Считаете ли вы эзотерические знания бесовскими? суфизм, теософия, буддийский тантризм и тому подобное

, Мудрец (13134), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
просто христианство к ним негативно почему-то относится)
Дополнен 10 лет назад
они связаны с сатаной?
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215723) 10 лет назад
Суфизм вершина всех религий, конечная остановка. Суфизм вобрал в себя все учения. Дальше учения будут в ином свете. Точнее, это уже происходит.
Alex SmithМыслитель (8043) 10 лет назад
А мне сходить еще рано, еду дальше!
Остальные ответы
Алёна Просветленный (29439) 10 лет назад
Ага. Считаю.
,Мудрец (13134) 10 лет назад
пробовали?
Алёна Просветленный (29439) опыт есть у всех, поверьте)
Пинк Флоидович Зеволов Мудрец (13706) 10 лет назад
Считаю их наиболее близкими к Истине... в отличие от религий
ЪуЪ Просветленный (47794) 10 лет назад
Любое знание без применения на практике - бесовщина и мертвечина.
ЧТо толку что я знаю что 200 кг могу поднять?) ) )

А сам и 50 хрен подыму)
Ну про суфизм читал - интересная штука, про тантризм - не читал, теософия - та же философия, только по "научному")))
Александр Трофимов Высший разум (4686039) 10 лет назад
ага.. . и в безпорочное зачатие то же....
филин филин Просветленный (49893) 10 лет назад
нет конечно. нельзя отрицать все
X L Гуру (3606) 10 лет назад
Ни одно знание не может быть плохим само по себе. Нужно признать что подлинно эзотерические учения сокрыты от людей и тем самым защищены от искажений и злоупотреблений. Естественно что эзотерическое знание становясь открытым и доступным подвергается взаимодействию со множеством людей не вполне чистых в своих делах и помыслах. Экзотерическое знание искажается, но может быть использовано вдумчивым учеником. Оно должно быть просеяно и очищено, прежде чем принести пользу. Это внешний институт - который в конечном итоге способен привести человека к внутренней традиции - к настоящим Учителям.
Андрей Чирказеров Оракул (51085) 10 лет назад
Да, это бесовщина в чистом виде.
Источник: Библия
Alex SmithМыслитель (8043) 10 лет назад
Опыт?
Андрей Чирказеров Оракул (51085) Вникание в учение Библии и сравнение его с вышеперечисленными учениями.
Просветленный (31747) 10 лет назад
Нет конечно-же. Без этого человек просто кусок послушного мяса.
Христородок Христород Гуру (4655) 10 лет назад
Всякое тварное знание служащее своей воле, есть идолопоклонство, от врага рода человеческого, разбойники и воры сии учителя.
Та,что верит в любовь Искусственный Интеллект (150224) 10 лет назад
это эзотерика))... с точки зрения христианства-да, это так, Вы правы-Бесовство)... но это имеет место быть!.. и отрицать их очень глупо: лучше читать и изучать... эти смутные лженауки, то есть учения... ага) от них не вырастут рога))
OLGA Мудрец (13206) 10 лет назад
Эти знания были приняты разными народами и они содержат взгляды этого народа для продвижения по одному пути- пути к Богу. Мы не можем относиться к ним ни плохо, ни хорошо, потому что это уже некорректное навешивание бирок. Есть люди с разным цветом кожи, есть совершенно разные обычаи -мы просто смотрим на это, то, что есть. Выбирая дорогу к Богу, мы идем по разным тропам, но в одном направлении.. .
Счастливого пути!
Михаил Александрович Просветленный (30435) 10 лет назад
нет, все - гипотезы без доказательств
Alex SmithМыслитель (8043) 10 лет назад
Попробуй сам
Каган Султанов Оракул (96708) 10 лет назад
а что если ты говоришь по сотовому тоже бесовское.. . Если ты улучшаешь жизнь продлеваешь молодость и добиваешься чистоты восприятия, делаешь секс более чувственными глубоким переживанием и вообще добиваешься продолжительности жизни более 300 лет что тут такого. В конце концов если Богу будет угодно твою жизнь он может прервать и при твоем крепком здоровье. Так что одно другого не отменяет.
ZillionaireМыслитель (5103) 10 лет назад
Может ли родитель наказать ребенка чтобы тот заболел, или все же чтобы повзрослев вспомнил родителей за их вклад, что он не курит и не пьет.
Сергей Субботин Мастер (2285) 10 лет назад
Теософия в этом ряду лишняя.
евгений макалов Оракул (54457) 10 лет назад
Это зерна одной Истины, но далеко не Всей, НЕТУ ГЛАВНОГО -закона духовного развития души.
Моисей Мудрец (14232) 10 лет назад
Эзотерика - это Духовное Познание Священных Писаний народов мира.
Бог - Един. Суть ЕДИНА.

Об Эзотерическом познании Небесного Слова учит Христос, но не буквальном. Иоан. 6,63. 2КОР. 3.

О Духовном Познании Закона учит Христос.