Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Подскажите как почистить золото в домашних условиях?

Nelly Мастер (1837), закрыт 10 лет назад
Мои золотые сережки потеряли блеск какой то, как будто не золото а дешевый метал покрытый краской. Какая самая действенная чистка??
Лучший ответ
Малыш Высший разум (154478) 10 лет назад
Сделать это можно у ювелира, в многочисленных мастерских по ремонту
ювелирных изделий. Естественно, эта услуга платная. Если вы не можете
отправиться к специалисту или не рискуете доверять свои украшения
посторонним, можно почистить золото в домашних условиях.
Цепочки, обручальные кольца и другие изделия без камней можно
прокипятить в воде с добавлением моющих средств. Например, с несколькими
каплями жидкости для мытья посуды или со стиральным порошком. Воды
должно быть немного, так, чтобы она покрывала изделия. Кипятите их в
этом растворе около 5-10 мину. Можно хорошо почистить золото нашатырным спиртом. Этот способ
подходит и для колец-серег с натуральными камнями. Сложите украшения в
баночку с завинчивающейся крышкой, налейте туда грамм 200 воды и
аккуратно добавьте содержимое ампулы нашатырного спирта. Будьте
осторожны, не обожгитесь, не вдохните этот более чем специфический
запах. Закройте крышку, чтобы не пропахла вся квартира, и оставьте минут
на 5-10. Потом взболтайте баночку, выньте украшения, промойте их с
мылом и протрите фланелевой тряпочкой. Есть еще один раствор с нашатырным спиртом. К нему добавляют
средство для мытья посуды (рекомендуют Fairy), горячую воду и перекись
водорода. Выдерживают в нем золото 5 минут и промывают. Желаю успехов.