Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Навуходоносор

-=Пантерка=- Мастер (1434), закрыт 17 лет назад
Это кто такой? Я слышала это слово =) Но не представляю, как выглядит это чудо.. . Кто, что про это знает... Или, кто как себе его представляет... =))

(только, пожалуйста, на безграмотность не указывайте... человек не может знать ВСЁ =))
Дополнен 17 лет назад
Извините, что в тему животных... я правда не знала, кто это и особо не интересовалась...а сейчас просто впомнила это слово...
Лучший ответ
Александр \" Ученик (234) 17 лет назад
Навуходоносор - легендарный царь Вавилона

Навуходоносор (Nebuchadnezzar) — в фильме «Матрица» металлический корабль XXII века на электростатической подушке, предназначенный для перемещения по канализации и подключению к имитирующей реальность XX века виртуальной среде («Матрица») . Назван в честь вавилонского царя Навуходоносора. Вооружён электро-магнитным излучателем, который, однако, не используется, за исключением самых крайних случаев, так как электромагнитый импульс излучателя выводит из строя всю электронику в ближайшей округе, включая системы самого корабля. Главная опасность для корабля — охотники роботы-спруты, от которых «Навуходоносор» прячется, отключая максимальное количество систем, использующих электричество.

Состоит из нескольких отсеков: приборно-двигательный отсек, кабина управления («мостик») , кухня, отсек подключения к Матрице, каюты членов экипажа.

Номер машины на которой Тринити, Морфеус и Мастер Ключей спасаются от погони Близнецов в фильме «Матрица: перезагрузка» — DA203 — по видимому означает цитату Книги пророка Даниила, глава 2, стих 3: «И сказал им царь: сон снился мне, и тревожится дух мой; желаю знать этот сон» (цитируется по русскому синодальному переводу Библии) . «Царь» в данном случае — правитель Вавилона Навуходоносор. Скорее всего, цитата предвосхищает эпитафию, которую Морфеус произносит позже, во время гибели своего корабля. Эпитафия Морфеуса, по видимому, является перефразой стиха 1 главы 2 той же книги, который в русском синодальном переводе Библии звучит так: «Во второй год царствования Навуходоносора снились Навуходоносору сны, и возмутился дух его, и сон удалился от него» .

Пользуйся википедией
Источник: http://ru.wikipedia.org/
Остальные ответы
Алексей Кузнецов Просветленный (33049) 17 лет назад
Это не чудо, это такой дядька философ или полководец сейчас точно не скажу.
Источник: Спец
Пользователь удален Профи (810) 17 лет назад
эт ж название корабля в фильме матрица
. Мыслитель (5652) 17 лет назад
Навуходоносор - это просто для того, что то бы знала как пишется....
Иван Разин Мыслитель (5230) 17 лет назад
Навуходоносор II (605 до н. э. — 562 до н. э.) — пожалуй самый известный правитель Вавилона нововавилонской династии. Он известен захватом Иудеи и Иерусалима. Еще он известен по Висячим садам Семирамиды. По легенде он сделал их для своей жены.

Его имя на Аккадском языке интерпретируется как «O Набу, защити мою корону», «империю», «границы», или «дело».

AR Мыслитель (8986) 17 лет назад
НАВУХОДОНОСОР, халдейский царь Вавилонии в 605–562 до н.э.; известен как величайший правитель Нововавилонской империи. Прежде чем стать царем, завершил процесс завоевания Ассирии халдеями (выступавшими в союзе с мидянами и скифами), изгнал египтян из Малой Азии. В 605 до н.э. Навуходоносор взошел на престол после своего отца Набопаласара, основавшего империю в 626 до н.э. Царствование начал с покорения Сирии и обложения данью Иудейского царства. В 597 до н.э. занял Иерусалим, пленил и увел в Вавилон 18-летнего царя Иехонию и многих его слуг и приверженцев. После того как преемник Иехонии Седекия заключил союз с Египтом, Навуходоносор вернулся в Иерусалим, осадил его и взял в 586 (или 587) до н.э. Седекия и значительная часть жителей Иерусалима были уведены в плен в Вавилонию, а сам город разрушен. В течение 13 лет, с 585 до 573 до н.э., Навуходоносор безуспешно осаждал Тир.
В период своего царствования, продолжавшегося 43 года, Навуходоносор отстроил Вавилон и сделал его одним из чудес света; проложил каналы, вырыл озера и огромное водохранилище, основал ряд городов, соорудил Мидийскую стену для защиты границ царства и завершил создание протяженного укрепленного вала, начатое еще его отцом. Для строительства мощной крепости использовались обожженные кирпичи, скрепленные битумным асфальтом с илом; позднее в качестве связующего компонента стала применяться известь. Навуходоносор украсил царскую резиденцию, закончил сооружение башни семи планет в Борсиппе, восстановил и обустроил царский дворец и воздвиг дворец, окруженный висячими садами. Умер Навуходоносор в Вавилоне в 562 до н.э.

