Почему летучая мышь спит головой вниз?

Cветлана Ветер Гуру (3837), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Папанденыш Мудрец (14545) 15 лет назад
Тельце у летучей мыши очень маленькое и весит всего несколько граммов. Главная ее отличительная черта - большие перепончатые крылья, представляющие собой тонкие кожистые перепонки, натянутые между очень длинными пальцами передних конечностей. Эта перепонка тянется вдоль всего туловища и охватывает также задние конечности, которые гораздо короче передних. Пальцы на задних конечностях свободны и оканчиваются большими когтями и длинной шпорой. Этими когтями летучая мышь во время отдыха или спячки цепляется за какую-либо опору и повисает вниз головой. Из такого положения ей в случае опасности легко взлететь, быстро раскрыв крылья. Таким образом, летучая мышь проводит свою жизнь только в двух положениях: или летает, или висит вниз головой. К этому можно добавить, что значительную часть своей жизни она висит вниз головой. Время зимней спячки продолжается от пяти до девяти месяцев, а в остальное время она летает только в короткие ночные часы, а в светлую часть суток снова спит. Получается, что в общей сложности летучая мышь проводит в спячке более 90% своей жизни, а бодрствует - менее 10%.
Остальные ответы
Юлия Иванова Знаток (262) 15 лет назад
нормально она спать не может, потому что у неё голова перевешивает)
РОшАН Высший разум (103789) 15 лет назад
На земле её просто ктонибудь сожрёт!!!
Феникс К Мудрец (13529) 15 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Но не все из семейства рукокрылых спят вниз головой. Например южный мешкокрыл (Coleura afra), на отдыхе не подвешиваются вниз головой, предпочитая вместо этого заползать в щели или прицепляться к стенам; некоторые летучие мыши отдыхают в земляных норах
ирина серебрянникова Мыслитель (5617) 15 лет назад
Так природа захотела, почему-не наше дело, отчего-не нам судить... Окуджава.