Помогите определить, что за растение

Александр Ларин Ученик (108), закрыт 9 лет назад
У нас на Алтае произрастает растение, в народе называется гусинками, но нигде не могу найти его официального название. Оно вырастает сразу с медунками весной, стебли съедобные, высотой 25-30 см. диаметр 6-8 мм. вкус пресноватый, нормально с солью. Пока травы нет они хорошо видны, а в травостое никогда не видел. Мать моей матери говорила, (это почти 100 лет назад) , что ешьте гусинки, чтобы ум прибавлялся. Пробовал по определителю, не получается. Сегодня нашел и сфотографировал.
Лучший ответ
ЕВГЕНИЙ ТАБАЧКОВ Просветленный (30383) 9 лет назад
Это: Чина весенняя -Lathyrus vernus (L.) Bernh.
Сочевичник весенний (Orobus vernus)
Семейство Бобовые - Fabaceae

Подобно медунице сочевичник наряден разномастными цветками: на одном стебле можно заметить пурпуровые, фиолетовые и синие. Окраска венчика зависит от возраста: чем старше цветок, тем синее колер, контраст в окраске лепестков сочевичника способствует его опылению. Майскими днями возле красивого растеньица гудят шмели и снуют пчелы. За медоносность этот первенец весны в большом почете у пасечников.
Растет сочевичник гонко, развивается споро. Толстое ветвистое корневище запасает столько питательных веществ, что по весне оно быстро выкидывает довольно крупный стебель. Возле мелких ранневесенних трав сочевичник кажется голенастым, высоким, хотя стебель его вытягивается всего на тридцать — сорок сантиметров. Стоят гранистые стебельки прямо, отчего ботаники называют их прямостоячими. Кверху стебли ветвятся, каждая веточка снабжена перистыми листьями, разделенными на две или три пары листочков. Нитевидный отросток вместо усика на общей листовой оси — характерная деталь сочевичника. Этой деталью он выделяется среди бобовых растений. Широкие нежные листья выдают в нем жителя леса.
Цветоносы у сочевичника тоже прямостоячие, по длине они несколько превышают листья. А вот цветки у этой травки пониклые, собраны в кисти по 3—8 штук в каждой. Цветки достаточно крупные, нижний зубец чашечки длиннее остальных.

Просторечные прозвища сочевичника самые причудливые. Воробьиным, журавлиным, лесным горошком он слыл под Уманью, Вяткой и Тверью. Новгородцы называли его лесовым гусинцем, вологодцы — жабницей, могилевцы — зверцом. Известен сочевичник еще и как петушки, сердечная трава (унимали сердечную боль) , тропник, а на Украине — зозулины сапожки, черевички. Грузины именуют эту траву церцвела.
http://www.plantarium.ru/page/view/item/22218.html
http://flower.onego.ru/liana/lathyrus.html

На ВАШИХ фотографиях Чина весенняя. :)

P.S. Но хочу заметить, что название "гусинец" применимо и к Вике посевной.
Обыкновенная посевная, или кормовая, Вика, выка (Малороссия) , кормовой, дикий (Яросл. ) , журавлиный, мышиный и воробьиный горошек, гусинец (Волог. ) , гороховник, зяблица или журавлина (Vicia sativa L.) - яровое и озимое однолетнее растение. Между многочисленными (около 35) сортами ее главнейшие следующие: обыкновенная кормовая, яровая вика (Vicia sativa vulgaris) - с красно-синими цветами, коричневыми бобами и круглыми, несколько сплюснутыми зернами темно-серого цвета с оливково-зеленым оттенком.
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Вика, _растения_из_семейства_мотыльковых
Остальные ответы
Елена Остапенко Ученик (158) 1 год назад
Чина другая, она не съедобна, стебель тоньше. Гусинки желтыми оранжевыми цветет. Сейчас сижу ем их, обожаю