И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло...

Неаполь Мастер (2044), закрыт 15 лет назад
Кого Бог имеет ввиду, с кем еще он себя равняет?! К кому он обращался?
(ангелы и прочие думаю не ровня ему, коли по образу и подобию сотворен лишь человек)
Дополнен 15 лет назад
Может Бог имеет право на тайны... недоговорить, не раскрыть всех своих карт... может и в Раю кто остался, а мы люди побочный эффект... неудавшийся эксперимент...
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (784) 15 лет назад
богов было много.. .
зачем богу самому участвовать в творении человека когда он мог выделить из самого себя кучу помошников которые будут каждый ответственнен за своё...
множество богов не укладывается лишь в христианском сознании.. . для всех остальных вполне доступно понимание пантеонов.
Остальные ответы
Дина Просветленный (36806) 15 лет назад
Поскольку у всех созданий было начало, какое-то время Бог был один. Однако бесчисленное количество лет назад Бог стал Творцом. Кого он создал первым? Согласно последней книге Библии, Иисус был «началом творения Божьего» (Откровение 3:14). Иисус является «первенцем из всего творения, поскольку посредством его сотворено все остальное на небе и на земле, видимое и невидимое» (Колоссянам 1:15, 16). Иисус был единственным, кого Бог сотворил непосредственно сам. Поэтому Иисус назван «единородным Сыном» Бога (Иоанна 3:16). Первородный Сын также имеет титул «Слово» , потому что, прежде чем родиться человеком, он служил на небесах как тот, кто говорил от имени Бога (Иоанна 1:14).

«Слово» было с Богом «в начале» , когда были созданы «небо и земля» . Именно ему Бог сказал: «Сотворим человека по образу Нашему» (Иоанна 1:1; Бытие 1:1, 26). Первородный Сын Бога был рядом с Отцом и активно помогал ему. В Притчах 8:22—31 о нем говорится так: «Тогда я была при Нем художницею [«искусным помощником» , СоП] , и была радостью всякий день, веселясь пред лицом Его во все время».
Источник: Библия
Ju-JuПросветленный (30633) 15 лет назад
коммент не по Писанию...
Иисус никогда не был творением ..Им ,Иисусом,Бог веки сотворил....Он был рождён Богом ,потому Единородный,тк был в недре Отчем..
в Колос1:15 сказано не так,как вы понимаете
15 Который есть образ Бога невидимого, РОЖДЁННЫЙ прежде всякой твари;
16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
Им и для Него значит ИИсусос и для ИИсуса,можно считать Богом и для Бога
В Писании не написано "титул"..написаноо "Слово(Иисус)было Бог"
Бог ЕДИН,Он не может быть рядом сСамим Собой
Ju-Ju Просветленный (30633) изв за опечтаки
Марина Котова Мыслитель (9563) 15 лет назад
Вас смущает слово "Нас"? Бог показывает здесь Своё Триединство: Отец и Сын и Дух Святой. Они равны.
Dancing in the rainМыслитель (9263) 15 лет назад
Человек подобен Богу....и является любимимшим его творением... этим Бог хотел показать что Человек может приблизится к Богу и стать подобным ему... если захочет конечно....
Дина Просветленный (36806) Не нужно импровизировать.Прочитайте,когда Бог таким образом выражает свои мысли.Быти1:26 "Создадим человека по образу нашему".Так что Ваша версия не обоснована)
Михаил Польский Ученик (138) 15 лет назад
Проблема перевода. Бог говорит о Себе во множественном числе (типа "Мы, Николай Второй"). В иврите некоторые слова имеют грамматическую форму только множественного числа. Например: небо, вода, лицо.. . И Бог.
НеапольМастер (2044) 15 лет назад
В таком случае он говорит сам с собой?
Юрий Мухин Гуру (4704) 15 лет назад
Поддерживаю Дину и Марину и хочу добавить к фразе: «Слово» было с Богом «в начале» , когда были созданы «небо и земля» . Суть из ничего были созданы противоположности. Как известно, противоположности притягиваются и поглощают друг друга. Из ничего Бог создал добро и зло - противоположности, которые должен постичь созданный Адам, подобный Богу. Таким образом, Адам, суть Творец, стал одним из тех, кого создал Творец и творит уже созданный Адам.
ДинаПросветленный (36806) 15 лет назад
Ой.что Вы!Я такого не имела даже ввиду! Бытие 1:26 Бог говорит "СОТВОРИМ человека". А Адаму было дано впоследствии задание сделать раем вс. землю,присматривать за жэивотными и воспроизводить потомство.
Vadim MG Просветленный (24137) 15 лет назад
Бог есть един по существу, но троичен в лицах. Как у человека невозможно разделить Ум, мысль и дыхание (но все же это отдельные составляющие) так и Бог - един, но имеет три ипостаси.

В Ветхом Завете имеется достаточное количество указаний на троичность Лиц, а также прикровенные указания на множественность лиц в Боге без указания конкретного числа.

