Какой город и почему назван в честь индейца? Какая история этого города.

Irina I. Просветленный (35201), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Ответа на вопрос я пока не вижу! Меня интересует ИСТОРИЯ города и почему именно этот город носит имя Понтиака?
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633173) 15 лет назад
БАЛЛАДА О ПОНТИАКЕ - АВТОМОБИЛЕ И ЧЕЛОВЕКЕ.
....Производят запчасти к нему и его
В небольшом городке Понтиаке.
В свою очередь, город был назван так в честь
Молодого вождя из Оттавы.
Тот сражался за земли отцов, за их честь,
И покрыл себя вечною Славой.
Там, где плещутся воды Великих Озер,
Где в лесах много дичи водилось,
С незапамятных лет, с незапамятных пор
Племя смелых людей поселилось.

Важным этапом вытеснения и истребления индейцев Востока и Среднего Запада явилась англо-французская война 1754—1763 гг. Индейские племена, натравленные друг на друга англичанами и французами, участвовали во всех крупных операциях этой войны. Они помогли французам в 1754 г. наголову разбить армию английского генерала Бреддока. (Это событие с большой художественной достоверностью изображено в известном романе Теккерея «Виргинцы». ) Еще более значительной была помощь, оказанная союзом ирокезов англичанам.
После заключения мира в Париже в 1763 г. французы ушли из Америки, оставив союзные с ними индейские племена на расправу англичанам. К середине XVIII в. в долине Огайо, которая с севера и востока была защищена линией фортов, первоначально французских, а после 1763 г. перешедших в руки англичан, оказались сконцентрированы как индейские племена, отступившие с востока, так и искони проживавшие на этой территории. Почти все они принадлежали к алгонкинской группе. Энергичный и дальновидный вождь племени оттава Понтиак, видя, как все растущий поток переселенцев направляется через Аппалачи и, не останавливаясь ни перед какими средствами, теснит и истребляет индейцев, решил организовать объединенное выступление индейских племен против колонизаторов. Организованный Понтиаком союз индейских племен был самым обширным и мощным за всю историю индейцев. В восстании Понтиака приняли участие оттавы, делавары, оджибвэи и другие племена долины Огайо и района Великих озер. Понтиак ставил задачей захват укрепленных английских фортов на этой территории. Он умело использовал опыт, приобретенный индейцами в ходе англо-французских войн. Из двенадцати имевшихся фортов восемь были взяты индейцами. Питтсбург и Детройт были осаждены, но Понтиак за отсутствием пушек не смог взять этих крепостей. Как и раньше, начались происки властей колоний среди индейских племен, подкупы вождей и т. п. После этого английская регулярная армия появилась в долине Огайо и нанесла поражение Понтиаку.
В августе 1765 г. Понтиак подписал мир. Алгонкинские племена были рассеяны. Позднее один индеец-предатель, подкупленный англичанами, умертвил Понтиака.

Вероятно, Понтиак родился в деревне оттав возле Детройта в 1720. Его имя было Bwon-diac на языке оттава. Село оттав представляло из себя несколько домов, построенных как вигвамы. Села оттав имели 2 вождя, одного гражданского вождь и второго - военного.
После прихода белых людей на эти земли появилось новое оружие.

Первые поселенцы прибыли в место, которое сейчас называется Понтиаком в 1818. Два года спустя были достаточно много людей, чтобы сформировать деревню, названную в честь известного индейского вождя, который сделал в ней свой штаб только за несколько лет до этого. Деревня была официально признана государственным собранием штата в 1837, и стала городом в 1861. С начала центральное местоположение Понтиака служило этому хорошо. Это привлекло профессиональных людей, включая докторов и адвокатов, и скоро также стало центром промышленности.
Irina I.Просветленный (35201) 15 лет назад
Причем здесь Оттава? Мы говорим о другом городе.
Irina I.Просветленный (35201) 15 лет назад
Елена!!! Я про историю ГОРОДА спрашиваю! :) А Вы мне только про индейского вождя рассказываете...
Condorita Высший разум (633173) Напишу просто свое мнение. Дело в том, что в Инете ничего пока не нашла. Видимо, на месте города находилась та деревушка, в которой родился Понтиак (это, действительно, близко, хотя...)
Остальные ответы
Звездочет Высший разум (130702) 15 лет назад
В районе Великих озёр, находились земли воинственного племени индейцев Оттава. Вождь племени был индеец по имени Понтиак. При заселении территорий Великих озёр и распространении христианства французы проявляли к индейцам больше терпимости, чем английская церковь. Поэтому к середине 18 века индейцы и французы жили очень дружно. И когда английское влияние в этом районе усилилось и некоторые французские крепости перешли под английское владычество Понтиак начал движение объединения всех племен живших на территории западных озер. Восстание индейцев под предводительством Понтиака очень сильно потрепало английские крепости. Подавить восстание и победить англичанам помогли междуусобные распри самих индейцев, в частности племя ирокезов, одно из самых сильных племен, было на стороне Англии. Во в честь Понтиака и был назван город. Версий смерти Понтиака несколько, но ни одна не подтверждена документально.
Кстати, город Оттава в Канаде, назван, по одной из версий, в честь индейцев племени Понтиака!
Всё это я помню с детства, по рассказам Фенимора Купера!

Кстати, печально известный доктор Джек Кеворкян - доктор смерть, жил и работал, а позднее был осужден на 25 лет именно в городе Понтиаке!
СтервоZZаГений (83050) 15 лет назад
А еще Сиэтл и Теночтитлан:)
Звездочет Высший разум (130702) А Теночтитлан разве сейчас заселён?
Irina I.Просветленный (35201) 15 лет назад
Похвально увлечение Фенимором Купером, но ответа на вопрос я пока не вижу! Меня интересует ИСТОРИЯ города. Почему именно этот город носит имя Понтиака?
Таньшань Высший разум (135081) 15 лет назад
Насколько я знаю - американский Сиэттл назван в честь индейского вождя. Штат Вашингтон - самые заповедные индейские места, прямо из Фенимора Купера