Отличается ли чем-то принципиально земля для рассады от земли для комнатных растений?

Анна Ученик (189), закрыт 10 лет назад
В начале февраля купила в Fix Price семена подсолнуха домашнего. Там в комплекте идут 5 семечек, маленький горшочек и торфяная таблетка (её когда водой размачиваешь, получается земля) . Посадила, вылезли мои мальчики и всё было отлично. Но горшочек уж очень маленький был, решила пересадить. Купила горшок побольше и землю (один нюанс: на упаковке написано, что она для рассады) . На тот момент подсолнушкам ещё только 10 дней было. И вот теперь сидят какие-то непонятные: и не растут вроде, и не вянут, ничего. У меня 3 варианта: то ли земля не подходит, то ли рано пересадила (хотя корни все целые остались) , то ли ещё от пересадки не отошли (2 дня прошло) . Как считаете?
Лучший ответ
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190472) 10 лет назад
Да, в почве для рассады в основном торф, для временного выращивания сеянцев, почва для комнатных растений (еще существует для определенных видов, фиалки, азалии.... ) все же более питательна, влагоемкая и воздухопроницаемая. Ваши ростки выросли вверх (это они вытянулись из-за нехватки света) а за 10 дней семена не могли так быстро нарастить корни чтоб горшок стал мал, пересаживать не надо было, вот теперь получается что у растения передозировка торфом. так и корни сгореть могут и еще какого диаметра горшки взяли? надо бы на 1-2 см больше в диаметре от предыдущего, чтоб корни хорошо росли. Если большой взяли то теперь идет рост корней, а рост наземной части остановился.
Остальные ответы
Наталья Захарова Оракул (97695) 10 лет назад
Последний вариант, особенно, если тревожили корни (убирали таблетку).
Ирина Громова Просветленный (47256) 10 лет назад
Если горшок взяли не слишком большой, то они скоро переживут стресс и начнут расти Вам на радость. Будьте аккуратны с поливом .
надежда будёнская Мудрец (13111) 10 лет назад
А сколько настоящих листиков было при пересадке (перевалке) ? Когда семена взойдут у них два листика, они называются семядольные, потом они долго сидят на одном месте, растут очень медленно, сеянцы наращивают корневую систему, а потом уже начинают наращивать листики.
Valentina K Мыслитель (7463) 10 лет назад
Рано пересадили и нарушили корни.
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (186805) 10 лет назад
Разные растения требуют своей кислотности почвы (рН) , своего баланса азота фосфора и калия.
Есть ещё одно правило. Молодым растениям нужна земля с меньшей концентрацией солей. Когда окрепнут и активно начнут потреблять питание из почвы, тогда концентрацию можно увеличить. А молодые корни можно пожечь. Это как у младенцев -сперва питание более нежное.
Также надо предусмотреть сток воды и рыхлость почвы, чтобы корни дышали. Поливать сперва лучше дождевой, или талой снеговой водой.
Петр Юрьевич Просветленный (25256) 10 лет назад
Лучше покупать почву с меньшим содержанием торфа.
Лена Просветленный (28345) 10 лет назад
Отличаться может только в основном соотношением азота, фосфора, калия. А через 2 дня после пересадки ни одно растение в рост не рванет. Если есть возможность организуйте досветку хотя бы настольной лампой и дело пойдет быстрее.