Учет НДС при УСН

L N Профи (603), закрыт 10 лет назад
Мы ООО на УСН заключили договор на выполнение работ, стоимость работ по договору с выделенным НДС. Мы готовы выставит счет-фактуру по окончанию работ и уплатить НДС, сдать декларацию. Но в апреле этого года мы получили аванс и заказчик просит у нас счет-фактуру на аванс и в связи с этим у нас возникает вопрос: если мы выставим с-ф на аванс, уплатим НДС и подадим НД по НДС, то сможем ли мы при реализации работ поставить "авансовый" НДС на вычет.
Лучший ответ
Владимир Судьин Мудрец (19633) 10 лет назад
Если Вы выставляете в апреле НДС на аванс- срок оплаты будет до 20.07. Если до 30.06 включительно работы будут выполнены, то никаких возмещений не потребуется.
Вам всего лишь надо будет оплатить НДС по итогам квартала.
Если работы будут произведены после 01.07, то НДС на аванс надо оплатить, а в последствии (до 20.10)- доплатить НДС по сделке (за "вычетом" аванса)
Ну, примерно так, если не учитывать, что НДС платится с рассрочкой на 3 месяца после отчетного квартала равными долями - помесячно
L NПрофи (603) 10 лет назад
Реализация будет вообще в 4 квартале 2014г..
Остальные ответы
Светлана Южная Мастер (2441) 10 лет назад
при реализации работ поставить "авансовый" НДС на вычет Вы не можете, т. к. на УСН и не являетесь плательщиками НДС.
L NПрофи (603) 10 лет назад
У меня тоже такое мнение, т. к. мы не налогоплатильщики, то следовательно никаких вычетов. Но меня смущает тот факт, что мы по одному договору с одной работы 2 раза уплатим НДС. В итоге у нас получится при получении аванса НДС (а у нас сумму исчисленная будет 0,5 млн. руб.) , а потом при реализации тоже 0,5 млн. руб. +остаток неоплаченный?
Александра Мудрец (16638) 10 лет назад
"ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 4 апреля 2013 года N ЕД-4-3/6066
Об НДС при УСН Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросам применения подрядной организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, налога на добавленную стоимость, сообщает следующее.
Согласно п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -Кодекс) организации, перешедшие на УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 Кодекса.
Таким образом, работы, выполненные подрядной организацией, применяющей УСН, НДС не облагаются, и, следовательно, указанная организация не вправе дополнительно к стоимости выполненных работ предъявлять к оплате заказчику этих работ соответствующую сумму НДС. " Конец цитаты. Раньше за такое был большой штраф, сейчас не знаю, давно не сталкивалась. Вы не должны ломать голову на счёт учёта исходящего НДС, т. к. у вас его не может быть в принципе. Вашему заказчику нужен входящий НДС, но это не значит, что вы должны его начислять на свои работы.
L NПрофи (603) 10 лет назад
Спасибо, письмо интересное, но есть но.. . договор заключен и НДС выделен (при подписании вопрос стоял так: ...или вы подписываете в такой форме договор или его подписывает ваш конкурент ...для нас вы подрядчики одинаковые) . Теперь моя задача правильно посчитать налоги.