Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошла фраза: "Знаю/ешь/ет, где собака зарыта" Очень любопытно!

Tsedric Гуру (3464), закрыт 17 лет назад
Полчаса в сети шарю...ничего не могу найти...только шуточные трактовки какие - то...но ведь изначально ведь была какая-то связь с каким - то конкретным событием?
Лучший ответ
Sergey Savchenko Просветленный (30796) 17 лет назад
Разные источники приводят две основные версии о присхождении поговорки о зарытой собаке. Одна из легенд гласит:

Австрийский воин Сигизмунд Альтенштейг все походы и битвы провёл вместе со своей любимой собакой. А однажды, во время похода по Нидерландам, собака ценой своей жизни спасла от гибели хозяина. Благодарный воин торжественно похоронил своего четвероногого друга и на его могиле поставил памятник, простоявший более двух столетий - до начала XIX века.

Позже могилу знаменитой собаки туристы могли разыскать лишь при помощи местных жителей. В то время и родилась поговорка "вот где собака зарыта!"

Однако такая версия не вызывает доверия, во-первых, потому, что ссылок на неё очень мало (только здесь и здесь), а во-вторых, потому, что имя Сигизмунда Альтенштейга тоже никому не известно.

Вторая версия поначалу вызывает больше доверия, потому что на неё ссылается множество источников (например, здесь и здесь). Эта версия утверждает, что причиной возникновения поговорки "вот где собака зарыта" послужил памятник с барельефом собаки и надписями, установленный 350 лет назад в честь собаки Штуцель ее любящими хозяевами фон Вангейхаймами в Германии.

В.З.Бульванкер считает, что этот памятник и послужил причиной возникновения поговорки.

У нас не было бы оснований не доверять В.З.Бульванкеру, если бы не следующий удивительный факт:

немецкий актёр и писатель Густав фон Вангенхайм (1895-1975) в 1932 году написал текст к музыкальному произведению (op. 18b) композитора Стефана Вольпе под названием "Da liegt der Hund begraben" (характер произведения остаётся неясным). Упоминания об этом мы можем обнаружить, например здесь и здесь.

Совпадение слишком разительно, чтобы им можно было пренебречь, и, как видите, текст написан никак не 350 лет назад. Вероятно, фамилия писателя и послужила основанием легенды о происхождении поговорки. Таким образом, и вторая версия, по всей видимости является мифом, если только мы не предположим, что у Густава фон Вангенхайма и в самом деле были предки, которые поставили памятник своей возлюбленной собаке Штуцель, а благодарный потомок решил увековечить этот факт в словах к опусу номер 18b композитора Вольпе.
Остальные ответы
Timofey Профи (812) 17 лет назад
По моему это Горбачев или брежнев на одном из своих выступлений говорили.
Задира 07 Мыслитель (5329) 17 лет назад
Так северокорейцы между собой говорят о людях, которые знают, где взять пищу.)