Об этой множественности говорится уже в первом стихе Библии (Быт. 1, 1): "Вначале сотворил Бог небо и землю". Глагол "бара" (сотворил) стоит в единственном числе, а существительное "элогим" – во множественном, что буквально означает "боги".

Быт. 1, 26: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему". Слово "сотворим" стоит во множественном числе. То же самое Быт. 3, 22: "И сказал Бог: вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло". «Из Нас» – тоже множественное число.

Быт. 11, 6 – 7, где речь о Вавилонском столпотворении: "И сказал Господь: ...сойдем же и смешаем там язык их", слово "сойдем" – во множественном числе. Святитель Василий Великий в Шестодневе (Беседа 9), следующим образом комментирует эти слова: "Подлинно странное пустословие – утверждать, что кто-нибудь сидит и сам себе, приказывает, сам над собою надзирает, сам себя понуждает властительно и настоятельно. Второе – это указание собственно на три Лица, но без наименования лиц и без их различения".

Примерно начиная с конца IV века можно говорить об общепринятой терминологии, согласно которой ипостасные свойства выражаются следующими терминами: у Отца – нерожденность, у Сына – рожденность (от Отца) , и исхождение (от Отца) у Святого Духа. Личные свойства суть свойства несообщимые, вечно остающиеся неизменными, исключительно принадлежащие тому или другому из Божественных Лиц. Благодаря этим свойствам Лица различаются друг от друга, и мы познаем их как особые Ипостаси.
Пользователь удален Знаток (369) 15 лет назад

Гм, рабяты, а Вам не кажется, что Христа.. . тогда еще вобщем то небыло.. .
Что касается "Нас"....такк все, что мы читаем - переводы с древнеарамейского...
ДинаПросветленный (36806) 15 лет назад
Вот именно,не очень точные переводы!Я имею возможность читать оригинал.И даже мне видно,что переводчики малость перемудрили и народ запутали.Сейчас вышел в свет перевод Нового Мира,вото он как раз очень правильно отражает смысл древнего языка.
Христос уже был.Это не сказано в начале Бытия,но видно по кнтексту,а далее и сообщается,что Христос был "первенцем из всего сотворенного Богом",Первородным и Единородным,т.к. Бог лично его сотворил(родил).
одуванчик Ученик (177) 15 лет назад
А вы не задумавались, почему летоисчислиние идет от Христа? Если Христа по вашему и не было? Сегодня 2008 год после рождества Христова. Ведь так.
ДинаПросветленный (36806) 15 лет назад
А какая связь с вопросом Неаполя?
Немножко не понятен ответ.хотя Иисус был первым творением Иеговы. И вовсе не частью троицы...
p q Мудрец (13867) 15 лет назад
Бог включает три личности, суть которых и есть Бог т. е. Бог - это название природы. Обладателями такой природы могут быть и есть только три личности. Отклонятся в подробности не стану - это уже отдельный вопрос.
ДинаПросветленный (36806) 15 лет назад
Так с кем же Бог разговаривал?
p q Мудрец (13867) Сам с собой. Эти слова в писании были записаны, поскольку так должно было быть записано, чтобы означать то, что означают для каждого читающего и ищущего правду. Если хотите посмотреть на всё со стороны Бога, то обращайтесь - специализируюсь на этом. Конечно, подумайте нужна ли Вам вся истина как есть. Это не обязательно знать, чтоб к Богу идти. Но, это поможет избежать ошибок, если Вы в таком ключе и дальше намерены копать в смысле, что настолько глубоко.
Ленчик Мыслитель (5848) 15 лет назад
Един в трех Лицах. Святые отцы Церкви считают, что в данном случае обращение было ко второму лицу Святой Троицы (Бог Слово-Иисус Христос).
Алекс Мастер (1487) 15 лет назад
Иисус Христос, тоже Бог, ОН был от начала, Дух Святой, является Богом, Отец, Сын и Дух Святой Все творили мир вместе
sasha klin Мыслитель (5396) 15 лет назад
Бог Отец; БОГ СЫН; бог СВЯТОЙ ДУХ– ВСЁ ЭТО ОДИН БОГ И В ТОЖЕ ВРЕМЯ -3и ОТДЕЛЬНЫЕ ЛИЧНОСТИ- ТРИЕДИННЫЙ БОГ. Вот Они друг с другом и советовались
N Знаток (495) 15 лет назад
Тут многие сказали о триединстве Бога. Но мне думается триединый Бог не имел отношения к творению человека. Это был диалог между Богами. У меня в блоге есть статья "Дети Индиго". Там немного затрагивается эта тема. Если интересно, заходите, почитайте. Там, кстати расшифровывется, что значит "По образу нашему, подобию нашему".
Vladislav Marmeladov Гуру (3000) 15 лет назад
Он имеет в виду что Богов полно и они все разные, но равные между собой и каждые для своего народа. А вы думаете что человек последний класс развития?