Пришла женщина и сказала что ее муж снимает мне свою квартиру и он умер

qsafd ads Ученик (87), закрыт 10 лет назад
Три дня назад мне позвонила женщина и сказала что она является женой Алексея, который является собственником квартиры, которую я снимаю и с которым у меня заключен договор об аренде. Договор с Алексеем заключен 2 января сроком на 8 месяцев с помесячной оплатой на банковскую карточку Алексею. Я три раза делал ему перевод на карточку за январь, февраль и март. Скоро подходит срок оплаты за апрель.

Она мне сказала что с ним случилась беда и он умер. Представилась Анной, не предоставила удостоверяющих личность документов и справку о смерти. Она написала свой емаил и свой номер карточки Сбербанка и сказала перевести ей деньги за апрель. В руках у ней, кажется, был договор между мной и Алексеем об аренде квартиры. До Алексея я не дозвонился и не получил ответа по емаил. Делать перевод за апрель я не хочу ни ему ни той женщине которая объявила себя его женой. Но если я не оплачу то я буду выселен. Есть вариант просто переехать в другую съемную квартиру

Как мне быть?
Дополнен 10 лет назад
она сказала что договор в силе, но теперь надо платить на другую карточку
Дополнен 10 лет назад
до конца апреля у меня было оплачено, она попросила оплатить за май через 3 дня
Дополнен 10 лет назад
как мне быть чтобы все было согласно договору и чтобы все было законно?
Дополнен 10 лет назад
а что делать если меня будут выселять из-за того что я не хочу платить этой женщине?
Дополнен 10 лет назад
в договоре не написано про такой способ оплаты как банковский перевод но по договоренности с алексеем я переводил на его карточку, номер которой он написал мне на бумажке
Дополнен 10 лет назад
я с ней встретился, но она при личной встрече не предоставила никаких документов
Лучший ответ
. Ученик (0) 10 лет назад
Вас обманывают.
Остальные ответы
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) 10 лет назад
Такие вопросы по телефону не решаются. Вам необходимо удостоверится, что вам говорят правду. Нужно лично увидеть свидетельство о смерти, свидетельство о заключении брака, паспорт жены. В противном случае вы здорово рискуете. Вот так и быть-потребовать предоставления документов. Смерть собственника не является основанием для досрочного расторжения договора найма, т. е. ничего особенного вам делать не надо, только удостовериться в том, что платежи вы будете делать наследнику.
Loco_Loco Профи (589) 10 лет назад
Действительно, а какие проблемы? Пусть предоставит свидетельства о браке и о смерти, свой паспорт.
Эмма Гамильтон Оракул (53604) 10 лет назад
Полагаю . что вас разводят.. Пока ни кому не платите до выяснения обстоятельств.
Леший Мастер (1157) 10 лет назад
Думаю так, позвоните это женщине и попросите ее о встрече в юридической конторе с просьбой заключить дополнительное соглашение к договору в связи со смертью собственника квартиры. Она должна будет представить документы на квартиру и справку о смерти. В любом случае договор должен быть перезаключен между вами и собственником жилья. В этой ситуации лучше действовать в соответствии с договором, проконсультируйтесь с юристом. Скорей всего у девушки нет прав на квартиру и не очень скоро будут, а деньги с вас хочется взять.
Ariovista tt Гуру (2825) 10 лет назад
она не может вас выселить, т. к. не вступила в права наследования (через полгода после смерти) , а у вас на руках договор, в котором прописано, что выселить могут предупредив за определенный срок (см. договор) , если вы ничего не нарушаете. Оплатить можете и на карту Алексея, т. к. опять же прописано в договоре.
И странно, что женщина, у которой только что умер муж, думает о какой-то квартире, а не убита горем. Если ей срочно нужны деньги (на похороны и т. п.) , то зачем переводить на карточку? предложите принести наличными, что она ответит....
Кравс Знаток (364) 10 лет назад
Напишите ей письмо, с просьбой выслать сканы удостоверяющих документов. В связи с тем, что хотите быть уверены, чтобы пересылать деньги.
NZT Искусственный Интеллект (102631) 10 лет назад
выселить из квартиры это надо постараться, я как то на принцип пошел и положил на хозяев большой и толстый и никакая милиция не смогла ничего сделать, включая угрозы личного характера, кончилось тем что они готовы были блеять ласково, что бы я съехал.. . а мог бы навсегда остаться ...хе хе... закон что дышло
Ролд Энистор Гуру (2560) 10 лет назад
перезаключайте догор с женой. у юриста заплатите 500р примерно, но зато не обуют на большую сумму
Виктория-Луиза Высший разум (116166) 10 лет назад
Нотариусом по месту открытия наследства наследниками может быть заключен договор доверительного управления наследственным имуществом. В таком случае нотариус будет доверительным управляющим, и обязан будет уведомить Вас, в
каком порядке производить оплату по договору найма.
При переходе права собственности на жилое помещение (получения наследниками свидетельства о праве собственности) договор найма продолжает действовать на тех же условиях.

Так, что не торопитесь переводить деньги на карточку вдовы. Она может быть и не единственной наследницей. Без нотариуса или предоставления свидетельства о праве собственности, деньги отдавать не должны. В Ваш договор должны быть внесены изменения данных о новом (новых) собственниках.

Для начала попросите женщину показать Вам паспорт, свидетельство о браке и свидетельство о смерти наймодателя. Убедитесь, что перед Вами его вдова. А далее, как написала выше.

Можете заплатить за апрель и съехать, криминала не будет, но убедившись, кому отдаете деньги. Лучше наличными и под расписку с указанием всех паспортных данных вдовы. Расписку хранить

Есть другие наследники, смогут потребовать долю оплаты с нее.

Делайте, как Вам удобнее . С наследниками мороки много. Удачи.
Valera Koshansky Ученик (136) 10 лет назад
Деньги платить согласно Вашей копии договора, в сроки указанные в договоре и ТОЛЬКО АЛЕКСЕЮ!
Пока договор действует Вас никто не выселит (Даже через суд) . Пока не истечёт срок договора Вас не выселят. Даже если кто-то вступит в наследство раньше 6-ти месяцев договор имеет силу, только платить надо будет наследнику.
Василий Синельников Профи (825) 10 лет назад
Платить надо согласно договору, а карточка Алексея с деньгами перейдет потом тому, кто будет признан наследником у нотариуса (а в случае спора наследников - через суд) .
И сходите на бесплатную консультацию к нотариусу того участка, где проживал Алексей.
Любое переоформление договора будет незаконным, поскольку некто из кандидатов в наследники еще не стал законным наследником.
Если карточка не оговорена в договоре, то как Вы докажете вообще, что оплачивали квартиру? Чеки храните? Вас могут выселить за то, что Вы вообще ничего не платили.
ПРОСТО Петька Ученик (170) 10 лет назад
не надо доверять всяким звонкам время покажет
Алексей Искусственный Интеллект (609879) 10 лет назад
Ключевая фраза-деньги, паспорта нет, справки нет. Развод
Алиса Авонеска Профи (535) 10 лет назад
Не торопитесь делать ошибки.
Надежда Кочергина Оракул (50896) 10 лет назад
Перезаключить договор. . Действует, как мошенница..
Владимир Рудаков Мудрец (15625) 10 лет назад
Не думаю, что она мошенница, пока не торопитесь проплачивать, просто попросите снова встретиться, и попросите документы, только сделайте это очень мягко.