Задачи по физике

Дмитрий Юрьевич Знаток (421), закрыт 9 лет назад
Может кто поможет?

1) Потенциал ионизации атома водорода Ui = 13,6 В. Определить температуру, при которой атомы водорода имеют среднюю кинетическую энергию поступательного движения, достаточную для ионизации.

2)Металлический диск вращается вокруг своей оси, перпендикулярной плоскости диски, с угловой скоростью ω = 100 с-1. Радиус диска R = 10 см. Какая разность потенциалов должна возникнуть между центром и краем диска?
Лучший ответ
Cooler Viktor ▶ Просветленный (29039) 9 лет назад
№2 (задача похуже) . При вращении часть электронов (но не все! ) из-за центробежной силы перейдет на край диска. Этот край зарядится отрицательно, а центр диска -- положительно. Значит, между центром и краем будет разность потенциалов (т. е. появится электрическое поле с напряженностью Е) . Как искать ∆φ?

✔ Рассматриваешь какой-нибудь электрончик с зарядом q на расстоянии r<R. Он движется по окружности под действием силы qE, которая направлена к положительно заряженному центру диска (плюс и минус, вообще-то, притягиваются) . Записываешь второй закон Ньютона для движения по окружности:
➽ m*ω² *r=qE ⇒ E=m*ω² *r / q -- зависимость напряженности от расстояния r до центра диска.

✔ На чертеже (сам делай, мне лень) направляешь ось расстояний r от центра диска (r=0) к его краю и дальше за диск продолжишь эту ось. Можешь в принципе еще электрон нарисовать, силу qE направить к центру диска.
✔ А дальше придется пользоваться формулой связи между разность. потенциалов и напряженностью:
➽ dφ = – E*dr = – (m*ω² *r / q)*dr ⇒
✔ Дальше сложности у меня начинаются с редактором, словами придется изъясняться. Пишешь:
➽ ∆φ = минус интеграл от E*dr (пределы интегрирования поставь внизу ноль, вверху R, т. е. радиус диска) =
= – (m*ω² * / q) * интеграл от r *dr в пределах от нуля до R =
= – m*ω² *R² / (2*q) -- массу электрона m и его заряд q, вычисляешь и получаешь ответ. Знак минус означает, что потенциал в самом начале интервала интегрирования (т. е. в центре диска) больше, чем в конце (на краю диска) .

✔ Первую задачу закидываешь в ОТВЕТЫ отдельно, ПО ОДНОЙ задачи нужно выкладывать. Она, вообще-то, совсем дебильная, решается в один ход.