Объясните, пожалуйста, смысл пословицы: что положено Юпитеру - не положено быку.

Елена Гаврилюк Ученик (104), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наталья Ромодина Просветленный (44832) 15 лет назад
Что позволено Юпитеру, то не позволено быку.
Quot licet iovi, non licet bovi.
Если кто-то высший по положению имеет какие-то права, то это не значит, что и подчинённый имеет те же права.
Русский аналог пословицы: "Куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй".
У меня мама любила приводить эту пословицу, подчёркивая, что ей можно делать то, что мне нельзя. Например, она может делать мне замечания, а я ей не могу.
Латинская пословица восходит к легенде о превращении Юпитера в быка, когда он похитил Европу. То есть Юпитер может превратиться в быка, но бык не может превратиться в Юпитера. Оттого что Юпитер превращался в быка, быки не приобрели права Юпитера.
Остальные ответы
Michi Мастер (2037) 15 лет назад
каждый должен заниматься своим делом
Psychedelic Butterfly Мудрец (13395) 15 лет назад
если коротко: оправдание понятия "двойной стандарт"))
Secret Искусственный Интеллект (899263) 15 лет назад
Что положено волку, не положено ягнёнку
в обществе есть иерархия, в семье и прочее
У каждого класса, группы пасионариев своя мораль и "субкультура".
Отцу положено спать с матерью, а сыну - возбраняется.. .

"Что положено Юпитеру, то не положено Быку! "- говорили в античное время. Это известный миф о превращении Зевса (Юпитера) в быка. .
В этом облике он соблазнил и похитил царскую дочь Европу (в честь неё вроде, и назвали наш континент. ЮПИТЕР Тбыл БОГ, он натворил много такого, что недоступно простому человеку, пастуху или сапожнику.. .

Как писал Фридрих Шиллер,

В царство сказок возвратились боги,
Покидая мир, который сам,
Возмужав, уже без их подмоги
Может плыть по небесам.
Тео Гуру (3673) 15 лет назад
Ну во первых, не положено, позволено. А смысл: вот если ты упрешь в магазине банку черной икры, то тебя посодют. А если олигарх какой распродаст весь икорный промысел России, то будет отдыхать на Багамах.
МАК Профи (813) 15 лет назад
вообщето правильно: что позволено Юпитеру, не позволено Сатурну.
тут идёт речь о распределении прав согласно занимаемому статусу
анна шмидт Профи (920) 15 лет назад
То же самое, что и " Что положено коту - не положено котенку. " То есть, то что разрешено делать взрослым, не всегда разрешено делать детям. Только в пословице про быка и Юпитера это отношение Начальник - подчиненный или в этом духе.
Дедушка Оракул (55684) 15 лет назад
Guod licet Jovi, non licet bovi - Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку. В этой латинской пословице упоминается миф о похищении Европы, когда Юпитер превратился в белого быка и увёз красавицу через море, а на берегу снова превратился в божество.
Sene4ka Ученик (201) 8 лет назад
Все ответы не правильные. Если к делу подходить с легендой о похищении Юпитером Европы, то эта поговорка в данной интерпретации теряет всякий смысл. Богам можно было все, кроме воровать - не божественное это дело. Поэтому для того чтобы похитить Европу Юпитер и превратился в быка, слова "Что не положено Юпитеру, то положено быку", он произнес с сарказмом. А люди которые не способны к здравому мышлению, все перепутали и произносят это с рабским менталитетом.
Дима Мартила Профи (654) 6 лет назад
Кастовость общества несёт такой слоган. Это грех.
Наталья Бутыгина Знаток (278) 6 лет назад
то что юпитер может висли как себя хочет а бык нет
Ирина Грудова Знаток (368) 2 года назад
Со свиным рылом в конный ряд не суйся...