Почему плохая погода называется ЦИКЛОН, а хорошая АНТИЦИКЛОН? Откуда такие названия?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте!
Когда впервые нарисовали карты атмосферного давления и ветра, то обнаружили, что воздух вокруг барических образований (областей низкого и высокого давления) вращается "по кругу" (циклу - cycle) отсюда и название обнаруженных областей низкого давления - Циклон и Антициклон! Вращение Циклонов и Антициклонов вызвано отклоняющей силой вращения Земли и происходит в северном полушарии для Циклонов - против часовой стрелки, а для Антициклонов - по часовой, в то время как в южном полушарии - наоборот. См подробнее по этому вопросу в моём ответе:
http://otvet.mail.ru/question/14858839/
Вследствие расходимости потоков в Антициклонах (Ац) возникают НИСХОДЯЩИЕ воздушные движения сверху-вниз, а в Циклонах (Цн) , наоборот – ВОСХОДЯЩИЕ. Это и определяет характер погоды.
При нисходящих движениях (в Ац) воздух, опускаясь вниз, попадает в условия более высокого атмосферного давления и поэтому по Закону 1 град/100 м высоты начинает нагреваться (формируются инверсии – рост температуры с высотой) воздух удаляется от состояния насыщения, поэтому в целом в Ац погода стоит малооблачная и ясная и ветры слабые (т. к. в Ац малы горизонтальные барические градиенты, вызывающие ветер) .
При восходящих движениях ( в Цн) , наоборот, воздух, поднимаясь вверх, охлаждается (по тому же закону) , происходит конденсация водяного пара и возникает мощная облачность и осадки и при этом погода ветреная (велики градиенты) .
Соответственно в Ац летом стоит солнечная, безветренная погода и возникает жара (сушь) , поскольку длинный день и сильный прогрев солнечными лучами поверхности, а зимой в Ац стоит солнечная, безветренная погода, поскольку в течение длинной ночи происходит длинноволновое выхолаживание поверхности (ИК диапазон) а днём происходит очень слабое нагревание (белая снежная поверхность и короткий день) . Именно про такую погоду великий А. С. Пушкин и написал : «Мороз и Солнце, день чудесный… »
В Цн, в свою очередь, летом ветрено, облачно и дождливо и прохладная погода (Солнце загорожено облаками и нет прогрева) , а зимой – ветрено, облачно и идет снег, могут наблюдаться метели и наблюдается потепление, поскольку Цн зимой приносит тёплые воздушные массы и выделяется скрытое тепло парообразования, про эту погоду А. С. Пушкин и написал: «Мчатся тучи, вьются тучи, невидимкою Луна, налетает снег сыпучий, мутно небо, ночь мутна…» . Всё, что я рассказал, проиллюстрировано на слайде с моей лекции (см) . Всего Вам доброго.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (103) 15 лет назад
Циклон-область высокого давления, движется по часовой стрелке. Антициклон-область низкого и движется против часовой стрелки
Источник: голова
В и х р ьВысший разум (135139) 15 лет назад
Вот это Да!
Сергей Иванов Просветленный (44468) 15 лет назад
Ну да, хорошая или плохая погода, это уже как циклонов и антициклонов, но определяется она косвенно :)
Друг №1 Высший разум (763867) 15 лет назад
Циклоны и антициклоны. Циклоны – это крупномасштабные атмосферные возмущения в области низкого давления. В Северном полушарии ветры дуют из области высокого в область низкого давления против часовой стрелки, а в Южном полушарии – по часовой стрелке. В циклонах умеренных широт, называемых внетропическими, обычно выражен холодный фронт, а теплый, если и существует, не всегда хорошо заметен. Внетропические циклоны часто формируются с подветренной стороны горных хребтов, например над восточными склонами Скалистых гор и вдоль восточных берегов Северной Америки и Азии. В умеренных широтах с циклонами связана бóльшая часть осадков.

Антициклон – это область повышенного давления воздуха. Обычно с ним связана хорошая погода при ясном или малооблачном небе. В Северном полушарии дующие из центра антициклона ветры отклоняются по часовой стрелке, а в Южном – против часовой стрелки. Размеры антициклонов обычно больше, чем циклонов, и перемещаются они медленнее.

Поскольку в антициклоне воздух растекается от центра к периферии, более высокие слои воздуха опускаются, компенсируя его отток. В циклоне, наоборот, воздух, вытесняемый сходящимися ветрами, поднимается вверх. Поскольку именно восходящие движения воздуха приводят к формированию облаков, облачность и осадки приурочены бóльшей частью к циклонам, тогда как в антициклонах преобладает ясная или малооблачная погода.
http://www.krugosvet.ru/articles/04/1000405/1000405a6.htm

Источник: Светлана Петрова