Что такое плацебо и зачем его едят?

Ver Гуру (3023), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наталья Бочарова Просветленный (21333) 15 лет назад
обманная таблетка, "пустышка", пациенту говорят, что реальное лекарство, а на самом деле это пустышка - психологически человек лечит себя сам, хотя верит в чудо лекарства
VerГуру (3023) 15 лет назад
Уважаемая Наталья!
Объясните пожалуйста немного отставшей от современности даме - то есть мне, если вы конечно компетентны в этом вопросе, следующее:
- как много пациентов остаются обманутыми?
- кто регламентирует, какого пациента обмануть?
- и как (...) регламентирует действия лечащего врача?
- и почему (...) обманывает пациента(ов)?
- какова гарантия/риск оказаться/не оказаться этим пациентом?

справка: (...) - это пока что неизвестный "говорят" из вашего ответа
Александр МихайловскийУченик (202) 9 лет назад
нутрилайт. пиколинат хрома.
Остальные ответы
neo Мастер (1152) 15 лет назад
виртуальное лекарство
VerГуру (3023) 15 лет назад
и зачем его едят?
neo Мастер (1152) в инете полно этого
Неизвестно Просветленный (43774) 15 лет назад
плацебо- это просто "липа"))))))Например, хотят вылечить человека, и, чтобы доказкать ему и всем, что не всегда лекарства помогают, но и НЕ лекартсва, больному дают просто мел, но в форме таблетки, и говорят больному (обязательное условие), что ему ОБЯЗАТЕЛЬНО поможет это лекарство- только, его надо пить три раза в день после еды, и ему обязательно поможет. Так, вот, только СИЛА воображения помогает ему вылечиться, ведь, в принципе, терапевтический эффект от мела-никакой.... Только для того, чтобы доказать, что не всегда могут помочь реальные таблетки, но и вера в то, что именно эта таблетка именно ему поможет, если её пить строго по распорядку дня. В общем, такие, вот, дела.
VerГуру (3023) 15 лет назад
Уважаемая "Ночка Тёмная"! Как приятно встретить столь сведущего человека! Могли бы вы пожалуйста для немного отставшей от современности дамы поподробнее поведать о том, КТО ЭТО ТАКИЕ "хотят, дают и говорят" и зачем им "ВСЕМ" доказывать, что то, что едят эти "ВСЕ", действует менее эффективно, чем мел?( вывод следует из вашего описания того, что исходную болезнь можно лечить только силой внушения).
Vladimir Stalnikov Мастер (2344) 15 лет назад
Плацебо это эффект при приеме лекарства, пациенту дают пустышку, таблетку которая в принципе не обладает лечебным эффектом, но в конечном итоге пациент получает временое облегчение боли :)
Почитай здеся довольно интересно описано
http://www.inopressa.ru/repubblica/2005/08/24/13:53:38/plazebo
VerГуру (3023) 15 лет назад
Уважаемый Владимир, так как вы в этом разбираетесь, не могли бы вы объяснить подробнее, зачем это делается? А так же если можете, то разрешить дополнительно заданные мною вопросы для Ночки Тёмной в комментариях?
Vladimir StalnikovМастер (2344) 15 лет назад
Причины могут быть разные, например один муж, чтобы не платить огромные даньги за лекарства жене купил лекарство попроще, а жене сказал, что это именно то самое лекарство, она вылечилась, но когда узнала правду, эффект от настоящих лекарств уменьшился.
Зачем это делают причины могут быть разные, просто выиграть время если пациент например находится далеко и до прибытия настоящего лекарства нужно какаое то время. Либо просто, чтобы облегчить страдания. Либо повысить уверенность пациента в выздоровлении, что тоже является ключом к у спеху.
Вот тоже интересная ссылка http://www.1infa.info/nlp20.php
Птичка Мудрец (11935) 15 лет назад
если внушить человеку, что лекарство ему поможет и дать таблетку, например из мела-это и есть плацебо. многим помогает
VerГуру (3023) 15 лет назад
для чего - зачем?
Dикий Wolf Мудрец (16340) 15 лет назад
плацебо (от латинского placebo, буквально — поправляюсь) это лекарственная форма, содержащая нейтральные вещества. ее применяют для ИЗУЧЕНИЯ роли внушения в лечебном эффекте каких-либо лекарственных вещества, в качестве КОНТРОЛЯ при исследовании эффективности новых лекарственных препаратов. "эффект плацебо" может создаваться не только каким либо нейтральным веществом, а так же процедурой или словесным выражением. этот эффект часто используют в своих махинациях псевдоцелители.
VerГуру (3023) 15 лет назад
"понравлюсь" или "поправлюсь"? см. след. ответ.
Dикий Wolf Мудрец (16340) сам интересовался, встречаются оба перевода в разных источниках, и оба преподносятся как верные. для себя я рассудил что "поправляюсь" логичнее в привязке к пилюле, даже если она пустышка.. можно конечно заняться буквоедством и добраться до истины, но так ли она важна в данном случае... а следующий ответ как раз такой случай, поисковик выдал статью с такой версией перевода. можно найти и другую.
Камиль Беков Мастер (1646) 15 лет назад
Плаце́бо (лат. placebo, букв. — «лесть» , «понравлюсь» ) — физиологически инертное вещество, используемое в качестве лекарственного средства, положительный лечебный эффект которого связан с подсознательным психологическим ожиданием пациента. Плацебо неспособно действовать непосредственно на те условия, ради изменения которых выписывают препарат. Кроме того, термином эффект плацебо называют само явление немедикаментозного воздействия, не только препарата, а, например, облучения (иногда используют разные «мигающие» аппараты, даже «лазеротерапию» и др.) . В качестве вещества для плацебо часто используют лактозу. Степень проявления плацебо-эффекта зависит от внушаемости человека и внешних обстоятельств «лечения» , например от размера и яркого цвета таблетки, степени доверия врачу, авторитета клиники.
Используется как контрольный препарат в клинических испытаниях новых лекарственных препаратов, в процедуре количественной оценки эффективности лекарств. Одной группе испытуемых дают тестируемый препарат, проверенный на животных (см. доклинические испытания) , а другой — плацебо. Эффект от применения препарата должен достоверно превышать эффект плацебо, чтобы препарат сочли действующим.

