Так прав был Свами Вивекананда, что нужно остерегаться гипнотических людей со сверхспособностями, собирающими паству?

Den San Искусственный Интеллект (106087), закрыт 9 лет назад
Он предупреждал что такие люди осознанно или подсознательно могут использовать гипноз. И остерегаться не только отдельных личностей, но и такие групповые терапии в которых испытывают какой-то экстаз, там уже заразительный массовый гипноз.

Вот что написано про Ошо:
Ошо, несомненно, обладал гипнотическими способностями. Однажды, беседуя с
ним наедине, я впал в такую эйфорию, что меня вынесли из его комнаты на
руках, я смеялся от счастья и не мог остановиться в течение нескольких
часов. Одним словом, я и сам не заметил, как оказался в полной власти
Ошо. Моя зависимость от него была сродни наркотической.
http://forum.kalarupa .com/viewtopic.php?id=276&p=1
Лучший ответ
vitusiq Профи (870) 9 лет назад
Прав. Раджниш -это наркотик для безмозглых. . Торчков.
Реальность иное. 99 Rolls-Royce раздал бы всем. .
траванули мразя. . не зря. и родилась эта гнида 11 декабря ( Берлиоз, Суворов взял Измаил. и мн т. п.)
Источник: уничтожить школу в Индии надо..
YawngГуру (3970) 9 лет назад
"Ай Моська, знать она сильна! "
vitusiq Профи (870) не моска а мосад его уебал. .. ты бы пасть прикрыл, пока фафлей не подавился и не порвали.. задрот экзотерический
Остальные ответы
Петро Петро Мастер (1287) 9 лет назад
Вполне возможно, я лично с Ошо лично знаком не был. Я доверять чьему то мнению про человека не привык. Меня мало волнует личность Ошо. Мне более интересно какие мысли он выражал, что то верное, что то ошибочное.
YawngГуру (3970) 9 лет назад
Какие же у Ошо "ошибочные"? он просто пересказывает древнюю мудрость
Den San Искусственный Интеллект (106087) Хаха, сам Ошо в автобиографии говорит что часто выдумывал на ходу истории о всяких святых. Так же он говорит что его слова вообще не имеют никакого значения. Единственное всё это служит чтобы привлечь людей к его практике "наблюдать тишину внутри себя". Все разговоры он называл бесполезными. Они нужны были чтобы он использовал "особую" технику, когда он неожиданно замолкает и у людей возникает тишина в голове в ожидании следующего слова. Как слушаешь пение птицы, она замолкает и ты ждёшь пение и в голове в это время тишина.
Yawng Гуру (3970) 9 лет назад
Настоящего Просветлённого так и узнают - рядом с ним накрывает сатори, мысли останавливаются.
Ошо, Пападжи, Муджи - и через дисплей пробивают )
Источник: кому вас нафик гипнотизировать надо ?
Den SanИскусственный Интеллект (106087) 9 лет назад
"Просветлённые" могут даже не подозревать о своих гипнотических способностях. Эта сила просто сама может исходить из них. И всякие "ученики" слыша бред "просветлённого" будут воспринимать за мудрость :)
Yawng Гуру (3970) гипнотических способности по другому называются "харизмой" бред - это то что говорят "спящие" - в том числе о Боге и просветлённых примеры приводить надеюсь не надо?
Тимотео Пономарявичус Мыслитель (5297) 9 лет назад
В России кто обладает гипнотическим опьяняющим воздействием?)
Den SanИскусственный Интеллект (106087) 9 лет назад
По всему миру таким воздействием обычно обладают основатели сект или очень богатые люди.
Тимотео ПономарявичусМыслитель (5297) 9 лет назад
Интересно какая связь между "основателями сект"( и кого вы имеете ввиду конкретно, когда то и Христа считали "сектантом", а ортодоксальные иудеи до сих пор) ) и "очень богатыми людьми"?бедные не могут обладать? или не основатели сект?