Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

увидел объявление, нашёл такую монету - куда нести? кому? подскажите! неужели кто-то реально заберёт за 250000р

Ivan Churkin Профи (599), закрыт 7 лет назад
5 рублей 1999 года СПМД
Цена: больше 250 000 рублей

Пятирублевая монета 1999 года выпуска – мечта нумизмата и самая дорогая монета России. На сегодняшний день официально признан только один экземпляр такой монеты, который обладатель нашел в 2009 году в своей копилке и представил общественности. Стоимость 5 рублей 1999 года потрясает воображение – больше 250 000 рублей. Однако вокруг нее не утихают споры: одну монету отчеканить не могли.
Легендарная пятирублевка имеет следующие отличительные признаки: скругленный верхний левый угол цифры «5», ее гаста справа имеет острые углы, заостренные ступеньки в нижней части букв слова «РУБЛЕЙ» , лист растения касается канта, точка малая, маленький овальный знак монетного двора
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2869457) 7 лет назад
Не паясничайте. Вы не могли это найти.
+++
Достоверно известно о лишь двух экземплярах, существование и подлинность которых подтверждена ведущими специалистами в области российской нумизматики, их стоимость измеряется сотнями тысяч, так первая раритетная пятёрка была продана на аукционе за четверть миллиона рублей, а вторая за 270 тысяч без торга.
Многие считают, что 5 рублей 1999 года СПМД это одна из так называемых "заказух", монет изготавливаемых на режимном госпредприятии на заказ мизерным количеством экземпляров, с целью получения материальной выгоды работниками или третьими лицами. Существуют версии, что монеты были отчеканены несколькими годами позже чем 1999 год, или что это своеобразный пиар-ход Петербургского монетного двора или Центробанка.
После шумихи вокруг этого раритета в интернете в продаже стали появляться грубые подделки, как правило, выполненные из 5 рублей 1998 года путём пере гравировки цифры даты, одна из таких самоделок представлена ниже на фото.
+++
Остальные ответы
вадим суворов Просветленный (23158) 10 лет назад
не смеши
Ivan ChurkinПрофи (599) 10 лет назад
ахахахаха) ну может хоть за пятишку?
Серёга Просветленный (20918) 10 лет назад
В металлолом, за 5 копеек возьмут.
Алексей Салогук Мастер (1704) 10 лет назад
К нумизматам неси, на их форумы. 5 рублей 1999-одна из самых дорогих монет современной России.