В чем отличие тумана от облаков?

Наталья Профи (860), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
на фотке определить надо
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте!
Принцип образования и облака и тумана совершенно идентичен. Воздух достигает состояния насыщения и происходит конденсация водяного пара в виде микрокапелек на аэрозолях - микровзвесях (пыли) в воздухе. См. подробнее про воздушные микроаэрозоли в моём ответе на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/14589936/
Поэтому никаких "отличий" тумана и облака по структуре нет, и туман - это ничто иное, как облако, "лежащее на поверхности Земли".
При этом нужно иметь ввиду, что при положительных и слабо-отрицательных значения температуры тумано-облачная масса обычно состоит из микрокапелек жидкой воды, поскольку эти микрокапельки могут во взвешенном состоянии оставаться в капельно- жидком виде до определённых низких значений температуры, см. мой ответ на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/12051819/
Поэтому и низкие облака (нижнего яруса) , см. мой ответ на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/9278234/
и туман на Земле чаще всего состоят из микрокапелек.
Но при довольно низких значениях температуры воздуха эти микрокапельки преобразуются в микрокристаллики, и поэтому облака верхнего яруса и туман при морозной погоде у поверхности Земли становятся кристаллическими (у Земли такой туман при сильных морозах так и называется "ледяной", или "кристаллический" туман! Именно с оптическим явлением "обратного отражения" от кристаллов при ледяных кристаллических туманах связано интересное явление "белая мгла" (солнце сзади снимающего) , показанное на снимке при температуре -55 град С. Всего Вам доброго.
Остальные ответы
Нуруллиевич Мастер (1052) 15 лет назад
Отличия нет, туман это спустившииеся облока, т. е низкая облачность!!!
Roma356 Гуру (4066) 15 лет назад
туман "стелется" по земле, воде, а облака - в небе!!!
Маринка Шагина Мастер (2149) 15 лет назад
ну.... облака там гдета летают.. . и не мешают =)))
а туман.... задолбал ужо ослеплять =)))))))) дороги нихрена не видно =)))))
Анастасия Знаток (264) 15 лет назад
нет ни кокого отличия...
Пользователь удален Знаток (400) 15 лет назад
в том, что туман внизу сидит и задолбал больше, чем тучки.
Мурашкина Просветленный (21545) 15 лет назад
В высоте конденсации водяных паров.. . А так - ни в чём.. . Это одно и то же.

На какой фотке? Вы аэрофотоснимок имеете ввиду или что?
Неизвестный Просветленный (23050) 15 лет назад
основное отличие - это температура пара, у тумана пониже температура поэтому опускается. Если облака резко переохлаждаются (т. е. поднялись в минусовую зону) превлащаются в осадки. Почитай химию воды.. . Сверх быстрое переохлаждение вызывает резкое появление разных зарядов воздуха (гроза)
Moon Elite Nova Гуру (3414) 15 лет назад
а какая разница? тебе это может чем то ?
Fazil Rahimov Знаток (377) 15 лет назад
туман теже облака только опустившееся поближе к земле
Геворг Папоян Гуру (2804) 15 лет назад
Помоему ни в чем.. . И туман и облака это скажем так пар. Разница лишь в высоте его нахождения