Химическая технология глубокой переработки нефти

Алексей Щедрин Ученик (93), открыт 1 неделю назад
Помогите с задачками.
Вопрос 1.
Найти коэффициент рециркуляции непревращенного сырья, если массовый выход бензина за один проход составляет 4,1%, а с рециркуляцией – 5,34%.
Вопрос 2.
Определить выход кокса из остаточного сырья, коксуемость которого равна 16,7%.
Вопрос 3.
Температура в реакторе каталитического крекинга равна 490°С. В этих условиях 68% сырья превращается в продукты. Подсчитать выход газа.
Вопрос 4.
Определить выход катализата с октановым числом 95 (по исследовательскому методу) из сырьевой фракции 85-180°С, если суммарное содержание в ней нафтеновых и ароматических углеводородов составляет 40%.
Вопрос 5.
Содержание серы в исходном сырье составляет 0,96%, в очищенном продукте – 0,1%. подсчитать вход (в килограммах в секунду) образующегося сероводорода.
1 ответ
Санжар Юлбарсов Ученик (149) 6 дней назад
Давайте разберем каждую задачу по очереди:

Вопрос 1.

* Дано:
* Выход бензина за один проход: 4.1%
* Выход бензина с рециркуляцией: 5.34%
* Найти: Коэффициент рециркуляции

Решение:

Коэффициент рециркуляции (Кр) показывает, какая часть непревращенного сырья возвращается в процесс. Его можно рассчитать по формуле:

Кр = (В2 - В1) / (100 - В2),

где:

* В1 - выход целевого продукта за один проход;
* В2 - выход целевого продукта с рециркуляцией.

Подставляем значения:

Кр = (5.34 - 4.1) / (100 - 5.34) = 0.0134 / 0.9466 = 0.0142

Ответ: Коэффициент рециркуляции равен 0.0142 (или 1.42%).

Вопрос 2.

* Дано:
* Коксуемость остаточного сырья: 16.7%
* Найти: Выход кокса

Решение:

Коксуемость - это показатель, характеризующий склонность сырья к образованию кокса. Она численно равна выходу кокса из сырья.

Ответ: Выход кокса из остаточного сырья равен 16.7%.

Вопрос 3.

* Дано:
* Температура в реакторе: 490°С
* Конверсия сырья: 68%
* Найти: Выход газа

Решение:

В каталитическом крекинге сырье превращается в более легкие продукты, включая газ. Если 68% сырья превращается в продукты, то остальное сырье (32%) остается непревращенным. Часть этого непревращенного сырья образует кокс, а другая часть - газ.

Для точного расчета выхода газа необходимо знать выход кокса. Если принять, что кокс не образуется, то выход газа будет равен 32%.

Вопрос 4.

* Дано:
* Фракция сырья: 85-180°С
* Содержание нафтеновых и ароматических углеводородов: 40%
* Октановое число целевого продукта: 95 (по исследовательскому методу)
* Найти: Выход катализата с октановым числом 95

Решение:

Октановое число катализата зависит от состава сырья. Нафтеновые и ароматические углеводороды обладают более высоким октановым числом, чем парафиновые.

Без информации о связи между содержанием нафтеновых и ароматических углеводородов и октановым числом катализата, точный расчет невозможен.

Вопрос 5.

* Дано:
* Содержание серы в сырье: 0.96%
* Содержание серы в очищенном продукте: 0.1%
* Найти: Вход сероводорода (кг/с)

Решение:

Разница в содержании серы в сырье и продукте указывает на количество удаленной серы. Эта сера превращается в сероводород.

1. Разница в содержании серы: 0.96% - 0.1% = 0.86%
2. Для расчета входа сероводорода (H2S) необходимо знать массовый расход сырья. Обозначим его как *M* (кг/с).
3. Масса удаленной серы: *M* * 0.0086 (кг/с).
4. Молярная масса серы: 32 г/моль.
5. Молярная масса сероводорода: 34 г/моль.
6. Вход сероводорода: (*M* * 0.0086 * 34) / 32 = 0.0091 * *M* (кг/с).

Ответ: Вход сероводорода равен 0.0091 * *M* (кг/с), где *M* - массовый расход сырья (кг/с).

Обратите внимание: Для решения некоторых задач необходимо больше информации о процессе.
Санжар ЮлбарсовУченик (149) 6 дней назад
Пол часа думал как оформить ответ)