Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему безбилетников называют зайцами?

Игорь Знаток (403), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
fedorovsky Мастер (1762) 17 лет назад
Современные исследователи этого вопроса расходятся во мнениях: первая версия предполагает происхождение эпитета всвязи с небезызвестным произведением про деда Мазая, который, видимо, не брал платы со спасенных зверьков (зная, что они суть не только ценный мех, но глянуть -смех). По другой гипотезе, отлов зайца на транспорте подобен изъятию тезки - ушастого зверя, из его теплой лежки. Подопытный так же сконфужен и тоже берется обычно за ушко... Но все сказанное касается русских версий ответа на данный вопрос. Вполне возможно, что по каким-то английским причинам (в Лондоне смог, например) зайцами (по-английски!) сначала называли тамошних безбилетников. Обычноe для России калькирование и привело в такoм случае к появлению в русском языке пресловутого термина. Науке это неизвестно, так же как и то, почему внутри карамельки находится инородная начинка, а между тем внешних следов ее туда проникновения не обнаружено в настоящее время.
Источник: http://subscribe.ru/archive/rest.volga/200011/28233545.html
Остальные ответы
Джа Джа Знаток (410) 17 лет назад
все началось с Деда Мазая! Все брали за проезд, а он не взял с зайев.. с тех пор и начали называть безбелетников "зайцами"
KuKofficialidioten Мастер (2176) 17 лет назад
Ну не волками же позорными их называть.