Как избавиться от черных муравьев на дачном участке?

Владимир Пивоваров Ученик (165), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Павлющик Просветленный (26448) 15 лет назад
Если муравьи уже уничтожили в саду всех гусениц и жуков, падающих с ветвей и стали претендовать на ваши владения, настала пора отрегулировать и их количество, иначе через некоторое время вместо ровного газона можно получить покрытую холмиками равнину с многочисленными подземными ходами, заселенную исключительно муравьями.

Плюсы Строя свои гнезда, муравьи разрыхляют верхний слой почвы, тем самым обеспечивая доступ воздуха к корня растений. Кроме того, муравьи обогащают почву гумусом, калием и азотом, что очень важно, особенно если в почве много глины.

Минусы Взрослым особям муравьев нужен сахар, который они добывают, поедая сладкие выделения тлей и червецов. При этом они защищают тлю от их врагов, перенося их на молодые побеги растений и способствуют размножению. Некоторые виды муравьев при постройке надземных земляных холмиков любят в качестве каркаса использовать кустики садовой земляники, повреждая ягоды и задерживая рост кустов.

Как бороться:
Грядки. Перед посадкой растений необходимо полить землю на грядке "крутым" кипятком. А когда грядки уже засажены, муравьиное гнездо можно обложить оборванными ветками и листьями от помидоров.

В саду Обмотать ствол дерева бумажной липкой лентой от мух. К ней прилипнут не только шестиногие трудяги, но и вредные жуки и гусеницы. Ещё можно надеть алюминиевую "юбочку" на ствол, обмотав его фольгой, под которую подложить поролон. Муравьи не смогут перебраться через тонкий край фольги.

Народные средства Метод первый, не для слабонервных. Поролоновую губку смочить в растворе мёда или сахара, положить на муравьиную дорожку и подождать когда муравьи облепят ее, затем опустить губку в кипяток. В случае необходимости процедуру повторить. Метод второй, или испытание запахом. Муравьи очень боятся посторонних запахов - аниса, томата, копченой селедки.

Для их отпугивания достаточно положить кусочки названных выше растений или селедки или посыпать муравьиные холмики золой, смешанной в равных пропорциях с древесной корой (в виде стружки) , известью и сажей, или перекопать землю, где находятся гнезда, и разложить там таблетки антимоли. Делают насыщенный раствор борной кислоты и на стакан раствора добавляют 4 чайной ложки сахара.

Из старинных народных средств, используемых для борьбы с муравьями, можно применять в первую очередь отравленные приманки. Для этого муравьиные лакомства смешивают с различными ядами и раскладывают в местах наиболее оживленного их обитания: мясной фарш в смеси с бурой; дрожжи с медом; четверть стакана воды, 5 г буры, столовая ложка сахара, чайная ложка меда; стакан воды, 3 столовые ложки глицерина, по чайной ложке буры и меда, 100 граммов сахара.

Некоторые рекомендуют профессиональные средства GLOBOL | Expel для уничтожения муравьев в саду и на дачном участке. Данные средства средства очень удобны в применении и позволяют надолго забыть о проблеме муравьев. Благодаря универсальной упаковке порошок легко дозировать.
Остальные ответы
SPEEDKING Просветленный (39140) 15 лет назад
Есть такие гранулы, в магазине спросите. Разрываешь слегка муравейник, посыпаешь -- через два дня никого...
Вася Петичкин Мыслитель (6351) 15 лет назад
а зачем? китайцы от воробьев избавлялись щас не экспериментируют...
Ник Тень Мастер (1776) 15 лет назад
зайдите в магазин с удобрениями, и скажите "можно что нибудь от муравьев на садовом-участке", вам продадут, и пролейте.) Муравьи уйдут.
Игорь Кант Мыслитель (6254) 15 лет назад
вообще то муравьи полезные!! !
они часть экосистемы

выше уже напоминали пример борьбы с воробьями в Китае
можно еще вспомнить как в Австралию кроликов завозили....
макс макс Мастер (2439) 15 лет назад
я залил муравейник отработкой, ушли в другое место... .
только помните, что вы травите не только муравьев, но и землю своего участка
Виктория Просветленный (41964) 15 лет назад
Поэтому что бы уничтожить муравьев, надо уничтожить маток в муравейнике. Тогда пропадет смысл существования муравейника вообще. Рабочие муравьи погибнут сами собой, поскольку нет в них нужды, а воспроизводство прекращено.

А как уничтожить маток в муравейнике, если наружу они не выходят, сидят в своих бункерах и добраться до них просто невозможно. Придется достать план муравейника.. .

Как устроен муравейник? Кучка земли над газоном. Ха-ха-ха! Как бы не так.. . Кучка земли над газоном - это всего лишь крыша муравейника, его чердак, и его климатическая установка. Она сделана из песка, склеенного «слюнями» муравьев. Очень прочная крыша. Никакой ливень или гроза ее просто не может размыть. Она прекрасно переживает талые воды. Внутри нее - обширные залы, в которых прохлаждается или прогревается несметное количество муравьиных яиц и личинок при нужной им температуре и влажности. А вот под крышей - сам муравейник.

