Что такое "Ферменты"?

Пользователь удален Мыслитель (9664), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
humanitas Высший разум (839352) 17 лет назад
Ферменты (от лат. fermentum - закваска), энзимы, специфические белковые катализаторы, присутствующие во всех живых клетках. Почти все биохимические реакции, протекающие в любом организме и в своём закономерном сочетании составляющие его обмен веществ, катализируются соответствующими Ф. Направляя и регулируя обмен веществ, Ф. играют важнейшую роль во всех процессах жизнедеятельности.
Остальные ответы
Soclalena Мудрец (12522) 17 лет назад
Биологический катализаторы белковой природы. Ускоряют химические реакции организма в несколько тысяч раз. Необходимы для большинства биологических процессов.
Источник: диплом биолога
Алия Мыслитель (9888) 17 лет назад
Моему ребенку 6 мес. поставили диагноз ферментная недостаточность, выписали креон. Я незнаю что это такое. Но смысл в том что поджелудочная железа под нагрузкой и не справляется с выработкой ферментов которые перерабатывают пищу.