Как собрать шарики ртути с пола?Пол-ламинат.Они все раскатились и их стало много!

Светлана Мастер (2153), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Кисулька Мурлыка Ученик (123) 15 лет назад
собирают медным веничком. Нивкоем случае не растирать бумагой или другими предметами место её нахождения. Территорию обрабатывают раствором марганцовки. собранную ртуть помешают в стеклянную колбу и обязательно вызвать МЧС.
Остальные ответы
афоне4ка Знаток (430) 15 лет назад
вазелиновое масло на ваточку и вперед
афоне4каЗнаток (430) 15 лет назад
а вот пылесосом не советую
mara Мастер (2300) 15 лет назад
Попробуй собрать чем-то липким (пластилином, липкой лентой, скотчем) и выбросить.
Ландыш Серебристый Мудрец (17190) 15 лет назад
Пылесосом, аккуратно и тут же выбросить мешок!!!
****** Просветленный (30160) 15 лет назад
магнитом или пылесом. у меня 1 раз рассыпалось и я дажене собирала, наплевать было, температура 39 была.
***Freeda*** Ученик (145) 15 лет назад
нечто клеящееся- это то, что нужно
Black Xs Мастер (1279) 15 лет назад
Ни в коем случае не следует собирать ртуть с помощью пылесоса! Интенсивно продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение ртути, уже засосанной в пылевой мешок, что приводит к значительному повышению концентрации паров в воздухе вашей квартиры!
Шарики ртути собирают, сметая их волосяной кисточкой в «фунтики» из гладкой бумаги, как в совок. Мелкие шарики хорошо подхватываются с помощью небольших кусочков пластыря или скотча. Можно воспользоваться медицинской резиновой грушей (спринцовкой) . Правда, надо наловчиться быстро, но в то же время плавно, переворачивать грушу отверстием вверх, пока она засасывает шарик. Иначе он выпадет обратно. Совсем мелкие, пылевидные шарики ртути можно удалить влажной бумагой. Для этого берут фильтровальную или газетную бумагу, размачивают ее в воде и затем отжимают. Все собранные тем или иным способом шарики складывают в банку с закручивающейся крышкой
Serrrega Просветленный (44063) 15 лет назад
Срочно вызывайте МЧС.
Все может быть серьезнее, чем Вы думаете.
И не факт что "вручную" Вы соберете все.. .
Пойдете по этому пути- аукнется... И еще как.

Не слушайте советы про ватки и пластелин и медные пластинки.... Позвоните в МЧС!
СветланаМастер (2153) 15 лет назад
А это так страшно?У меня дома дети!Чем это опасно все-таки?
Serrrega Просветленный (44063) И Вы еще размышляете!! Бегом к телефону!!!!
Пользователь удален Знаток (333) 15 лет назад
Застели целофановым пакетом пылезборник пылесоса и пропылесось их, потом плотно завяжи пакет, а лучше ( для прочности и от ее испорения) положи в еще один и выбрось !
Владимир Шашков Мыслитель (7203) 15 лет назад
в 21 веке человечествоизобрело пылесос
Гузель Миннегулова Ученик (113) 15 лет назад
какой пылесос!!!! что мы не знаем, что такое ртуть? как насчет раздражающего, энтеротоксического и нейротоксического действия при отравлении парами? кажись марганцовка нейтрализует. И вообще в ЖЭУ должен быть кабинет по приему такого "мусора".
Sing Ученик (208) 15 лет назад
Магнитом надо собирать.
Cветлана Гуру (4943) 15 лет назад
намочить ватку водой с разведенным марганцем, собрать все в полиэтиленовый пакет, хорошо завязать завернуть в несколько слоев газеты и снова в пакет и выбросить
Источник: работа в МЧС
SidSpears Профи (776) 15 лет назад
люди ну что за глупость?? ? В школе учат что пылесосом ни в коем случае!! ! Тут уже приводились верные примеры с марганцовкой.
margarita tatoshkina Ученик (215) 15 лет назад
посыпать солью и собрать на савок
Inna Seferidi Ученик (199) 15 лет назад
lydi v evrope davno sapretili rtyt, no pomny v detstve rasbila ia gradysnik  peskom sobirali
to_Mishka Мастер (1031) 15 лет назад
ртуть обычно собирают серой, просто рассыпают порошок и потом окуратно подметают и всан эпидемстанцию или еще куда, незнаю где там у вас ее принимают.. . в крайнем случае в мусорный контейнер....