как согнуть оргстекло под 90 градусов, чтоб не лопнуло?

Хомячковый КОТ из космоса Искусственный Интеллект (126080), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Инженер Высший разум (210641) 15 лет назад
Металлический стержень (диаметром 3-10 мм) на плите греете и кладете на линию сгиба.
Через минуту можно гнуть. Линия гиба абсолютно прямой будет и радиус гиба минимальным.
Хомячковый КОТ из космосаИскусственный Интеллект (126080) 15 лет назад
а как нужной температуры добиться чтоб не начало плавиться?
Инженер Высший разум (210641) Я грею под 200 градусов. Это рабочая температура утюга. Женщины ее легко слюнявленным пальцем определяют. Да, собственно говоря, на плите пруток большого диаметра (оптимально миллиметров 10 в диаметре) и длины сильнее - проблематично нагреть. И, главное - не спешить. Цилиндрический пруток, положенный сверху оргстекла только радиацией тепло передает. Пузырится оргстекло не будет. И минуту- полторы выдержки. Конечно, от толщины зависит. Это я для 3-4 мм. рассказывал.
Остальные ответы
And Rey Гений (70016) 15 лет назад
В ванной с горячей водой
Хомячковый КОТ из космосаИскусственный Интеллект (126080) 15 лет назад
не получается
Сергей Абрамов Гуру (3501) грей сильнее 78-95 градусов
Сергей Абрамов Гуру (3501) 15 лет назад
нагрей ео в горячей но не кипящей воде (перегреешь - запузыриться) и на шаблоне согни, дай остыть ВСЁ
Хомячковый КОТ из космосаИскусственный Интеллект (126080) 15 лет назад
что значит на шаблоне?
Сергей Абрамов Гуру (3501) та фигура форму которой вы хотите получить!
Александр Нечаев Мудрец (15102) 15 лет назад
Прогрей место сгиба строительным феном на ровной крышке стола, но равномерно не перегрей. Прижимай сверху куском ДСП с грузом и сгибай! Ч то бы меньше велось, уменьши площадь нагревания двумя кусками ДВП
Хомячковый КОТ из космосаИскусственный Интеллект (126080) 15 лет назад
у меня нет строительного фена, а без него никак нельзя?
Можно и нестроительным,но очень мощным,да и стоит потренероваться на подобном оргстекле.Прогревать всю линюю сгиба нужно равномерно,но аккуратно.Иначе в результате перегрева-"молоко" или пузыри.
Ажорес Просветленный (33977) 15 лет назад
Небольшой газовой горелкой прогревал место сгиба с обоих сторон, только нужно следить, чтобы стекло не перегрелось и не свпенилось в месте прогрева.
kolarov kolarov Мыслитель (7171) 15 лет назад
Осторожно нагрейте строительным феном и сгибайте. Потом охладите холодной водой. Сначала потренируйтесь с ненужным куском!
Лучше делайте операцию с помощником - женщиной. Если не получится, обвините её!
Ирина Суворова Мыслитель (5230) 15 лет назад
Насколько я знаю нужно спец. феном погреть.
Александр Грин Оракул (77257) 15 лет назад
я обычно над газом разогревая до платичного состояния- аккуратно чтобы не начало пузыриться,
а потом закрепляю при помощи досочек для получения нужного угла и формы, и жду пока остынет