Каких хищников называют облигатными? Какие животные к ним относятся?

Ahaira Мыслитель (6860), закрыт 15 лет назад
Ответы с фото приветствуются.
Лучший ответ
Алекс Высший разум (427250) 15 лет назад
Которые питаются только другими животными, сопоставимыми с ними по размерам. Хищный планктон питается другими рачками, а вот усатые киты хищными не считаются. Хищные насекомые едят других беспозвоночных, а вот птицы насекомоядные хищниками не считаются. И т. д. Облигатные хищники не могут сколько - нибудь существенно удовлетворять свои потребности за счёт растительной пищи. Соответственно у млекопитающих выражена хищная дифференциация зубов (резцов нет или рудиментарны, большие клыки, хищные зубы, коренных нет ли слабо выражены) , они не могут жевать, только рвать и глотать, очень короткий кишечник, специфический набор ферментов. Самыми специализированными хищниками являются куньи и кошачьи.
В других типах это пауки, скорпионы, некоторые насекомые.
Остальные ответы
Ирис Просветленный (32721) 15 лет назад
Насколько мне помнится, так называют тех хищников, которые питаются исключительно мясом. К ним относятся представители семейства кошачьих.
Таша Мастер (2177) 15 лет назад

ХИЩНИК ОБЛИГАТНЫЙ, животное, питающееся исключительно хищническим способом.

Ester Оракул (52343) 15 лет назад
ХИЩНИК ОБЛИГАТНЫЙ, животное, питающееся исключительно хищническим способом