"Я считаю, что любви нет..."

Не ангел Знаток (319), закрыт 15 лет назад
Недавно на сайте "Вконтакте" нашла видео - фрагмент сериала "Кадетство", в котором Максим Макаров (Александр Головин) рассуждает о любви.
Вот то, что он сказал:"Я считаю, что любви нет. Да я в данном случае о любви мужчины к женщине.
Учебник утверждает, что любовь-это чувство привязанности, потребность соединений и в постоянных контактах с объектами любви.
А кто-нибудь когда-нибудь задумывался, откуда берется это чувство привязанности?
Ученые давно доказали, что все то, что мы называем любовью – это всего лишь биохимический процесс в нашей голове. И здесь нет ничего забавного, все очень даже печально. Своеобразная форма заболевания… Человек теряет сон, аппетит, совершает неадекватные поступки. Все это напоминает состояние наркотического опьянения. Но любовь, как и действие любого наркотика, рано или поздно заканчивается. И что после этого остается? Правильно, ломка. А после ломки - пустота. И человек не знает, что делать с этой пустотой. Как правило, у взрослых ее тут же заполняет алкоголь. Я думаю, пример приводить не надо… Ну вон тот же Ипполит из «Иронии Судьбы»… Пока этот Женечка Лукашин не появился, нормальный мужик же был, да?! А потом бац, и все, в запой. Я уже молчу, сколько смертей из-за этой болезни. Сколько самоубийств, дуэлей? А воин сколько? Вообщем, с позитивом какая-то полная лажа получается…"
А вы как считаете? Прав ли герой Саши Головина?
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2784) 15 лет назад
Очень хочеться думать, что это всего лишь биохимия и все пройдет.. . вот только почему-то не проходит.. .
Хотя про ломку - все правильно, ломает и весьма болезненно. И про пустоту тоже верно - пил бы, наверное спился бы уже.. .
А по поводу любви. Слишком ее мало, чтобы признать что она есть.. . как незначительная величина в расчетах. Обычно это интерес, привязанность, потребление.. . а любовь встречаеться в одном случае из 10000 заявленных.
Остальные ответы
Артем По Знаток (476) 15 лет назад
ее нет, пока она не приходит)))
Ekaterina Ryabova Гуру (3778) 15 лет назад
последнее время то, что происходит со мной - это примерно то, что он описывает.... ломка обычная!!!! И если от наркотиков ты можешь отказаться, никогда их даже не попробывав, то от любви отказаться не возможно, это происходит не зависимо от нас!!!!
Пользователь удален Ученик (167) 15 лет назад
Мне кажется любви нет- есть завышенная значимость.. . А если более глобально счаз заверну: у каждого человека свое восприятие мира и врядли есть единное мнение на любую проблему. кто как думае, у того так и бывает.. . Вотъ.
Не ангелЗнаток (319) 15 лет назад
Логично) Спасибо)
Вадим Снежко Знаток (310) 15 лет назад
нет не прав. без любви жить скучно
Nickkk Мастер (2175) 15 лет назад
Согласен, оч ценично. ты таким способом можешь найти объяснение всему... Будь проще. Вспомни слова из известной одноименной песенки Дельфина
Не ангелЗнаток (319) 15 лет назад
То, что я спросила мнение людей далеко не значит, что я разделяю мнение героя... Но за совет на тему "Будь проще" спасибки)
Светлячок Просветленный (31840) 15 лет назад
Это сухой вгляд на вещи человека, который очень хочет сам прочувствовать взаимное увство.. . Но пока лишен этого счастья.. . Отсюда и сухая теория и такие поверхностные рассуждения, по типу отрицания и признание никчемности того, чего лишен... .
Ведь он забыл упомянуть, что лишь благодаря этой самой "любви" на свете зарождается жизнь... Создаются великие труды.... И прочее.... Любовь - это то единственое, что делает нас по настоящему счастливыми людьми!.. .
Взаимная любовь конечно же...! А даже, если она и не взаимна, это огромная школа самосовершенствования.. .
Спасибки за интересный вопрос!!!!))))))))
Не ангелЗнаток (319) 15 лет назад
Точно просветленный))) Всегда пожалуйста)
Светлячок Просветленный (31840) Ещё раз спасибо)))))) Даже покраснел...)))) Из-за "просветлённого"...))))))))))))))))
