Как учитывается вес багажа при авиаперелете? См. внутри.

Африканец... Гуру (3290), закрыт 15 лет назад
Лечу компанией Алиталия. Без доплаты в эконом классе можно - багаж - 20кг, при этом указано, что вес ручной клади не должен превышать 5 кг.
Вопрос - Я могу провезти багаж - 20 кг + ручная кладь - 5 кг. Итого 25 кг без доплаты? Или общий вес не должен превышать 20 кг? ( 15 кг + 5 кг?)

2. Если вес ручной клади превышает 5 кг ( у меня набирает 9 кг), - обращают ли на это внимание? Не заставят ли меня сдавать ручную кладь в багаж, - по причине перевеса?

Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ
Ия Мыслитель (7154) 15 лет назад
Вес ручной клади всегда входил в бесплатную норму провоза багажа 20 кг.

По правилам ручная кладь должна составлять не более 1 места багажа весом до 5 кг и размерами, не превышающими 55х40х20. Сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа можно бесплатно провозить следующие предметы, если они находятся на руках у пассажира и не вложены в багаж: дипломат, пластиковый пакет, видеокамера, ноутбук, дамская сумочка или папка для бумаг (в билете написано) .

На деле, конечно, не всегда следуют правилам, иногда могут закрыть глаза на вашу ручную кладь, а иногда заставляют ставить на весы.

И самое важное - сейчас у каждой авиакомпании могут быть какие-то свои "правила", они могут различаться от вида рейса (чартер или нет) , может еще от чего. Слышала, что на некоторых рейсах аэрофлота бесплатная норма составляла 15 кг! Но утверждать не берусь, может просто слухи :).

В информации на билете вообще нет конкретной цифры (в частности на аэрофлотовском) . И на сайтах некоторых авиакомпаний смотрела - тоже нет.

Так что советую узнать непосредственно в той авиакомпании, кот. летите.
Остальные ответы
Иоланта Искусственный Интеллект (104743) 15 лет назад
Вес багажа 25 кг... короче, если ручная небольшая (размеры в билете есть) то могут и не проверить.. смотря какие администраторы.. я заныкала 3 сумки (с детьми летаю) а там самое тяжелое было :))) так что кто не рискует...
укуке уекн Профи (785) 15 лет назад
20 кг + 5 в руках. Ручную обычно не взвешивают.
Тарас БульбаУченик (100) 15 лет назад
у меня взвесили)... допустимый был 7 кг... взвесили - оказалось 5 с копейками))))....обламались)))
Пользователь удален Мыслитель (5591) 15 лет назад
смотря откуда вылетаете.. .
вообще редко взвешивают ручную кладь, всегда смотрят на ее размер )
а бывает, что 2-3 кг перевеса просто не замечают.
skipper Мастер (1174) 15 лет назад
20 sdaetsia 5 na rukax, no doljen bit nebolhoj....(ne klast ne nojniz, ne nojej...ni jitkosti!!!)
andrigm Профи (830) 15 лет назад
20kg bagaj i esho 5 kg na rukah.esli u vas tsut bolshe na rukah tsem 5kg,obitsno proshaetsa.