Почему я тупею перед людьми, которые унижают меня?

Сергей Ученик (121), открыт 1 неделю назад
Я не глупый человек. Я могу здраво рассуждать и у меня есть логика.
Но я совершенно не способен мыслить в компани людей, которые унижают меня.
Я впадаю в ступор. Становлюсь как дурак.
Почему так происходит?
Все знания в моей голове будто улетучиваются и я не могу сказать ничего внятно.
22 ответа
Haunter Оракул (84104) 1 неделю назад
Что мешает вам сменить кампанию?
Негей Просветленный (30603) 1 неделю назад
Значит, не такой уж ты и умный
Злата Ветрова Оракул (61595) 1 неделю назад
стеснение, боязь находиться на публике, мне это близко, вы робеете перед агрессией, потому что либо непривыкли к ней, либо у вас были авторитарные родители, могут быть и другие причины..) меня вылечил отчасти драм кружок, в котором я дико опозорилась кстати однажды, но теперь я понимаю, что необязательно отвечать сразу, молчание и надменный вид гораздо больше злят толпу)) просто дайте себе время успокоится, ничего от этого не изменится, не торопитесь)
vi vslts Знаток (440) 1 неделю назад
просто тогда, когда нас унижают, уверенность типо пропадает. если точнее, то мы начинаем верить этим унижениям, и поэтому не способны как-либо здраво рассуждать, и доказывать что-то (тем более большой компании). также, у тебя возможно социофобия, т.е боязнь общества, или больших компаний
Денис Богачёв Просветленный (32534) 1 неделю назад
Сложно сказать почему. Мы не знаем твоего возраста и возраста тех людей, кто на тебя наезжает. Если ты подросток и тебя унижают мужчины - все понятно без слов. В противном случае, тебя воспитали тряпкой, а не мужиком, и ты труслив по натуре, и возможно что боишься получить за агрессию по морде. Кто ж тебя видит в интернетах.
Ася Ся Искусственный Интеллект (177492) 1 неделю назад
Несоответствие внутренних установок с реальной жизнью. Люди не обязаны жить согласно вашему внутреннему миру. В этом и заключается социальная адаптированность, что нужно уметь адекватно реагировать на любое замечание или негатив, как и на шутку.
Марина Просветленный (48928) 1 неделю назад
не общайтесь с такими, а если нет возможности не общаться - научитесь давать отпор-не позволяйте себя унижать
Руслан Редков Гуру (2949) 1 неделю назад
Чтобы разобраться в причинах своей реакции на унижения, рекомендуется обратиться к психологу.

Вот несколько возможных объяснений:

● Низкая самооценка. Если человек не присваивает свои достижения, качества и результаты, то любое мнение со стороны может его сильно задеть.
● Завышенная самооценка, «раздутое» эго. В этом случае человек болезненно реагирует на попытки снизить его значимость в глазах окружающих.
● Перфекционизм. Если человек считает, что всё должно быть идеально, то он будет крайне раним к любой попытке указать на его несовершенство.
● Отсутствие собственного мнения о себе или построение его на основании чужих оценок. В этом случае любой негатив в адрес человека автоматически влечёт сильный испуг.
● Человек считает, что несёт ответственность за чужие чувства. Если чувства другого человека, в понимании человека, напрямую связаны с его действиями, то, когда его оскорбляют, для него это означает, что он и правда сделал что-то не то.

Чтобы стать менее уязвимым для оскорблений, можно:

