Почему в дизельном двигателе масло становится чёрным после пяти минут работы двигателя ?

Иван Скоробогатько Мыслитель (5283), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Макар Мудрец (13903) 1 неделю назад
Это норма, чистым масло в дизеле бывает только если двигатель новый, а при замене масла, новое масло сразу же будет чёрное после запуска мотора, тут либо полностью промывать систему, либо забить болт)
Остальные ответы
tmv? Профи (601) 1 неделю назад
это как во фритюре
Натаньях . Профи (737) 1 неделю назад
Фильтр грязный или система не промыта.
Lara Kovman Просветленный (36226) 1 неделю назад
Это норма ,так как в масле находится присадка которая после смыва с цилиндров превращается в такой цвет .В дизелях при сжигании топлива образуется больше шлама и сажи, поэтому в них добавляют больше моющих присадок
артём поселёнов Ученик (142) 1 неделю назад
ну это же двигатель и масло смазывает с других частей двигателя старое масло она и чернеет
Мореход Искусственный Интеллект (570353) 1 неделю назад
Двигатель давно не мыт и пробег большой. На моем дизеле масло не было черным
Иван СкоробогатькоМыслитель (5283) 1 неделю назад
пробег двигателя небольшой
Мореход Искусственный Интеллект (570353) Иван Скоробогатько, У меня на 100 масло было прозрачное
Федор Новиков Искусственный Интеллект (352247) 1 неделю назад
Двигатель засран, а масло имеет хорошую моющую способность. Надо промыть двигатель и чаще менять масло
Иван СкоробогатькоМыслитель (5283) 1 неделю назад
в двигателе масло меняется каждые 10000 км пробега, как указано производителем автомобиля
Федор Новиков Искусственный Интеллект (352247) Иван Скоробогатько, и чернеет, этого достаточно, чтобы движок выдержал до конца гарантийного срока
Руслан Редков Гуру (2949) 1 неделю назад
Для диагностики и устранения причин почернения масла в дизельном двигателе рекомендуется обратиться к специалисту.

Вот некоторые возможные причины:

1. Неполное сгорание топлива. Если двигатель не сжигает солярку полностью, это может привести к образованию сажи, которая затем попадает в смазочный материал.
2. Износ мотора. С течением времени детали силового агрегата изнашиваются, и металлическая стружка может попасть в масло.
3. Перегрев двигателя. Высокие температуры, превышающие нормальный рабочий диапазон, могут разрушать масло и приводить к его окислению.
4. Скопление газов в картере. Газы, которые скапливаются в картере, часто содержат продукты сгорания, такие как сажа и углерод. Когда сажа смешивается со смазкой, меняется её цвет.
5. Некачественное топливо. Использование «палёного» бензина или солярки может привести к потемнению моторного масла.
6. Повышенная зольность масла. Высокая зольность смазывающего вещества способствует образованию большого количества осадка на цилиндрах.
7. Использование агрессивных очистителей мотора. В процессе очистки они могут высвобождать частицы и отходы, которые ранее были заключены в отложениях. Эти высвобожденные частицы могут перемешиваться с маслом и придавать ему тёмный цвет.
Андрей Воротников Ученик (124) 1 неделю назад
Это норма, т.к масло прочищает всё
Vladimir Ch Мыслитель (5467) 1 неделю назад
Если это мешает. То перед заменой масла сделать промывку двигателя. Либо залив недорогое новое масло, несколько минут покрутить двигатель, а потом заменить на качественное.
Промывочное масло является простой веретенкой, практически без присадок.
Михаил Иванов Просветленный (25785) 1 неделю назад
Если залить масло в новый, чистый двигатель - то масло долго остаётся светлым.
altlisek Искусственный Интеллект (234146) 1 неделю назад
При сливе старого масла самая загрязнённая его часть, то есть, самая густая остаётся на внутренних поверхностях двигателя. Потом часть этой грязи растворится в чистом масле. Раз пять поменять масло через каждые 100км пробега, и вуаля)
КГН Оракул (52712) 1 неделю назад
Двигатель засрал, хорошее масло смывает эту пакость
Иван СкоробогатькоМыслитель (5283) 1 неделю назад
масло заливалось оригинальное на дилере, замена производится каждые 10000 км пробег небольшой, в бензиновом моторе масло не становится чёрным как маркер после 5 минут работы двигателя
Centaur _officiall Профи (573) 1 неделю назад
фильтр в норме?
Иван СкоробогатькоМыслитель (5283) 1 неделю назад
фильтр меняется через каждые 10000 км при смене масла на дилерской станции пробег небольшой, но масло становится чёрным после 5 минут работы двигателя
Андрей Петров Мыслитель (5279) 1 неделю назад
При замене масла Не все бывает сливается, пробка высоко расположена , можно отсосом попробовать, второе это по сравнению с обычн маслом высокая моющая способность дизельного масла, это показатель качественного масла, 3, вы уверены что форсы не льют и аппаратура исправна!, то не парьтесь 4. по городу 7 к по трассе 10 к и замена масла
Черное масло на дизеле норма!!