Считаете ли вы эзотерические знания бесовскими? суфизм, теософия, буддийский тантризм и тому подобное

, Мудрец (13134), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
просто христианство к ним негативно почему-то относится)
Дополнен 9 лет назад
они связаны с сатаной?
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1210045) 9 лет назад
Суфизм вершина всех религий, конечная остановка. Суфизм вобрал в себя все учения. Дальше учения будут в ином свете. Точнее, это уже происходит.
Alex SmithМыслитель (8043) 9 лет назад
А мне сходить еще рано, еду дальше!
Остальные ответы
Алёна Просветленный (29439) 9 лет назад
Ага. Считаю.
,Мудрец (13134) 9 лет назад
пробовали?
Алёна Просветленный (29439) опыт есть у всех, поверьте)
Пинк Флоидович Зеволов Мудрец (13706) 9 лет назад
Считаю их наиболее близкими к Истине... в отличие от религий
ЪуЪ Просветленный (47793) 9 лет назад
Любое знание без применения на практике - бесовщина и мертвечина.
ЧТо толку что я знаю что 200 кг могу поднять?) ) )

А сам и 50 хрен подыму)
Ну про суфизм читал - интересная штука, про тантризм - не читал, теософия - та же философия, только по "научному")))
Александр Трофимов Высший разум (4680983) 9 лет назад
ага.. . и в безпорочное зачатие то же....
филин филин Просветленный (49895) 9 лет назад
нет конечно. нельзя отрицать все
X L Гуру (3606) 9 лет назад
Ни одно знание не может быть плохим само по себе. Нужно признать что подлинно эзотерические учения сокрыты от людей и тем самым защищены от искажений и злоупотреблений. Естественно что эзотерическое знание становясь открытым и доступным подвергается взаимодействию со множеством людей не вполне чистых в своих делах и помыслах. Экзотерическое знание искажается, но может быть использовано вдумчивым учеником. Оно должно быть просеяно и очищено, прежде чем принести пользу. Это внешний институт - который в конечном итоге способен привести человека к внутренней традиции - к настоящим Учителям.
Андрей Чирказеров Оракул (51077) 9 лет назад
Да, это бесовщина в чистом виде.
Источник: Библия
Alex SmithМыслитель (8043) 9 лет назад
Опыт?
Андрей Чирказеров Оракул (51077) Вникание в учение Библии и сравнение его с вышеперечисленными учениями.
Просветленный (30694) 9 лет назад
Нет конечно-же. Без этого человек просто кусок послушного мяса.
Христородок Христород Гуру (4655) 9 лет назад
Всякое тварное знание служащее своей воле, есть идолопоклонство, от врага рода человеческого, разбойники и воры сии учителя.
Та,что верит в любовь Искусственный Интеллект (150228) 9 лет назад
это эзотерика))... с точки зрения христианства-да, это так, Вы правы-Бесовство)... но это имеет место быть!.. и отрицать их очень глупо: лучше читать и изучать... эти смутные лженауки, то есть учения... ага) от них не вырастут рога))
OLGA Мудрец (13205) 9 лет назад
Эти знания были приняты разными народами и они содержат взгляды этого народа для продвижения по одному пути- пути к Богу. Мы не можем относиться к ним ни плохо, ни хорошо, потому что это уже некорректное навешивание бирок. Есть люди с разным цветом кожи, есть совершенно разные обычаи -мы просто смотрим на это, то, что есть. Выбирая дорогу к Богу, мы идем по разным тропам, но в одном направлении.. .
Счастливого пути!
Михаил Александрович Просветленный (30437) 9 лет назад
нет, все - гипотезы без доказательств
Alex SmithМыслитель (8043) 9 лет назад
Попробуй сам
Каган Султанов Оракул (95588) 9 лет назад
а что если ты говоришь по сотовому тоже бесовское.. . Если ты улучшаешь жизнь продлеваешь молодость и добиваешься чистоты восприятия, делаешь секс более чувственными глубоким переживанием и вообще добиваешься продолжительности жизни более 300 лет что тут такого. В конце концов если Богу будет угодно твою жизнь он может прервать и при твоем крепком здоровье. Так что одно другого не отменяет.
ZillionaireМыслитель (5103) 9 лет назад
Может ли родитель наказать ребенка чтобы тот заболел, или все же чтобы повзрослев вспомнил родителей за их вклад, что он не курит и не пьет.
Сергей Субботин Мастер (2285) 9 лет назад
Теософия в этом ряду лишняя.
евгений макалов Оракул (54456) 9 лет назад
Это зерна одной Истины, но далеко не Всей, НЕТУ ГЛАВНОГО -закона духовного развития души.
Моисей Мудрец (14232) 9 лет назад
Эзотерика - это Духовное Познание Священных Писаний народов мира.
Бог - Един. Суть ЕДИНА.

Об Эзотерическом познании Небесного Слова учит Христос, но не буквальном. Иоан. 6,63. 2КОР. 3.

О Духовном Познании Закона учит Христос.