцветный.
Лео Ученик (117) 15 лет назад
да существуют! говорят приносят удачу!
Bella Swan Знаток (291) 15 лет назад
несмогла я найти но нашла стишок

Спит на окошке трехцветная кошка,
Черные пятна и рыжих немножко,
В крапинку есть, полосатых штук шесть,
Фоном для них - снежно-белая шерсть.

Кошка, чья шубка от спинки до лапок
Нагло пестрит от веселых заплаток,
Явно собралась на бал-маскарад.
Или весенний на ней маскхалат?

Помню, с гулянки домой возвращался,
Плавно меняя попутные галсы.
Вроде не сильно гудели мы, но
Перемешалось со спиртом вино.

В мрачном подъезде, холодном и темном,
Встретился взглядом с котенком бездомным -
Кроха совсем, весь чумазый, продрог -
Мимо пройти почему-то не смог.

- Что загрустила, усатая киска?
Есть небось хочешь? Понятно. Здесь близко
Я проживаю. Пойдем, накормлю.. . -
Так познакомились мы во хмелю.

Котик поел, посмотрел и остался.
Кошкой впоследствии он оказался.
Муркой не мудрствуя стали мы звать
Эту усатую пеструю б@#$ь.

Странное есть в Прибайкалье поверье,
Будто такие трехцветные звери
Счастье и радость приносят в твой дом,
Зло и беду отгоняя притом.

Может и Муркина в этом заслуга,
Но рядом с ней, хоть бывало и туго,
Дружно мы жили с детьми и женой,
Зло обходило наш дом стороной.

Спит на окошке трехцветная кошка,
Видно, она притомилась немножко
Дом охраняя всю ночь напролет.
Может, погладить? Нет, пусть отдохнёт.
Источник: Стишок
luba horoshun Мыслитель (7967) 15 лет назад
Вот, например, трёхветный кот, они хорошие мышеловы!: )
calipso Мастер (1025) 15 лет назад
генетически не получается
черепаховый окрас (трёхцветность) - признак, сцепленный с полом (самки)
Ксения Неговора Мыслитель (5322) 15 лет назад
у меня был кот у брата, четырехцветный с кучей оттенков...
Ксюха. Ученик (188) 15 лет назад
да конечно! у меня такой Боськой зовут!
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 15 лет назад
Давайте сначала условимся, кого звать трехцветным. Кот серый в черную полоску и в белых носочках - в каком-то смысле тоже трехцветный, но в данном случае вопрос не о таких вариантах масти.
Трехцветными принято называть животных, у которых присутствуют и черно-белая гамма (с переходными, серыми тонами или без них) , и рыже-белая (тоже с любыми градациями светлых и темных тонов) .
В том, что такой окрас свойствен только кошкам, виновата генетика. Дело в том, что носителем информации о "расцветке" шерсти является Х-хромосома. И эта хромосома содержит либо информацию о черно-белой гамме, либо о рыже-белой. Поскольку у кошки набор хромосом состоит из двух Х, в каждой из них информация о масти может не совпадать, и в этом случае мы имеем трехцветную шерсть. А так как у кота набор хромосом - XY, то у него может быть только один вариант окраса, который определяется его единственной Х-хромосомой.
Исключительно редко, как генетические отклонения, встречаются коты, у которых ТРИ хромосомы, то есть этот набор выглядит как XXY. И вот у таких редких самих по себе животных, да если при этом выполнится еще условие несовпадения информации о масти в обеих Х-хромосомах, что делает эту ситуацию еще более редкой, - только у таких котов может наблюдаться трехцветность!
Однако, в силу того, что у них удвоена женская Х-хромосома, даром это не проходит, сказывается на репродуктивной функции, и такие коты или совершенно бесплодны, или просто не интересуются кошками.. .:(
А вот моя трехцветная Лизонька: "Я ль на свете всех милее? "
Увеличить
Елена Закамская Мудрец (16605) 15 лет назад
Трехцветными или черепаховыми называют кошек, у которых в окраске шерсти присутсвует рыжий цвет, черный и белый. При этом ни ген черной окраски, ни ген рыжей не являются доминантными, а проявляются в фенотипе совместно.
Кошка черная Х кот рыжий
генотип ХчХч ХрY
гаметы Хч Хч Хр Y
Потомство ХчХр ХчY ХчY ХчХр
50% - черепаховые кошки 50% черные коты.
Если бы кошка была рыжей, кот - черный - все наоборот.

Следовательно, трехцветными бывают только кошки, но никак не коты (имеющиеся редчайшие случаи трехцветных котов связаны с генетическими аномалиями) .
Трехцветные коты бывают в том случае, если при образовании гамет (половых клеток) не произойдет расхождение гомологичных хроматид и в гамету попадет диплоидный набор хромосом (ХХ или ХY). Тогда в результате оплодотворения с гаметой, имеющей Х хромосому, у потомка будет тройной набор хромосом (ХХY). Например, Хрыж. Хчерн. Y - в этом случае родится черепаховый кот, но он будет стерильный, т. е. у него никогда не будет потомства. Это связано с ошибками при образовании половых клеток в мейозе

Пользователь удален Ученик (120) 15 лет назад
есть. у мои знакомых целое семейство трех цветных.. . не знаю как сейчас но в последний раз когда я приезжал. были 2 котенка, кот и кошка и все с оттенками рыжего белого и коричневого