что такое хлористый калий?

SPECTOR Профи (556), закрыт 15 лет назад
где егго взять
Дополнен 15 лет назад
где его можно купить?
Лучший ответ
V¡n$€nt Мастер (2332) 15 лет назад
ХЛОРИСТЫЙ КАЛИЙ, то же, что калия хлорид.
Предназначен для использования в сельском хозяйстве в качестве
удобрения, различных отраслях промышленности, в том числе пищевой - для
производства хлебопекарных и кормовых дрожжей, лечебно-профилактических солей.
В медицине тоже используеться :)
Фармакологическое действие - нормализующее КЩС, восполняющее дефицит калия. Активирует многие цитоплазматические ферменты, регулирует внутриклеточное осмотическое давление, синтез белка, транспорт аминокислот, проведение нервных импульсов, сокращение скелетных мышц. Ионы калия вызывают урежение ЧСС, снижают сократительную активность, уменьшают проводимость, автоматизм и возбудимость миокарда. В малых дозах они расширяют коронарные сосуды, в больших — суживают. Калий способствует повышению содержания ацетилхолина и возбуждению симпатического отдела ЦНС. Оказывает умеренное диуретическое действие. Увеличение уровня калия снижает риск развития токсического действия сердечных гликозидов на сердце.
Остальные ответы
Водонос Просветленный (29178) 15 лет назад
Калий - яд. Может кальций?
Хотя все лекарства - яды. Зависит от дозировки.
Источник: Парацельс.
Надежда Мудрец (10551) 15 лет назад
Не сильна в медицине, но по-моему, горячий укол - это все-таки горячий кальций, а не калий.
mono 1102 Мастер (2238) 15 лет назад
Хлористый калий – это высококонцентрированное природное минеральное удобрение, которое производится на основе калийных солей и является незаменимым источником калия для растений. Калий, в совокупности с другими ключевыми питательными элементами, способствует обеспечению сбалансированного питания растений, гарантируя полноту и нормальный ход протекания их жизненного цикла.

Хлористый калий может применяться в сельском хозяйстве напрямую при непосредственном внесении в почву, а также служить одним из компонентов при производстве комплексных удобрений в виде химических и механических смесей. Применение хлористого калия наряду с другими важными источниками питательных веществ является неотъемлемой частью практики интенсивного ведения сельского хозяйства, способствуя повышению уровня плодородия почвы, что приводит к улучшению качества сельскохозяйственных культур, росту их урожайности, а, в конечном итоге, увеличению уровня доходов сельхозтоваропроизводителей.

Значение калия для растений:

* повышает устойчивость растений к заморозкам, засухе, болезням и вредителям, увеличивает урожайность,
* улучшает качество товарной продукции и обеспечивает возможность длительного хранения,
* понижает концентрацию нитратов в растениях.

Значение калия в пище человека и кормах для животных:

* представляет собой основной, естественный и безопасный источник снабжения калием организма человека и животных,
* обеспечивает необходимую среднюю норму потребления калия, компенсируя регулярный его вывод из организма – минимальная доза для человека составляет 2-3.5 г в день, для животных - 5-10 г в день,
* присутствует в различного рода продуктах питания: растительной пище (например, овощах, фруктах, злаках, соевых бобах) , мясе и молочных продуктах.

Значение калия для здоровья человека:

* обеспечивает нормальное функционирование мягких тканей (например, клеток мозга, почек, печени, мышц) ,
* поддерживает функции сердечно-сосудистой и нервной систем,
* повышает сопротивляемость болезням.
Пользователь удален Мыслитель (5241) 15 лет назад
KCl - хлорид калия, хлористый калий. Похож по свойствам на поваренную соль - хлористый натрий. Натрий и калий - два самых распространённых щелочных металла.
Является сырьём для производства калийных удобрений и сам может быть использован в этом качестве.
Солить им нельзя - отрицательно подействует на сердце.
В некоторых американских штатах смертная казнь - инъекция раствора хлористого калия.
виталийколесников Ученик (128) 7 лет назад
древесная зола содержит калий или нет?
Константин Золотухин Знаток (351) 7 лет назад
как расчитать количество хлорида калия 3 моль