Почему не цветет комнатный жасмин? чем ему помочь, сейчас перевезла его на дачу, может зацветет на улице в тени?

Лариса Скрипка Мастер (1422), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190466) 9 лет назад
а какое растение в действительности Вы имеете под названием*комнатный жасмин*???,есть действительно жасмин. есть Стефанотис. есть Гардения и Табернемонтана, которые так же зачастую именуют *жасмином* и каждому из них нужен определный покой для закладывания бутонов, практически все растения из перечисленных зацветают на новых побегах, так что если Вы резали молодую поросль, то цветения можете не ждать
Лариса СкрипкаМастер (1422) 9 лет назад
Стефанотис, еще ничего не резала, в прошлом году пробовала отрезать однин новый побег, но не принялся. А что делать с старыми веточками, можно как-то омолодить? или просто уже листочками любоваться? Как думаете можно его в огород высадить в тени?
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190466) нет высаживать не стоит, а вот на притененное солнце поставить в горшке это будет на пользу, начнет быстро расти (он любит такое солнышко) а самое главное пойдет новый рост веточек их обязательно надо направлять вверх, если вниз то рост приостанавливается и цветет он действительно только на новых побегах. так что поливайте в меру, вносите удобрения 1 раз в 15 дней и вот такое солнышко, тогда он приободриться.
Остальные ответы
космический котик Просветленный (43357) 9 лет назад
Подкормите удобрением для цветущих, например кемирой или фертикой. Но это только через неделю другую после пересадки. Сразу удобрять нельзя.
Не обязательно сажать прямо в тень. Лучше в полутень, чтобы иногда солнце попадало.
Анна Искусственный Интеллект (127653) 9 лет назад
Раз у вас никакой не жасмин, а стефанотис, просто организовывайте ему нормальную прохладную зимовку с сокращением полива - весной весь будет усыпан бутонами.
маня Искусственный Интеллект (184154) 9 лет назад
Оказалось, что стефанотис )), его можно размножить мододыми побегами, только не длинными, а короткими, бывают такие, начнет расти новый побег и затормозится, сантиметрах на 10 с несколькими листочками. Я такой побег отламывала (с пяткой) и укореняла просто в воде, длинные укореняются хуже. А однажды зимой мой стефанотис зацвел на холодном и не очень светлом окне, температура была 12 градусов, окно западное, плюс застекленная лоджия. Но для цветения нужна обрезка, цвести будет на молодых побегах.
Инесса Я Мудрец (15951) 9 лет назад
Лариса, у Вас какой жасмин? У меня тот, который цветет розочками и пахнет очень. Омолаживать нужно, если цветку больше года - подстричь радикально! Он правда недели 2 будет выглядеть непрезентабильно, зато опушиться и зацветет. У меня тоже не принимались черенки в земле, в воде корни давали только срезанные в июне. Я свои цветы высаживаю в грунт. Шикарные становятся. Только не совсем в тень, солнце быть должно - он любит солнце.