зависит ли скорость и дальность спуска с горы от массы скатывающегося тела?

Евгений Золотков Ученик (93), закрыт 8 лет назад
Мне пытаются доказать, что в тех видах спорта, где скатываются с горы, преимущество, яко бы, у спортсмена с бо'льшей массой. Насколько помню из физики- ускорение, как наклонная составляющая ускорения свободного падения, а стало быть, скорость и расстояние (без отталкивания палками) одинаковы. Помогите, пожалуйста, установить истину!
Лучший ответ
daybit Высший разум (156078) 10 лет назад
правильный ответ у Михаила Ермилова, остальные - мимо

действительно, в вакууме твои рассуждения верны, и вся проблема - аэродинамическое сопротивление. И поскольку оно растет пропорционально площади объекта, а масса объекта растет пропорционально объему, то более массивные товарищи действительно имеют преимущество.

Именно поэтому, например, в санном спорте (см олимпиаду) для легких спортсменов вводится утяжелитель, масса которого подбирается исходя из массы спортсмена - как раз для компенсации вышеуказанного эффекта, так чтобы поставить спортсменов в одинаковые (пусть и примерно) условия.
Остальные ответы
Patriot13tat Профи (583) 10 лет назад
Быть может масса тела может влиять на средство с помощью которого скатываются с наклонной поверхности? (колеса, подшипники, смазка) . Это мое личное мнение.

Скорее всего вы правы.
Power User Профи (794) 10 лет назад
2-й закон Ньютона. Кинетическая энергия тела равна масе помноженой на скорость.. . Как видно из формулы жирнеть на ходу Вы не можете, так-что главное набрать серьёзней скорость.
Михаил Ермилов Просветленный (42587) 10 лет назад
Если не было бы сопротивления набегающего потока воздуха, то было бы, как в учебниках. Это сопротивление растёт медленее, чем масса - отсюда и преимущество массивного боба.
l s Ученик (155) 10 лет назад
Ускорение одинаковое, а инерция больше у большей массы, следовательно, дальше
Владимир Вязьмин Мастер (1142) 1 год назад
Чем больше масса тем дальше проедиш после спуска проверенно на практике