Вопрос о ГТО Что входит в ГТО? Что нужно сдавать?

Алиса Романова Ученик (70), на голосовании 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Ну например : стрельба . Фехтование входит в список ?
Голосование за лучший ответ
Т С Оракул (73635) 10 лет назад
ГОҘОВ К ТРУД˜У И ОБОИОНЕ СССР (ГТО) , всесоюзный физкультурный комплекс, составивший основу государственной системы физического воспитания и направленный на укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие советских людей, подготовку их к трудовой деятельности и защите Родины. Являлся основой программ по физическому воспитанию во всех учебных заведениях и спортивных секциях. В комплекс входили гимнастические упражнения, бег (короткие и средние дистанции) , прыжки (в длину или высоту) , метание (диска, гранаты, копья, толкание ядра) , плавание, лыжные гонки (в бесснежных районах устраивались марш-броски или велогонки) , стрельба (для юношей) . Введен в 1931 по инициативе ВЛКСМ (автор и создатель — москвич Иван Тимофеевич Осипов, родился в 1911); в 1932 дополнен 2-й ступенью, в 1934 — ступенью «Будь готов к труду и обороне» (БГТО) .
1-я ступень ГТО была рассчитана на девушек и юношей 16-18 лет; 2-я — на взрослых (19 лет и старше) . Ступень «БГТО» — на девочек и мальчиков 14-15 лет. С 1966 введена специальная ступень комплекса — «Готов к защите Родины» . В 1972 был принят новый усовершенствованный комплекс упражнений и нормативы для пяти возрастных групп от 10 до 60 лет. Выполнившие нормативы награждались значком ГТО. Комплекс ГТО действовал в СССР до середины 1980-х гг.