Домашний сервер, посоветуйте? 1 интернет на 4 компа.

П@вEл...!!...RoM@NtIc Профи (970), закрыт 10 лет назад
Всем вечер добрый! У меня частный дом и много желающих лазить через ADSL, примерно 2-4 компьютера стабильно в них и локальная сеть и WiFi, если один качает.... то остальные все плачут. Хочу поставить системный блок рядом с модемом чтоб регулировал раздачу интернета, если надо то по приоритету или нарезанному каналу. Что интересует: 1. Есть у вас в этом опыт? опишите с чего начать. 2. Обязательно ли надо системный блок или есть другое оборудование? Мощность железа на такое количество пользователей какое нужно? 3. Также дайте совет по программам, что для этого нужно, обязательно Виндовс сервер или обычный пойдет?
Лучший ответ
. Ученик (0) 10 лет назад
1) Имееется в наличии 3 ПК (примерно одинаковые по характеристикам). 2) Куплен Switch Hub (Коммутатор) - Acorp 10/100Mbps 8-ми портовый. 3) Куплено три сетевый кабеля с обжимкой RJ-45: ПК -> Коммутатор. 4) На 1-ый ПК (CPU=1.5GHZ; MEM=768mb; HDD=20GB) поставил Windows Web Server 2008 (English 32-bit Licence) + MS Security Essentials antivirus. Это будет сервер. В сервер поставил 2 сетевые карты (1-ая смотрит в интернет IP:автоматическое получение у провайдера, 2-ая в сеть (на коммутатор) IP:192.168.0.1).5) На 2-ой ПК установил WinXP English Licence + Avira Free Antivirus English. В данный пк поставил сетевую карту для соединения с коммутатором (IP:автоматическое получение). На 3-ий ПК установил WinXP Rus eXtreme Edition 2009 + AVG free antivirus. В данный пк поставил сетевую карту для соединения с коммутатором (IP:автоматическое получение). 6) Все три ПК соединил в сеть через коммутатор. На 1-й ПК (в сервер) , также воткнул кабель с интернетом. Интернет у меня через Base-net (Услуги сети [FlyLincDC] + интернет безлимитный [1Мбит = 300р в мес]). 7) На сервере создал соединение PPPoE - для подключения к интернету. И расшарил это соединение - как было рекомендовано мне выше. У меня это происходило так: Правой кнопкой мыши на интернет соединение (которое запускаю и жму Connect для подключения к интернету) -> Properties -> Advanced -> Enternet Connection Sharing - > Ставлю галочку - Allow other network user to connect... -> OK -> Система предупредила, что автоматически назначит ip адреса сетевым устройствам -> Ok.8) После этих манипуляций интернет раздавался на 2 ПК через сервер (у сервера интернет присутствовал также). Примечания: *При просмотре роликов YouTube на 2-ом или 3-ем ПК - ролики тормозят при просмотре (хотя грузяться нормально) , на сервере всё норм. *Сетевые кабеля покупал и обжимал в одном месте - там мастер сказал, что минимальная длина сетевого кабеля (ПК -> коммутатор) должна быть 1 метр, иначе работать не будет. Хотел купить 0.3 + 0.3 + 9 метров (без излишек) , пришлось купить 1+1+9 метров по совету мастера. *Один раз наблюдал сбой у коммутатора - загорелись все индикаторы и связи не стало (исправлено методом power off/on коммутатора через розетку).
Остальные ответы
Voldemar Krok Высший разум (474395) 10 лет назад
Есть! Если хочешь узнать подробнее и у тебя есть микрофон- стучись в агент, расскажу.
П@вEл...!!...RoM@NtIcПрофи (970) 10 лет назад
Не могу вас найти, если не сложно добавите меня тогда super.pasha@bk.ru
matrix Мудрец (16037) 10 лет назад
Voldemar KrokВысший разум (474395) 10 лет назад
Это не сервер, а шлюз с биллинговой системой.
мммм5 нннннн6 Знаток (310) 10 лет назад
Щас линукс больше под серврера подходит, он бесплатный
ahs1960 Мудрец (12796) 10 лет назад
Ставте сразу за ADSL модемом WIFI роутер. Лучше сразу купить ADSL WIFI роутер. Если не хватит мощности сигнала можно добавить WIFI роутер в режиме репитера.
fomir Мастер (1060) 10 лет назад
В настройках роутера есть функция QoS ( если есть вообще такое, не во всех установлено ).
Эта функция отвечает за приоритеты пользователей, а так же распределяет между ними скорость, можно задать как строгие параметры скорости ( к примеру от 1мб до 1мб, и тогда будет только 1мб скорости ) , так и лаяльные ( динамические, аля от 1мб до 10мб, скорость будет повышаться только по мере необходимости и никак иначе ).

Изучите эту функцию - очень полезно!
Кремень Мудрец (19310) 10 лет назад
Все проще и давно продумано - технические возможности wi-fi роутеров позволяют удобно распределять интеренет-трафик.
Денис ********* Мыслитель (6087) 10 лет назад
единицы роутеров могут управлять скоростью
п. с. от торрентов может не спасти, там если у тебя тариф 20 мегабит, а торрент качаеш в 300 потоков с ограниченной скоростью 8 мегабит, то у всех будет очень долго грузить сайты
П@вEл...!!...RoM@NtIcПрофи (970) 10 лет назад
Так мини сервер этому поможет вместо роутера? чтоб пинга (задержек) небыло?
Денис ********* Мыслитель (6087) честно говоря я хз как провайдеры справляются с торрент потоками, домашняя сеть через роутер не справляется
≤=VAISLOG=≥ Просветленный (20688) 10 лет назад
хм.. . ставь сервер на debian
в инете, в принципе, инструкций достаточно, как сделать роутер на базе debian.

У меня такой в офисе поставлен, довольно удобно.

Настроишь правила в firewall по пропускной способности для каждого ip/mac

железо лайтовое подойдет

даже 128 мб ram хватит

либо же на винде и ставь что-то вроде usergate - можно контролировать трафик.

Или же продвинутый роутер, но у них как-то туговато с упрвлением трафиком
П@вEл...!!...RoM@NtIcПрофи (970) 10 лет назад
Спасибо, более менее хороший совет и жизненый опыт. Приму к сведению.
creol Гуру (4465) 10 лет назад
А в чем проблемма то, из вашего монолога ничего не понял. Поставьте один комп на раздачу, и пожинайте плоды WIFI.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215883) 10 лет назад
ADSL WIFI роутер в режиме репитера.
Евгений Профи (528) 10 лет назад
вы слишком заморачиваетесь с дебианами и юзергетами.. .очень хорошое и недорогое решение это роутер микротик. Позволяет контролировать много в раздаче инета, в рунете море статей по настройке (начальная настройка проста) . настраивал сеть 2 адсл модема, вайфай и локалка всего окола 100 клиентов, равномерное разделение трафика и скорости, очень удобно. http://www.technotrade.com.ua/Articles/mikrotik_router_setup.php
Антон Захаров Мастер (1436) 10 лет назад
Проблему с забиванием канала, можно решить очень просто. Пойти и надавать лещей тому, кто забивает канал. А вообще если уже ставить системник, то нужен *nix т. к. венда такие вещи делать не умеет.