Представьте себе большой куст. Например сирени. А теперь представьте что этот куст вкопан в землю вверх корнями, а там где его стебли и веточки - это ходы и галереи. А там где гроздья сирени - кладовые с запасами пищи, залы с матками, которые как на конвейере выдают на гора новое потомство.. . Прямо как в триллере «Чужой» . Вот как в таких условиях добраться до матки?

Механические способы отпадают сразу. Раскапывать всю эту муравьиную Тора-Бору - вовсе испортить весь ландшафт. Химия тоже слабо помогает. Пробовал наддувать в муравейник сернистых газ от серной шашки при помощи ведра со встроенным вентилятором - помогает слабо. Мрёт, конечно, много, но все рабочие. В узкие ходы много не надуешь, матки остаются живы и быстро восстанавливают поголовье. А дуть газ неделями в один муравейник - нереально.

Решил прибегнуть к старому и испытанному методу, испытанному самим Господом. Т. е. устроить потоп.

Проливать муравейник из ведра - бесполезно. Муравьи прекрасно приспособились к талым водам. Они просто закупоривают свои ходы, вода, напитавшись водой просто перестает пропускать воду ниже этого слоя. Поэтому надо гарантированно доставлять воду по всей толще муравейника, по всем его этажам, разрушать его структуру полностью и превращать весь его объем в некий грязевой мешок. Что бы не оставалось никаких ходов и галерей, никакого доступа воздуха. А была сплошная топь, как в болоте.

Сделать это можно, только использовав воду под давлением. Кроме того, требуется организовать некий гидробур, гидроперфоратор, который с легкостью промывал бы землю и доставлял воду в любое место муравейника.

Так же важно выбрать время нападения. Что бы нанести муравьям максимальный урон.

Устройство гидробура просто - это просто трубка 15-20 мм диаметром, длиной примерно метр. Идеально подходит старая лыжная дюралюминиевая лыжная палка с обрезанными торцами. Она имеет небольшую конусность и при подаче воды под давлением (насос «Малыш» ) входит в муравейник как в масло.

Время для начала войны с муравьями - конец осени. Октябрь-начало ноября. Температуры низкие, муравьи уже почти в анабиозе. Если разрушить их муравейник, то у них уже не будет ни времени, ни сил, ни возможности восстановить его хоть в какой то степени. А наступающая зима с промерзанием почвы и последующие талые воды их окончательно добьют.

Технология разрушения муравейника такая. Лопатой срезается земляная куча над муравейником. Именно аккуратно срезается, а не разрывается или перекапывается. В этой куче уже никого нет, все муравьи - внизу, в норах и укрытиях. Вам становится видны широкие и узкие ходы - галереи, ведущие вглубь муравейника. Включаете подачу воды и начинаете заглублять бур, пока он идет в землю. Обычно это сантиметров 50-100. И проливаете, проливаете, проливаете. При этом надо делать буром вращательные движения, то поднимая его, то вновь опуская. Ваша задача - превратить все внутренности муравейника в жижу.
Источник: продолжение на http://delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo6.html
Ирина Астратенко Профи (719) 15 лет назад
По моему опыту чёрные земляные муравьи заводятся в большом количестве тогда/ когда у них есть источник питания - однимиз них являются колонии тлей, выделяющих сладкий сироп. Таким образом чем больше тлей, тем больше буде и муравьёв на огороде. Я бы на вашем месте начала принимать меры не по уничожению муравьёв, а по уничтожению их источников питания.

Ну а их химических препаратов на муравьёв отлично действует бура, корболовая кислота, дегтярное мыло, керосин, негашёная известь, и химикаты от клопов. В качестве приманки используется кусочек мясного фарша, перемешанный с отравой.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
мелиада Мыслитель (5269) 15 лет назад
Сама озабочена этой проблемой. Перерыла кучу старых журналов и вычитала, что муравьи терпеть не могут мяту перечную. Значит нужно везде ее посадить. И еще один совет нашла. Под плодовыми деревьями (абрикос, слива и т. д.) насыпать золы. Таким образом муравьи не попадут на дерево (они по ней не ходят) и не разведут на нем тлю. На практике попробовать еще не успела. А все химические средства перепробовала. В одном месте исчезают, в другом появляются.
Just Dasik Знаток (267) 15 лет назад
Боюсь это говорить, но эти муравьи - сколько их не выводи с участка, всё равно возвращаются. Ну если Вы уж так хотите, значит.... спросите в специальном дачном магазине, например, ОБИ, есть ли у них порошок или специальная жидкость против муравьев. Такая должна быть.
Евгений Калиберов Профи (632) 6 лет назад
Отвариваете яйца в крутую, желтки соединяете с сахаром и борной кислотой. Лепите там где бегают, когда заметите что их нет, обработайте их дорожки уксусом. Желательно откуда бегут, намазать гелем от муравьев, он в ОКее продаётся, ну или в любом хоз. магазине)
Источник: http://ogorodko.ru