Включались ли отпускные в расчет больничного листа в 2010 году,

Надежда Блинова Ученик (236), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
SAPOV Просветленный (26626) 10 лет назад
Отпускные никогда не "включали" при исчислении суммы для расчета больничного. И в 2010 году также не "включали"! То есть: все выплаты за 12 месяцев, которые рассчитывались исходя из среднего заработка, в расчет среднего заработка не берутся. А отпускные мы рассчитываем исходя из среднего заработка, поэтому в расчет больничного они категорически входить не могут!
Ольга Искусственный Интеллект (405828) 10 лет назад
в 2010 г. не включались, а с 2011 г. - включаются, т. к. согласно действующему законодательству в расчет пособий включаются ВСЕ виды заработка, с которых уплачиваются страховые взносы. с отпускных страховые взносы выплачиваем, следовательно, в расчет пособий их включаем.