Сколько стран в Африке "кормил" СССР? Какие из них готовы были принять коммунизм?

vata33 vata33 Гуру (2517), закрыт 15 лет назад
И приняла-ли какая? Были комунистические африканские страны?
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (583) 15 лет назад
Европейцы, поделив между собой Африку, принесли сюда свои научно-технические новинки, построили города, рудники, порты и железные дороги, чтобы увозить в Европу добытые в недрах Африки полезные европейцам вещества. Однако не всем коренным жителям понравилось все это. Поняв, что лучше жить просто, но по-своему, чем по-европейски, - во второй половине XX века, при активной поддержке СССР, африканцы начали помаленьку прогонять своих белых хозяев и в течение трех десятилетий выгнали всех. Последней колонией, получившей независимость, оказалась Намибия (в 1990 году) .
Обрадованный Советский Союз пустил в Африку призрака, это был призрак коммунизма. «Хотите ли вы жить в такой же счастливой и процветающей стране, как наша? » Кое-где (в Эфиопии, Анголе, Мозамбике и др. ) этот призрак стал достаточно плотным и победа коммунизма казалась не за горами, как вдруг призрак коммунизма исчез, так быстро, что неторопливые африканцы так и не поняли, что же произошло. : -)))))))
Попрощавшись с колониализмом и с коммунизмом, африканцы, как могут, самостоятельно устраивают свою жизнь. Сложилось так, что большинству простых африканцев идея коммунизма нравилась больше, чем идея колониализма. Советские рабочие строили ГЭС и элеваторы, заводы и дороги в десятках стран африканского мира, а десятки тысяч африканцев получили образование в Великой Империи СССР. Поэтому - не скрывайте свою к ней принадлежность, когда будете в Африке...: )

Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (4387) 15 лет назад
Если послушать СССР то они кормили всю Африку, а на самом деле это был бред сивой кобылы! Так что но одной, и ни одна коммунизм бы не приняла, им главное пожрать что-бы кто-нибудь дал !!!
Александр Стрижич Мыслитель (5366) 15 лет назад
Развивающиеся страны Африки с марксистско-ленинскими режимами во времена СССР: Ангола, Народная Республика Конго, Мозамбик, Сомали (до 1977), Эфиопия. Они именовались «странами социалистической ориентации» . На Западе социалистические страны и вышеперечисленные "страны социалистической ориентации" обычно именовались термином «Коммунистические страны» (англ. Communist states).

К странам, придерживавшимся немарксистских теорий социализма, в СССР также применялся (при условии хороших отношений с СССР) термин «страны социалистической ориентации» , что вызывало недовольство ряда компартий третьего мира, которые предлагали именовать их «странами, идущими по пути социального прогресса» . В итоге после межпартийной дискуссии к 1980-м годам устоялся термин «страны, идущие по некапиталистическому пути развития» . Среди африканских стран это Ливия, Гвинея, Египет (при Насере и раннем Садате) , Бенин, Алжир, Буркина-Фасо, Гвинея-Бисау, Танзания, Сан-Томе и Принсипи, Замбия, Зимбабве.