Volvo S40 1.9 АКПП. Как должна работать коробка?

Александр Кукаев Ученик (157), на голосовании 10 лет назад
Volvo S40 1.9 АКПП, 2001 год. Думаю купить. Попробовал проехать и чувствую, что нажимаю на педаль плавно - она еле тащится. Чтобы нормально поехать нужно прожать довольно глубоко. Скажите, это нормальное поведение и мне с непривычки не нравится или это неполадки в коробке? Знаю, что при двойном нажатии включается кик-бэк и педаль туже, разгон веселее.
Голосование за лучший ответ
Дервиш Гуру (2664) 10 лет назад
Вы до этого вероятно на механнике катались. АКПП срабатывает медленее механики. Посмотрите уровень и цвет рабочей жидкости. Она должна быть прозрачной, не иметь запаха гари, потрите каплю данной жидкости между пальцами. При трении не должно ощущаться крупинок. Проедте сами за рулем, передачи должны переключаться, плавно, без рывков. При равномерной езде, передачи не должны слетать вниз. Если, что- либо из перечисленного присутствует, гоните машину в сервис, пусть смотрят. Вполне возможно, что в АКПП низкий уровень рабочей жидкости, или она давно не менялась, а возможно умирает коробка. Заставте продавца поменять р/ж (процедура довольно таки затратная) . Если проблемы не исчезли- либо ломайте цену на машину на стоимость коробки с установкой, либо просто не покупайте её.