Что лучше по звучанию - CD или виниловая пластинка? И отчего зависит звук (усилитель, акустика и т. д.)?

Анна С. Мудрец (10539), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 15 лет назад
Звук (особенно искажения) зависит от всего тракта, всё важно.
При ОЧЕНЬ качественной аппаратуре винил звучит лучше, поскольку у него меньше искажения вообще и нет специфически цифровых искажений и шумов квантования. Разумеется имеется ввиду не ширпотребовский винил, нашлёпанный гальванопластикой, а отпечатанный с дисков, вырезанных на металле по технологии DMM. Гальванопластичеие оттиски шипят настолько безбожно, что там не до искажений :-( Впрочем это моё частное мнение, возражений аудиофилов слушать не стану.
Если же аппаратура не очень качественная (не супер HiFi, и не Hi-End), то есть сама искажает, то audioCD - лучше
МаркМудрец (13281) 15 лет назад
Уважаемая White Rabbit ! Должен согласиться насчет DMM. У меня есть подборка старых дисков и среди них процентов 20...25 записаны по этой технологии, НО!!!
Современные записи делают на цифровую мастер-ленту(DAT) и я всегда улыбаюсь, когда винилофилы убеждают меня в превосходстве их новенького 50...70 баксового диска над аудиоСиДи, приводя мне доводы про шумы квантования и нелинейность ЦАПов...
Для выявления тонких багов аудиоСиДи необходимо не только ХайЭнд купить, но и на такие же деньги построить помещение прослушивания, а так же слушать только ШЕДЕВРЫ ЗВУКОРЕЖИССУРЫ... и то будет неочевидно превосходство над винилом, поскольку и у того есть раздражающие и весьма заметные баги... так что на вкус и цвет...

White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) А я абсолютно с Вами согласна! Так вот. И в последнее время слушаю только CD, хотя и старая виниловая техника есть и очень неплохая :-)
Остальные ответы
Ирина Мастер (1167) 15 лет назад
Говорят что вениловая пластинка намного лучше! Но я лично вобще вениловые не слушала, не приходилось
Alexander Kuhotskiy Профи (543) 15 лет назад
Знаю что лучше виниловая пластинка, а почему не знаю
Igor Gosudarev Оракул (62538) 15 лет назад
Все зависит от качества исходного звукового материала, но ...
Но CD лучший носитель принципиально.
На пластинку пишут непосредственно звук,
на CD - цифровое представление звука.
Винил изнашивается и, следовательно, искажается звук.
CD не изнашивается, если не царапать его.
Кроме того существуют системы восстановления ошибок цифрового сигнала - обычно встраиваются в проигрыватель.
Винил пластинки шуият, CD -нет
Шум квантования - отдельная тема.
У CD более широкий звуковой и динамический диапазоны, ну и т. д.
По поводу всего тракта звуковоспроизведения:
1 усилители, как правило, существенно не отличаются на слух - лишь бы не щумели как пылесосы.
Транзисторный эффект в п. п усилителях - эффект субъектиеный.
2.существенней качество динамиков -именно они вносят максимальное искажение в звук.
Марк Мудрец (13281) 15 лет назад
Попробую встать на независимую позицию.. . Для головок звукоснимателей в виниловых проигрывателях имеются нелинейные искажения вызванные нелинейностью упругого подвеса иглы, а так же помехи, вызванные акустическими связями в помещении прослушивания. CD имеет свои баги, поскольку разрядность и частота дискретизации выбраны на минимально допустимом уровне. Есть SACD и DVD-audio, но это экзотика в смысле приобретения самого контента на таких носителях (дорого и далеко не все и самое главное не везде есть.. .
Акустика с точки зрения инженерных проблем конечно сложнее в реализации, чем усилитель, но приличные усилители просто дорого стоят, поскольку содержат бескомпромиссно реализованные блок питания и дискретно построенный выходной усилитель мощности (те, что на микросхемах можно отнести только к начальному хай фиделити, есть некоторые исключения, но они не принципиальны) .
Резюме. Нужно слушать музыку своих предпочтений и принимать решение самому - советы здесь бесполезны. Рекомендую для сравнения систем слушать запись саксофона. Нет более сложного для построения стереокартины и правильного тонального баланса инструмента.
Хорошая система сделает этот инструмент мистически осязаемым (так и хочется протянуть руку и потрогать...).
Ю.Ильин Гуру (4060) 15 лет назад
Разработанный 25 лет назад компакт-диск так и не «выгреб» ресурса своего качества — потенцию 16 бит с частотой сэмплирования (количеством цифровых отсчётов в секунду) 44,1 кГц. Тем более, индустрия не дала такой возможности форматам высокого разрешения (hi-res) Cупер-Аудио CD и DVD-Audio. Они планировались фирмами как временные. Издатели не поддержали их материалом, а разработчики — бескомпромиссными и недорогими схемами воспроизведения. Hi-res оказался неудобным продуктом для потребителя.
Качество CD еще более ухудшается защитой от копирования, поскольку та часто вызывает несовместимость со стандартом «Red Book» и «отягощает» кодирование. Чем менее интересен звук — тем меньше продажи CD из года в год, Тем меньше резона вкладываться в хорошую систему воспроизведения и вообще — заниматься музыкой. Достаточно как бы и МР3 файлов. Ответ изготовителя на этот тренд — более низкая цена на домашнее аудио. Прежде всего — на ключевые схемы преобразователя (ЦАП) . Нынешние ЦАПы строятся по дешевому принципу дельта-сигма или 1-битного преобразования, а ведь первоначальные мультибитные ЦАПы были очень хороши тем, что слагали длинные 20-битные цифровые «слова» . Поэтому, как ни странно гораздо болееприемлемым для меломана является помск и восстановление старой б. у-шной техники высокого класса, нежели простым походом в магазин аудиотоваров. Более того, уже снова возвращается ламповый "мягкий" усилитель и другие "ретро" прелести.
Что же касается винила - ну что сказать? При всем при том, что уровень искажений на виниле велик, шумы, треск, шипение, и неравномерности в начале и конце диска, при всем при том, что нужно пластинку аккуратно содержать, лелеять, мыть, и как можно реже слушать.... При всем при этом, забываешь о физике и измерениях искажений и др. муре, когда слушаешь винил на нормальной акустике. Такой глубины и объемности звука не добиться цифре еще очень долго. Тут даже сравнивать нельзя. Причем, вроде бы - парадокс. Современный винил супероднороден, сверхкачественен и т. п. Однако часто на современном проигрывателе грампластинка выпуска 60-х звучит лучше 180-граммового винила.
Так почему - же винил так звучит? Ответ прост - он пишется АНАЛОГОВО. Без преобразователей и кастраторов звучания.
МаркМудрец (13281) 15 лет назад
Уважаемый Юрий! У винила как раз есть кастратор... достаточно сильно сжат динамический диапазон... иначе тихие звуки утонут в механических помехах типа щелчков и шипения...