Какой исконный символ Киева (Киевской Руси)?

Игорь Холошин Ученик (120), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Ирина Иванова Мыслитель (8157) 10 лет назад
кокошник, каравай и ридна мова
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 10 лет назад
языческая свастика Коляды и Сварога?
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 10 лет назад
«Дом Пресвятой Богородицы» и что главная задача в жизни каждого славянина ― это служение «Правде Божьей» , под которой подразумевалось постоянное стремление человека к добру, к Высшему Благу, к победе благодати. Во время правления Ярослава Мудрого также были воздвигнуты и Золотые ворота. В те времена Киев окружали огромные земляные оборонительные валы. Их общая протяженность была около 3,5 км. Эти валы проходили по местам нынешних улиц центральной части Киева. Так вот, Золотые ворота, в те времена, считались главным въездом в стольный град Киев. Это была визитная карточка столицы Киевской Руси,
Выверт Сталкерович Мыслитель (8010) 10 лет назад
Мифическое государство не удостоилось у придумавших его советских ученых внятного символа. Не нашлось что им назначить.
sholoh6 Высший разум (1096439) 10 лет назад
Установить на главной площади страны подлинный символ Киева: скульптуры издревле любимых и почитаемых народом … Будет ли установлен на главной площади страны памятник исконным покровителям Киева и Киевской Руси ― Архангелу Гавриилу и Деве Марии?
Адан Искусственный Интеллект (119793) 10 лет назад
Символом правящей династии (Рюриковичей) был пикирующий Сокол - вероятно настоящее имя Рюрика.

Другой символ - красный цвет щитов. Остальные символы- уже христианские. В дохристианское время, скорее всего у каждого племенного союза (поляне, северяне, радимичи и пр. ) были свои символы тотемного происхождения. (медведь, олень и др.)
КеКс Искусственный Интеллект (1166511) 10 лет назад
Киевская Русь - кабинетное название
Источник: ГАРДАРИКА
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215723) 10 лет назад
Всегда есть возможность придумать.
Но не в символе сила, а в познании себя.
БОГДАН РЫМАР Гуру (2655) 10 лет назад
Кстати ответ Адана впечетляет -пикирующий сокол - это тот же тризуб, этот тот же герб Владимира Великого
Константин Мазанов Просветленный (49554) 10 лет назад
Первое что пришло на ум медведь с топором, а правда какой символ?
clichok Искусственный Интеллект (145879) 10 лет назад
у славян в почете была всегда свастика, жаль что ее нынче запретили, этому символу больше лет чем цивилизации на земле ;)
Олег Мороз Ученик (108) 10 лет назад
Насчет тризуба. Официальная версия: там видно слово "Воля", а не "В", перевернутая "ф", "я".

Насчет придуманности. ) Есть археологические раскопки, упоминания в разных источниках, в том числе зарубежных.
Максим Хомутинников Оракул (65153) 10 лет назад
Твоя душа. Или моя. Это - "символ" . Других символов нет.