В чём разница между университетом,институтом,академией,высшей школой,техникумом,колледжом?

Юлька Знаток (308), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Rost Оракул (92458) 15 лет назад
Разный статус в иерархии образования страны, т. е. разное финансирование и т. д. . Универ от вуза отличается тем, что в универе могут размещатся кафедры разных отраслей, соотвественно универ выпускает кучу специалистов для разных отраслей, а вот ИНСТИТУТ, он заточен под одну отрасль, и под нее готовит кучу различных специалистов. Остальных названных вами кондидатов с перечисленными мною сравнивать не стоит, т. к. они не дают высшего образования.
Остальные ответы
Sfeenx X Мастер (1401) 15 лет назад
В стоимости обучения.
Андрей Котов Мастер (2319) 15 лет назад
Смотря как будешь учиться, а так никакой, главное специальность востребованная. Удачи.
Medea Мастер (1533) 15 лет назад
В нашей стране никакой, если с точки зрения качества знаний.
Arlekin Знаток (476) 15 лет назад
Университет - высшее учебное заведение, которое:
реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по широкому спектру направлений подготовки (специальностей) ;
осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников высшей квалификации, научных и научно-педагогических работников;
выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук;
является ведущим научным и методическим центром в областях своей деятельности.
Академия - высшее учебное заведение, которое:
реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования;
осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников высшей квалификации для определенной области научной и научно-педагогической деятельности;
выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования преимущественно в одной из областей науки или культуры;
является ведущим научным и методическим центром в области своей деятельности.
Институт - высшее учебное заведение, которое:
реализует образовательные программы высшего профессионального образования, а также, как правило, образовательные программы послевузовского профессионального образования;
осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников для определенной области профессиональной деятельности;
ведет фундаментальные и (или) прикладные научные исследования.
Статус высшего учебного заведения определяется в зависимости от его вида, организационно-правовой формы, наличия или отсутствия государственной аккредитации. Статус высшего учебного заведения включается в его наименование.

Высшая школа вообще выпендреж. Ну ты сама понимаешь как карабль назовешь....
Александр Профи (673) 15 лет назад
Высшая школа это общее понятие объединяющее университет, институт, академию. Которые отличаются только внутренними уставами, программой. и направлением обучения.
Техникум и колледж - это среднее проффесиональное образование, по сути 10-11 класс школы + обучение профессии, не требующей знаний высшей школы.