● Поработать над принятием себя. Если человек принимает себя таким, какой он есть, то указание на несоответствие мнимого и реального не сможет его задеть.
● Выбрать развитие в любых интересных и важных для человека областях. Чем выше ценность человека и чем больше он присваивает её, тем труднее чужим словам его уязвить.
● Отделить себя от своего образа в чужих глазах. Прежде всего, в своей голове.
● Помнить, что нет такого человека, который бы всем и всегда нравился. И почаще напоминать себе о том, что в его окружении точно есть люди, которым он симпатичен, дорог и важен.
Учитель Зла! Мастер (1695) 1 неделю назад
Потому , что хочешь дать им в морду ,но боишься? И это меняет твоё мышление.
элина Искусственный Интеллект (102622) 1 неделю назад
Что вы делаете в компании, где вас унижают? Выпрашиваете дружбу и готовы терпеть унижение?
altlisek Искусственный Интеллект (234146) 1 неделю назад
есле чел унижает значит у ево нет мозгов
а отсутствие мозгов заразительно
воздушно капельным путём
)
Machiavelli Мудрец (17776) 1 неделю назад
«Почему так происходит?»
Потому что твой страх сковывает не только твои действия, но и твои мысли.

Как можно логически мыслить, если все твои рациональные мысли автоматически заменяются тревожными и негативными мыслями? У тебя просто нет времени на то, чтобы думать логически, ведь все твои мысли заняты страхом и находятся в хаосе/беспорядке.

Эта проблема циклична:
  • Из-за страха - начинаешь «тупить».
  • Из-за тупости совершаешь ряд глупых поступков.
  • Обидчики цепляются за эти глупые поступки, чтобы ещё сильнее тебя выстебать.
  • Из-за этого, ты ещё сильнее начинаешь «тупить».
  • Снова совершаешь глупые действия.
  • Снова тебя унижают.
  • И всё это повторяется из раза в раз превращаясь в замкнутый круг.
Проще говоря страх порождает ещё больший страх.

Обычно в такой ситуации психотерапевты рекомендуют человеку использовать: «парадоксальную интенцию». При правильном применении она способна разорвать этот замкнутый круг страха и привести к его уменьшению.

Парадоксальная интенция - это метод, при котором тебе предлагают всем сердцем возжелать того, чего ты боишься в момент страха. Проще говоря, вместо того, чтобы бояться насмешек, тебе предлагают сильно их захотеть, как бы странно это не звучало.

Удивительно, но многие люди, которые возжелали того, чего боялись, неожиданно теряли свой страх на некоторое время, а в дальнейшем полностью избавлялись от него. Если не веришь мне, то просто прочти об этом методе в интернете. Я частенько применял его раньше.

Ещё рекомендую тебе заняться когнитивно-поведенческой психотерапией. Благодаря ей твои мысли станут более рациональными, а также она поможет тебе изменить отношение к жизни и избавит от многих тревожных мыслей. Гигиена мышления - это тоже важная штука))

Всё, что я перечислил - это рекомендации. Применять их или проигнорировать - дело уже твоё. Но помни, что всегда есть вероятность того, что метод может не сработать.

Методы - это словно ключи от двери, за которой находятся нужные тебе результаты. Не каждый ключ подойдёт к замкý, но ты не прекращай поиски правильных ключей. Лучше попытаться и один раз пожалеть, чем не пытаться и потом жалеть всю свою жизнь.

Удачи :D
Маруся Снова_тут Мудрец (12726) 1 неделю назад
Для таких словесных боев нужна практика и критическое мышление причём отточенное так, что можно было бы рассуждать быстро и бить больнее в самые слабые места оппонента.
Карина какая-то Мастер (1703) 1 неделю назад
СпорКласс Торпедо, поверь девочке
Георгий Ильин Знаток (357) 1 неделю назад
Наверное, ты впадаешь в ступор потому, что волнуешься, мол: "А вот если я ему это скажу, то он/она найдёт способ прицепиться к моей фразе, что ещё больше унизит меня".
Если человек ещё более-менее здравомыслящий, не побойся задать вопрос: "Почему ты это делаешь?" или "Что я такого сделал, что тебе во мне не нравится?".
Ну а если это какой-то откровенный отморозок, унижающий тебя ни за что, то советую цинично (строгим голосом, без эмоций, смотря ему в глаза) ответить на унижение, может быть подчеркнув какие-то недостатки этого человека.
евгения сурова Знаток (251) 1 неделю назад
они чувствуют себя круче а ты глупей