что такое отвертка в фотоделе?

Александр Гаврилин Знаток (496), закрыт 15 лет назад
совершенно не понимаю. другие слова хотя бы из контекста понятно :) а это - ну хоть убей... единственный вариант, что вголове вертится - это кольцо наобъективе настроченое...

вот везде говорят что у никона Д60 этой отвертки нет. а я понять не могу, критично мне это или нет)))
Лучший ответ
vadik kapustin Искусственный Интеллект (176131) 15 лет назад
Отвертка, это мотор в объективе. Для автофокуса.
Александр ГаврилинЗнаток (496) 15 лет назад
так вроде у него у самого-то нет мотора, а в китовом VR есть?
и еще не пойму, кольцо фокуса есть на объективе? тот же китовый VR
http://www.nikonusa.com/Find-Your-Nikon/ProductDetail.page?pid=2176
ссылка на него
Витя! Ты оговорился. Отвёртка - не в объективе, а в самой "тушке". В китовом - есть мотор АФ. Он есть во всех объективах серии AF-S. Просто, объективов со встроенным мотором не так много, а фиксов - вообще, откровенно мало ;-). Да и дороже они. Значительно... А вручную фокусироваться не всегда удобно. Особенно - при съёмке движущихся объектов. Особенно, при небольшом и не очень светлом видоискателе. Особенно при не очень светосильных объективах... Так что, преимущества автофокусировки пока ещё никто не отменял ;-). Ну а кольцо ручной фокусировки есть на всех объективах.
Остальные ответы
Ай! Да! Кот! Просветленный (34182) 15 лет назад
Не слушай Капустина, он тебе наговорит. "Отвёртка" - мотор в камере и крутит автофокус объектива через карданчик!
Д@Vinci Оракул (57814) 15 лет назад
сними объектив с D80 и увидишь плоский утопленный штифтик который вращает автофокус в объективах
родный и стороних производителей а объективам с внутренним приводом, ультрозвукой моторчик,
он не нужен т к автофокус механически от камеры независит только через электические контакты
Игорь _Оракул (51074) 15 лет назад
"ты зачем усы сбрил?"(с)
в смысле, куда аватар дел? :))
Д@Vinci Оракул (57814) не уж лучше вы к нам у нас всё на месте,,,))))
caxap Мудрец (12180) 15 лет назад
ни бери ни чего из никонов до Д80...
:( сам сижу с д40))
Dimidrol Мастер (1392) 15 лет назад
если брать Никон И Минольту которая ныне Cони )), то всё понятно, а если брать знающих людей то отвёртка есть наиглавнейший инструмент ))))
Виктор Егорович Мудрец (15207) 15 лет назад
Отвёрткой на просторусском называют мотор в камерах никон из-за длинной отвёртки, которая соединяет собственно моторчик с объективом. Ну а "лопата" напосредственного соединения вообще доводит сходство )) Когда защёлкиваешь объектив на камерах с мотором-происходит два щелчка. Второй-как раз отвёртка в паз вошла. Если не вошла, то можно глюкнуть что фотоаппарат сломался ))

На д60 мотора нет (( следовательно вам подойдут только объективы с мотором (или такие же дорогущий профиссиональные объективы с большим т очень плавным и лёгким кольцом фокуса. например я в макрообъективах не использую автома вообще)

Для никона выпускают объективы фирмы
carl ceiz,
nikkor,
tamron,
tokina,
sigma,
вояджер или как то там.

Для каждой фирмы существует своё обозначение мотора в объективе.

Так никкор- SWM -бесшумный. Тоже 2 вида. ультрозвуковой и на шестернях. Да и помоему у всех AF-S моторы есть.

тамрон- просто в скобках добавляет-"с мотором"

сигма-HSM

токина, цейз, вояжер как мне помнится не выпускают моторную продукцию.

Увы и ах. Такова политика никон. Если не удалось содрать с вас деньги на дорогой тушки, то обдерут на дорогих объективах ((

А надо вам оно или нет? Тут от бюджета зависит.
Ручками фокусироваться можно. Говорю однозначно. Бегущию собаку например не снять конечно ))

Ладно. Удачи. И помните, что аппаратура-это только средство достижения цели! Фотографирует человек.
OldAlex Высший разум (139160) 15 лет назад
"Отвёртка" (жаргонное) - это шлиц мотора привода автофокуса на фотокамере, точнее - на байонете камеры:

Как видно из приведённого рисунка у D40 (а также D40X и D60) "отвёртки" нет, т. е. эти камеры не имеют встроенного мотора привода автофокуса. Для того, чтобы на этих камерах автофокус всё-же работал, мотор должен быть встроен в сам объектив (из современных - это линейка объективов AF-S).

Поэтому "просто" AF (без '-S') объективы придется фокусировать вручную, а среди них очень много хороших и относительно недорогих объективов, зачастую вообще не имеющих AF-S аналогов.
Не будет 'автофокусироваться', также, подавляющее большинство объективов сторонних производителей (Tamron, Tokina, Sigma...).
Yuri Belyansky Просветленный (30637) 15 лет назад
Техническую сторону вопроса Вам описал абсолютно детально OldAlex.

Критично ли наличие отвёртки? Если Вы имеете несколько дорогих сердцу старых автофокусных объективов для Nikon, то это критично. Если Вы хотите выискивать такую оптику в комиссионках, вместо того, чтобы покупать нормальные современные объективы, то это тоже критично. Если Вы не умеете наводить фокус вручную, это тоже критично.

Все объективы, разработанные и выпущенные Nikon за последние 5 лет, имеют встроенные моторы. Преимущество встроенного мотора по сравнению с отвёрточным автофокусом — быстродействие, фактически мгновенная автофокусировка. Вот это действительно критично.

"Отвёрки" в D60 (D40, D40x) нет концептуально — в первую очередь ради того, чтобы камера получилась компактной, лёгкой и недорогой.
OldAlexВысший разум (139160) 15 лет назад
Ага - найдите классический "полтинник", но AF-S в продаже, тогда и будет о чём говорить...