Не ангелЗнаток (319) 15 лет назад
Ой, да ладно)
Интер Нет Мудрец (19174) 15 лет назад
Полный бред! ! Есть вещи, которые не подвластны объяснению! ! нельзя всё подводить под перо, да и не правильно это!!! это всё притянуто за уши! ! Есть таинство, таинство веры и сокральности любви! ! Любовь-это Явление!! ! Кто смотрел одноимённый фильм, тот меня поймёт!!
Boss Мыслитель (5074) 15 лет назад
А потвоему нужно.... в тапках в кресле просидеть всю жизнь... .
Источник: Губит не любовь, а "невзаимность"....
Не ангелЗнаток (319) 15 лет назад
Уважаемый Михалыч... По-моему сидеть на диване и ждать, когда твоя любовь позвонит в дверной звонок-это бред... Я целеком и полоностью за то, чтоб искать вторую половину... Если уж совсем-совсем честно, то мне просто показалось интересным высказывание героя ( но это не значит, что я того же мнения!!!!), и приспичело узнать мнение людей по этому поводу)))
* ***** ****** Мастер (1253) 15 лет назад
мнение есть мнение... субъективное или объективное не нам судить... скажу что я согласен... и всё...
Не ангелЗнаток (319) 15 лет назад
Ясно, коротко, легко запомнить)
Мария Ласукова Знаток (280) 15 лет назад
Любовь-это очень великое чувство, на любви держится весь мир. Нет совсем неправильно то, что любви нет. Она есть! Она есть везде! Она между людьми, между животными, она везде. Ну а как же назвать то чувство которое просыпается, которое так веливо и так приятно когда оно взаимно! Неужели это не любовь? Не может быть такого, что это что то с разумом помутилось! Это чувство всегда существовало на земле, за счет его и продолжается весь дальнейший род! Оно не просто берется откуда-то оно есть с самого рождения. Сначало любовь проявляется только по отношению к маме папе тете дяде и так далее, а потом настепает возраст когда человек дарит свою любовь еще комо-то, тому человеку которые ему понравился и внешне и по характеру и.. . Вообще это чувство не объяснимо, но оно точно есть и всегда будет! А вот когда человек теряет голову это не любовь а влюбленность а это очень разные чувства. Любовь держится на самопожертвовании, взаимопомощи, а влюдленность на ЭГОИЗМЕ. Ну это все очень долго оъяснять. Я советую прочитать книгу Священника Ильи Шугаева "Один раз на всю жизнь". эта книга поможет вам разобраться, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не бросайте её читать в самом начале, иначе совсем запутаетесь, прочтите до конца! Вы не смотрите, что пишет священник, он занимается вопросами семьи и молодежи и его книги очень помогают!
Не ангелЗнаток (319) 15 лет назад
Большое спасибо за совет) Если найду, обязательно почитаю)
Ангел - А Мастер (2100) 15 лет назад
Да, нет ни кокой любви, только запах...
Не ангелЗнаток (319) 15 лет назад
Мне тут просто дико любопытно стало... Какой запах?
Ангел - АМастер (2100) 15 лет назад
Добавь меня в ,Агенте
Гулизар Гулизар Ученик (135) 8 лет назад
есть вот я люблю свою маму папу сестрёнок ну так далее
yanaЗнаток (250) 7 лет назад
Вот то, что он сказал: "Я считаю, что любви нет. Да я в данном случае о любви мужчины к женщине.
klara Мыслитель (9547) 7 лет назад
...люблю ПРИРОДУ :лес, дорогу нашу простую грунтовую. Люблю каждую почку на тополе по весне. По весне берёзку распустившуюся. По осени берёзку в золоте. Люблю всё.А любовь... Любовь бывает, как в песне Антонова, долгою, но жизнь ещё длинней. Любовь, как ниточка -вот она была и вот её нет. И свою половинку найти, конечно, когда её искать самому или самой... непросто. Мы не любим кто нас любит, и нас не любит тот, кого мы любим. Биохимия-без неё тоже не познать себя. Жизнь только на любви и держится .На любви. И любить, оказывается, тоже надо учиться. Посадив росток любви в свою душу. Не посадили-значит не вырастет в душе ничего. Если только мучение.
Kapa Meskova Знаток (358) 7 лет назад
да нету любви какая любовь? есть реальность!