Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое жёсткость воды и как от неё избавиться?

for_efel Гений (58699), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Карпачёва Мудрец (15452) 17 лет назад
А где -в чайнике или в стиральной машине?
http://wwwc.askme.ru/148704.html
http://forum.domodel.ru/index.php?topic=16.0
Жесткая вода нехороша для стирки и мытья. Дело в том, что такая вода содержит повышенное количество солей кальция, магния, железа. Эти соли (гидрокарбонаты, сульфаты, хлориды) принято называть солями жесткости. Соли жесткости, а точнее их катионы Ca2+, Mg2+, Fe3+ реагируют с анионами жирных кислот, входящими в состав мыла, и образуют малорастворимые соединения, такие как Ca(C17H35COO)2 и др. Эти осадки забивают поры ткани, делая ее грубой и неэластичной; она перестает пропускать воздух и влагу. Портится и внешний вид изделия: ткань приобретает серо-желтый оттенок, блекнут краски рисунка. Осевшие на ткани "известковые мыла" лишают ее прочности. Вот как это происходит: на солнечном свету воздух окисляет эти "мыла" до пероксосоединений, которые, в свою очередь, медленно, но верно разрушают целлюлозное (как, впрочем, и любое другое) волокно. Природную воду с солями жесткости надо "умягчать". Чтобы избавиться от примеси гидрокарбоната кальция в воде, следует добавить соду или щелочь или прокипятить жесткую воду. Происходящая между щелочными реагентами и кислой солью -- гидрокарбонатом кальция химическая реакция приведет к осаждению карбоната кальция. При кипячении гидрокарбонат кальция разрушается, выделяя осадок карбоната кальция и углекислый газ.

Остальные ответы
Образ Мудрец (11866) 17 лет назад
Смотря для каких целей вода
Надежда Надеева Мастер (1497) 17 лет назад
Уровень содержания щёлочи.
Для избавления можно кипятить, добавлять соду.
STAR_TREKKER Оракул (85502) 17 лет назад
наличие солей, избавиться? применяй дождевую воду
Павел Титов Мастер (1850) 17 лет назад
Избавится от нее не как в разных районах она разная, а жескасть это сколько хлорки добавит в воду пьянный мужик такая и будет
лИсена Гуру (2563) 17 лет назад
умываться кипяченой водой-)
Винни Пух Мудрец (12248) 17 лет назад
Она зависит от содержания в воде магния и кальция, кажется. В жесткой воде мыло не мылится
emme35 Гений (74670) 17 лет назад
от жесткой воды может испортиться стиральная машина, надо обязательно добавлять при стирке calgon
Mikhail Sch... Мудрец (12733) 17 лет назад
Уже пришла emme35. Она и получит первое место.