Источник: Энциклопедия Кругосвет!
Ёлка Зеленая Профи (947) 17 лет назад
это был царь ..если,не ошибаюсь Египта,который впрервые воздвиг скульптуру с собственным изображением,без приувеличений ...у него еще жена Нифиртити была)
Пользователь удален Мастер (1496) 17 лет назад
А мы с ним недавно курили...крутой чел...
NeMaCer Мыслитель (6394) 17 лет назад
Правильно на счет царя,
А если в тему Животные, растения то жук такой есть, но у меня сылок, фоток нет ((
Роман Николаев Мудрец (10299) 17 лет назад
Навуходоносор (Nebuchadnezzar II) - старший сын и наследник Набополасара, основателя Халдейской (или Нововавилонской) империи. Наиболее известный представитель этой династии. В историю вошел как полководец, устроитель столицы и как человек, сыгравший выдающуюся роль в еврейской истории. Имя его известно из надписей на глиняных табличках, из еврейских источников и от античных авторов. Правильная форма имени Навуходоносора - Набу-кудурри-усур, что означает: "бог Набу, охрани мои границы". Именно это имя оттиснуто на миллионах кирпичей, находящихся ныне на развалинах Вавилонской башни, описанной Геродотом. Археологи раскопали также и знаменитую "дорогу процессий". Эта дорога вымощена огромными квадратными каменными плитами, и на нижней стороне каждой из них высечена надпись: "Я - Навуходоносор, царь Вавилона, сын Набопаласара, царя Вавилона.
Мардук - главное божество Вавилона
Я вымостил каменными плитами из Шаду эту дорогу процессий к храму великого бога Мардука. Мардук, господин, даруй нам вечную жизнь".
владимир и Мастер (1210) 17 лет назад
Em D
Земля - приют на миг, а жизнь - чудесный вздор,
C H
Наву - наву - наву - наву - худоносор,
C D
Так ешь мел, пей ртуть, жги кровь, будь скор
C H C Am C Am
Наву - наву - наву - худоносор.

Что стены городов, что под ногами сор,
Наву - наву - наву - наву - худоносор,
Так ешь мел, пей ртуть, жги кровь, будь скор
Наву - наву - наву - худоносор.

И жалок шут, смешон палача топор,
Наву - наву - наву - наву - худоносор,
Так ешь мел, пей ртуть, жги кровь, будь скор
Наву - наву - наву - худоносор.

И бег по кругу, да, как от удара шпор,
Наву - наву - наву - наву - худоносор,
Так ешь мел, пей ртуть, жги кровь, будь скор
Наву - наву - наву - худоносор.

Бей в барабана грудь всему наперекор,
Наву - наву - наву - наву - худоносор,
Так ешь мел, пей ртуть, жги кровь, будь скор
Наву - наву - наву - худоносор.

Пользователь удален Мыслитель (5516) 17 лет назад
навуходоносор это библейский персонаж царь который преследовал евреев.кажется так.
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) 17 лет назад
Сорделька, сосиска, редиска!
Навуходоносор!!!
Петух гамбургской!
Александра Грицевская Знаток (394) 17 лет назад
НАВУХОДОНОСОР, халдейский царь Вавилонии в 605–562 до н.э.; известен как величайший правитель Нововавилонской империи.

У Джузеппе Верди опера "Набукко"(Навуходоноссор).

Еще в "Матрице" корабль Навуходоноссор (может здесь ты слышала это слово).

Марина Липина Гуру (3929) 17 лет назад
во-первых - фараон древнего Египта
во-вторых (для поклонников Матрица) - корабль на котором Нео летал.
tax free Мыслитель (9759) 17 лет назад
так зовут соседскую собаку