Плацебо используется также для изучения роли внушения в действии лекарственных препаратов.

Типичный уровень положительного плацебо-эффекта в плацебо-контролируемых клинических испытаниях в среднем составляет 5-10 %, при этом его выраженность зависит от вида заболевания. В большинстве испытаний проявляется и отрицательный плацебо-эффект (эффект ноцебо) : 1-5 % пациентов ощущают те или иные формы дискомфорта от приема «пустышки» (аллергия, желудочные, сердечные проявления) . У некоторых людей неприятные ожидания от нового лекарства могут принять форму выраженной фармакофобии или фармакофилии.

Иногда врачи намеренно прописывают плацебо пациентам, склонным к самовнушению болезненных ощущений. В этом случае появляется возможность избежать неоправданной фармакотерапии, типичной для внушаемых людей в современном обществе, и многочисленных лекарственных осложнений. Положительный эффект гомеопатических средств также объясняется эффектом плацебо.

В широком смысле плацебо может быть не только веществом, или, например, имитацией какой-либо процедуры, или словесным выражением (беседой) . Все, что необходимо, — это способность мобилизовать убеждения пациента.
Современная фармакотерапия стремится к выполнению требований доказательной медицины, однако до сих пор большинство препаратов не прошли полную процедуру плацебо-контролируемого двойного слепого испытания.

В то же время, многие современные лекарственные препараты действуют интегрально, поэтому их лечебный эффект содержит и «плацебо-составляющую» . Поэтому яркие и крупные таблетки в целом действуют сильнее мелких и невзрачных, а препараты известных фирм (и того же состава, и той же биоэквивалентности) дают больший эффект, чем препараты «аутсайдеров рынка» , и т. п.
Плацебо — психофизический эффект в области медицины, основанный на действии внушения.

Это лечебное внушение, не требующее каких-либо специальных навыков, так как критичность сознания («не верю» ) преодолевается путем привязки внушаемой информации к фактическому объекту, как правило таблетке или инъекции без какого-либо реального воздействия на организм. Пациенту сообщают, что данный препарат обладает определенным действием на организм, и, несмотря на неэффективность препарата, ожидаемое действие проявляется в той или иной мере. Физиологически это связано с тем, что, в результате внушения, мозг пациента начинает выработку соответствующих этому действию веществ, в частности эндорфинов, которые, по сути, частично заменяют действие препарата. Второй фактор, обеспечивающий эффективность плацебо — повышение общего иммунитета, «защитных сил» человека.

Степень проявления эффекта плацебо зависит от уровня внушаемости человека и физиологической возможности образования необходимых химических соединений
VerГуру (3023) 15 лет назад
Уважаемый Wolf!
Учитывая вашу осведомлённость - как из первых рук - не могли бы вы пояснить,
- в 1,5% ноцебо входят случаи летальные?
- соблюдаются ли правила этики при работе с плацебо-ноцебо
- кто этим занимается и как производится контроль
- какой самый примечательный случай, связанный с этим, вам известен?
Надеюсь на поддержку и разъяснения.)
Александр Грин Оракул (77257) 15 лет назад
чтобы праверить действие новых ликарств
VerГуру (3023) 15 лет назад
Спасибо, Александр, я бы дала вам лучшую оценку, если бы не предпочла выставить вопрос на голосование. Учитывая то, что ваш ответ был последним и основывался на уже развёрнутом материале, вы ПРОВЕРИЛИ и обобщили его, выразив в сжатой логичной фразе, отражающей сущность. О сжатости говорит даже то, что на первую часть вопроса вы даже не затрачиваете времени для (пустого, в данном случае, ответа, поскольку он и так известен из вышесказанного.))
ИНОПЛАНЕТЯНИН Просветленный (30853) 15 лет назад
сахар, который обзывают лекарством, помогает при любом заболевании, не связаном с нарушением опорнова аппарата (за счет самовнушения)
VerГуру (3023) 15 лет назад
где такой достать?
Дмитрий Потехин Ученик (150) 5 лет назад
По простому пляцебо - это обман мозга. Тут подробнее https://dimmkoc.ru/platsebo-chto-eto-takoe/